В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доктор Леонид Рошаль стал `Европейцем года` Назад
Доктор Леонид Рошаль стал `Европейцем года`
Известному детскому врачу Леониду Рошалю в среду вручена премия "Европеец года" журнала Reader"s Digest.

Кандидатуру Рошаля утвердили главные редакторы 18 европейских изданий журнала, сообщает РИА "Новости".

Рошаль "лучше других воплощает в себе современные европейские ценности и традиции", сообщил на церемонии награждения в Москве директор зарубежных изданий Reader"s Digest Конрад Кишел.

Денежную часть премии, которая составляет 5 тысяч евро, Рошаль направил в помощь детям, пострадавшим от недавней катастрофы в Юго-Восточной Азии.

Леонид Рошаль возглавляет Московский научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии. Он также является учредителем международной организации, оказывающей помощь детям, попавшим в беду.

Рошаль побывал на месте более двух десятков крупных катастроф на четырех континентах, в числе которых первая война в Персидском заливе, войны в Югославии, Нагорном Карабахе, румынская революция, землетрясения в США, Египте, Японии, Афганистане, Турции, Индии, Алжире и Армении.

В России Рошаль участвовал в освобождении заложников из захваченного театрального центра на Дубровке, спасении заложников в Беслане.


Премия "Европеец года" присуждается десятый год. В числе лауреатов прошлых лет: основатель организации по борьбе с коррупцией Петер Айген, учредитель фонда "Люди в беде" Саймон Панек, судья Эва Жоли, член Европарламента Пауль ван Бейтенен, изобретатель операционной системы Linux Линус Торвалдс.

19.01.2005
http://www.newsru.com/russia/19jan2005/roshal.html

Док. 294023
Перв. публик.: 19.01.05
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 422

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``