В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась встреча Амана Тулеева с кардиохирургом с мировым именем, Главным кардиохирургом России, академиком РАМН, членом Общественной Палаты РФ Лео Бокерия. Назад
Состоялась встреча Амана Тулеева с кардиохирургом с мировым именем, Главным кардиохирургом России, академиком РАМН, членом Общественной Палаты РФ Лео Бокерия.
В минувшую субботу состоялась встреча губернатора Амана Тулеева с кардиохирургом с мировым именем, Главным кардиохирургом России, академиком РАМН, членом Общественной Палаты РФ Лео Бокерия.
Л.Бокерия прибыл в Кемерово для участия в региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии", которая проходит на базе Кузбасского кардиологического центра.

На встрече обсуждались проблемы развития кардиомедицины, как на территории Кемеровской области, так и в России. Как известно, сегодня сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте среди других заболеваний в нашей стране. А сама Российская Федерация возглавляет список стран мира по этим видам заболеваний и уровню смертности от них. Главными причинами этого, считает Л.Бокерия, - являются постоянные стрессы у россиян, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, и слабое занятие физкультурой и спортом. Как председатель комиссии по здоровому образу жизни Общественной палаты РФ он считает, что в России необходимо всячески проводить идеологию укрепления здоровья нации.

Л.Бокерия отметил, что развитию кардиологической медицины в Кузбассе уделяется огромное внимание. При этом он дал высокую оценку усилиям губернатора в строительстве и техническом оснащении нового областного кардиоцентра. "Все, что сделано в Кузбассе в этом направлении в последние годы сравнимо с подвигом", - подчеркнул он.

Лео Бокерия поддержал предложение губернатора о придании кузбасскому кардиоцентру статуса федерального медицинского учреждения, и открытии на его базе НИИ кардиологии. Он пообещал содействовать через министерство здравоохранения и социального развития решению этого вопроса. Это важно, прежде всего, для того, чтобы финансирование нашего кардиоцентра велось за счет средств федерального бюджета. Таким образом, кузбасский кардиоцентр расширит свой статус научного центра в границах Сибирского федерального округа.

На сегодняшний день в Кузбасском кардиоцентре имеется возможность проводить до 2 тыс. операций в год, в том числе - более 600 высокотехнологичных операций на сердце. "Хирургию сердца делают личности, - сказал Л.Бокерия. В Кузбассе на этом направлении работает академик РАМН, известный в России кардиохирург Леонид Барбараш. Поэтому кузбасским медикам по плечу самые трудные задачи", - подчеркнул он.

За высокий вклад в развитие российской медицины губернатор Аман Тулеев наградил Л.Бокерия высшей наградой Кемеровской области - орденом "Ключ Дружбы".

25 сентября 2006г.

www.mediakuzbass.ru/tuleev/news/index.php?id=788

viperson.ru

Док. 294124
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 19.03.12
Число обращений: 556

  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``