В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л. Рошаль: `Министром здравоохранения стоит сделать министра обороны` Назад
Л. Рошаль: `Министром здравоохранения стоит сделать министра обороны`
"Президент принял правильное решение, когда предложил ввести денежные доплаты врачам первичного звена, - отметил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения, директор Научно-исследовательского института детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на пресс-конференции "Современная школа: трудности адаптации учеников.
Детские болезни школьного периода. Психологические и возрастные конфликты", прошедшей в АиФ.

- Поскольку, как не раз говорили члены гражданского общества, без этого здравоохранение рухнет". По мнению Л. Рошаля, ошибка - то, что при этом были забыты узкие специалисты. При существующем недостатке школьных врачей начался их отток в поликлиники. "А кто будет смотреть ...ходят ли больные дети на уроки, что им продают в буфетах?! - задается вопросом Рошаль. - Поэтому сегодня одна из главных организационных задач - немедленное повышение заработной платы узким специалистам, особенно в школьно-дошкольных учреждениях".

Не меньшую головную боль, по его словам, вызывает физическая культура и система питания школьников, несовершенство которых обуславливает до 60% заболеваний, выявляемых у призывников. Возможно, считает он, министром здравоохранения стоит сделать министра обороны, который напрямую заинтересован в здоровом молодом поколении, чтобы было, "кому защищать Родину".

В конце сентября состоится пленарное заседание Общественной палаты. Члены Комиссии по здравоохранению намерены представить власти свои решения по вопросам здравоохранения. Как подчеркнул известный детский врач, "красной нитью" в них проходит идея, что пока Правительство РФ не подумает о здравоохранении, не повернется в эту сторону, принимая бюджет на следующий год, у нас ничего не получится".

05.09.2006
http://www.sovetpamfilova.ru/text/2656/?parent=66

Док. 293905
Перв. публик.: 05.09.06
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 489

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``