В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль. Здоровье нации - задача государства Назад
Леонид Рошаль. Здоровье нации - задача государства
О промежуточных итогах реализации нацпроекта "Здравоохранение" размышляет председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Леонид Рошаль.

Рошаль: Идея национального проекта "Здравоохранение" замечательная, но она не до конца была продумана. В целом поддерживая проект, комиссия по здравоохранению Общественной палаты единогласно высказалась за немедленное увеличение заработной платы всем работникам первичного звена, а не только участковым врачам. Это очень важно. Президент сказал - надо сделать, и не нужно искать обходных путей.

Мы уверены, что необходимо увеличить долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте в 2 раза. И это никакие не сказки, об этом говорит Всемирная организация здравоохранения. Чтобы здравоохранение не просто существовало, но развивалось, надо 5-6 процентов ВВП. У нас - в два раза меньше. Если взять только родовспомогательные учреждения, то для того, чтобы двинуться вперед, надо 700 миллиардов, а получается около 200 миллионов. Конечно, такими темпами проблему мы не решим.

Есть проблема выравнивания финансирования в различных регионах. Человек, независимо от того, где он живет (на Дальнем Востоке ли, в Сибири ли, в деревне ли), должен получить адекватную медицинскую помощь, которая не должна зависеть от экономического состояния региона. Государство обязано ее обеспечить. Для этого нам надо исправить некоторые законы, которые поставили муниципальное здравоохранение на колени.

17.08.2006
http://www.sovetpamfilova.ru/text/2624/?parent=66

Док. 293837
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 452

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``