В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: `Жизнь каждого ребенка бесценна для страны` Назад
Леонид Рошаль: `Жизнь каждого ребенка бесценна для страны`
- Какую задачу ставит перед собой форум?

- Если бы мы хотели только поговорить, то не стоило бы собирать такое количество занятых людей со всего света. Проблема оказания помощи детям в чрезвычайных ситуациях нуждается не в разговорах, здесь нужны реальные действия. Первый форум, конечно, не может решить все вопросы, но он должен сказать свое слово. Основная идея заключается в том, чтобы понять, какой шаг мы должны сделать следующий, чтобы эта проблема была разрешена.

- И вы видите этот необходимый сегодня шаг?

- Нужно, чтобы общество повернулось лицом к этим детям не на словах, а на деле. Нужно, чтобы мы удвоили и даже утроили ресурсы, направленные на здоровье детей, на их безопасность, реабилитацию, на профилактику. Должна быть создана государственная программа.

- Вы, вероятно, знаете о том, что правительство приняло постановление, которым список целевых программ сокращен, и новые программы финансироваться не будут?

- Значит, те программы, которые уже существуют, надо дополнить соответствующими разделами, усилить их.

- На ваш взгляд, меняется что-то в этой сфере за последние годы к лучшему или ситуация с помощью детям лишь ухудшается?

- Многое делается государственными структурами, очень многое - общественными организациями. Но этого сегодня мало. Посмотрите, какой у нас детский дорожный травматизм! Да, он снижается, но на какие-то крохи - на 10, 20, 50 случаев в год. А в целом он у нас в два раза выше, чем в западных странах. И это задача не только врачей или сотрудников ГИБДД, это целый комплекс проблем.

- В программе форума вы трактуете как чрезвычайную ситуацию не только войну, теракт, природную или техногенную катастрофу, но и любое состояние, угрожающее здоровью и безопасности ребенка. Для вас война и болезнь - понятия одного ряда?

- Да, для ребенка беспризорность, наркомания, тяжелая болезнь, несчастный случай, травма, стресс - это все чрезвычайные ситуации. И во всех этих случаях он нуждается в помощи, причем не только медицинской или юридической, но и психологической.

- Как врач, вы должны хорошо знать, что изменяется в ребенке, перенесшем чрезвычайную ситуацию, травму, тяжелую болезнь?

- Если такое случается с ним в возрасте, когда он уже начинает соображать, психологический след остается на всю жизнь. Если бы психологи занимались с каждым таким ребенком, этот след был бы меньше. У нас тут сделан большой рывок - хочу отметить усилия Министерства образования, которое во многих городах открывает центры психологической помощи детям во всех тяжелых ситуациях. Но нам бы хотелось, чтобы десятки таких примеров стали сотнями. В нашей клинике тоже были введены должности детских психологов - и мы убедились, насколько это важно. Вот ребенок попал под машину - тяжелая травма, он в реанимации. Как только он пришел в сознание, ему нужны не только врачи и медикаменты, ему нужен и контакт с родителями, и психологическая помощь - тогда он восстанавливается быстрее. Жизнь и благополучие каждого ребенка - огромнейшая ценность для страны, мы должны это помнить каждый день.

- Чтобы объяснить это обществу, понадобится не один форум...

- Вот почему мы и надеемся на помощь телевидения, радио, газет. Есть прекрасные примеры того, как люди сами в городах по всей стране борются с наркотиками, помогают беспризорным, больным детям - вот о чем надо рассказывать. Об этом тоже пойдет разговор на форуме, и он закончится, конечно, принятием определенных решений. Может быть, они кому-то не понравятся, но это ничего не значит. Мы будем делать все, чтобы детям было лучше.

- Чтобы провести подобный форум, нужны и большие средства, и высокая поддержка...

- Внимание мы ощущаем огромное. Форум приветствовали президент Путин, мэр Москвы Лужков, главы всех основных религиозных конфессий России. Нашлись и люди, которые помогли его организовать, - генеральный спонсор форума "Норильский никель", компании "Протек" и "Биотэк". Вы сейчас скажете, что это реклама. Да, это и должна быть реклама - добрых людей и добрых дел. А то тут в одной гостинице мы хотели поставить стол и стул, чтобы регистрировать гостей форума. Так нам выставляют счет - 40 рублей в день за стул! Это куда годится?

- Мы привыкли думать, что цивилизация все-таки развивается, многие страны становятся экономически более благополучными. Почему же количество детских слез, боли не уменьшается?

- Вот это я и хочу спросить! Правда, я не знаю такой глобальной статистики. Но знаю, что процент детской наркомании в России увеличивается - это факт. Что беспризорных детей у нас столько, сколько не было после войны. Вот президент выступил по этому поводу - и дело пошло. Но президент не может по каждому вопросу выступать, их надо решать не только по указанию президента, само гражданское общество должно их решать. Чтобы цивилизация увеличивала число несчастных людей - это нонсенс. Она должна делать людей счастливее. Решение проблемы в том, какую конкретную политику ведет конкретное правительство в отношении детей.

20.10.2003
http://www.sovetpamfilova.ru/text/352/?parent=66

Док. 293823
Перв. публик.: 20.10.03
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 410

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``