В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Бойцы `Альфы` в Беслане были без бронежилетов Назад
Леонид Рошаль: Бойцы `Альфы` в Беслане были без бронежилетов
Освобождение заложников в Беслане не было подготовленным штурмом, о чем говорит хотя бы тот факт, что бойцы спецподразделения "Альфа" даже не успели надеть бронежилеты.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Париже известный российский детский доктор Леонид Рошаль, которому пришлось выступать посредником на переговорах с террористами, захватившими заложников в школе североосетинского города Беслан.

По словам Рошаля, он, прибыв во Францию с частным визитом, ознакомился с публикациями французской прессы по поводу трагедии в Беслане и решил устроить пресс-конференцию, чтобы устранить неточности в освещении событий, участником которых он сам являлся.

"В некоторых французских СМИ были высказаны неверные, с моей точки зрения, оценки по поводу того, что это был плохо подготовленный штурм, в результате которого погибло много детей и взрослых. Говорилось также, будто в Беслане не велись никакие переговоры. Так вот, это - неправда", - заявил Рошаль, добавив, что как детский доктор не использует более сильных выражений.

По словам Рошаля, он прибыл в Беслан во второй половине дня 1 сентября на борту самолета, предоставленного российским руководством.

"Через полчаса мне дали номер телефона, по которому я 10-15 раз в день разговаривал с одним и тем же представителем террористов", - рассказал доктор.

Он сообщил, что через него террористы не передавали никаких требований, а лишь настаивали, чтобы к ним на переговоры явились представители властей, в частности президенты Северной Осетии и Ингушетии. "Думаю, что если бы они (представители властей) пошли на это, то были бы либо захвачены в плен, либо убиты", - сказал Рошаль.

По его словам, для него самого "главным было поддержать ниточку контакта" с террористами, которые "грозили начать убивать заложников, если у них отключат мобильник".

Рошаль признался, что в какой-то момент, когда из-за грозы в течение 40 минут телефоны не работали, он испугался, что террористы могут подумать, будто у них отключили связь.

Доктор рассказал, что постоянно просил своего собеседника, чтобы заложникам разрешили передать воду, питание и медикаменты, однако террористы на эти просьбы отвечали отказом, говоря, будто заложники объявили сухую голодовку, или утверждая, что вода и пища отравлены.

По словам Рошаля, то, как развернулись события, оказалось для всех полной неожиданностью, тем не менее, переговоры с террористами позволили выиграть время, чтобы подготовиться к возможному приему пострадавших.

Говоря о событиях 2 сентября, доктор сообщил, что после длительных уговоров было получено согласие террористов на то, чтобы подобрать тела 21 мужчины, лежавшие во дворе перед школой.

"Четыре сотрудника службы МЧС пошли за телами. Когда они подошли к школе, вышел один из террористов и потребовал занести внутрь труп сообщника, также лежавший во дворе. Они сделали, а когда вышли, в школе раздался взрыв и выстрелы", - рассказал Рошаль.

После этого, по его словам, некоторые дети и взрослые под прикрытием дыма стали выскакивать из разбитых окон спортзала, а террористы открыли по ним огонь. В этой ситуации, подчеркнул Рошаль, бойцам спецподразделений не оставалось ничего иного, как вступить в бой.

"Там была "Альфа", один из офицеров, которого я знал, умер в больнице у меня на руках. Так вот - они шли без бронежилетов, и большинство ран получили в спину, потому что своими телами прикрывали детей", - сообщил доктор.

По его мнению, то, что произошло в Беслане, - это "самый настоящий международный терроризм", поскольку "все деньги на подобные акции идут из-за рубежа". К тому же в числе террористов, захвативших школу, очевидно, находились иностранцы.

"Первоначально прозвучавшие сведения по поводу одного негра затем не подтвердились, просто тело было все закопченное. Но я своими ушами слышал, как представители спецслужб называли арабские фамилии", - сказал Рошаль. Он подчеркнул, что рассказывает лишь то, чему сам был свидетелем, и потому готов отвечать за свои слова.

"Это - необъявленная третья мировая война, которую ведет международный терроризм", - заявил доктор Рошаль.

08.09.2004
http://www.sovetpamfilova.ru/text/336/?parent=66

Док. 293808
Перв. публик.: 08.09.04
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 417

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``