В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Варенников: Нельзя издеваться над Знаменем Победы Назад
Валентин Варенников: Нельзя издеваться над Знаменем Победы
Думское большинство дважды проголосовало "против" присутствия на Знамени Победы серпа и молота. В минувшую пятницу единороссы преодолели даже вето Совета Федерации.

Спорный законопроект регламентирует порядок изготовления и использования копий и символа знамени. По мнению думцев, на историческом флаге - прямоугольном полотнище красного цвета - должна быть изобраaжена пятилучевая белая звезда. Сенаторы и некоторые депутаты Госдумы против и считают это неуважением к ветеранам. Подоплеку разногласий двух палат парламента и ажиотаж вокруг самого праздника Победы "Собеседнику" разъяснил депутат ГД генерал армии Валентин Варенников.
2 мая 1945 года он, гвардии капитан-артиллерист, расписался на стене рейхстага, над которым развевалось Знамя Победы. Он же во главе знаменного взвода встречал Знамя Победы в июне 1945-го уже в Москве, когда его самолетом доставили из Берлина для участия в историческом победном параде на Красной площади.
- Я полагаю, что правильно Совет Федерации не поддержал думский законопроект. Его автор Алексей Сигуткин ссылается еще на ельцинский указ "О Знамени Победы". В нем написано, что на красном знамени из символов предполагается иметь только одну звездочку в верхнем углу у древка. Но мы вспомним самого Ельцина: кем он оказался для нас и нашей страны? И сейчас ссылаться на этого человека, хоть он и был президентом, к нашему несчастью, - это по меньшей мере не совсем удачно. Полагаю, надо ссылаться на историю, как это было на самом деле. Я видел Знамя Победы утром 2 мая 1945 года на рейхстаге, и кстати, кроме Знамени Победы, было еще много стягов красных вокруг. И на этих стягах были везде и звездочка, и серп и молот.
- Чем серп и молот так дороги вам?
- Дело в том, что эти символы олицетворяют единство фронта и тыла. Звездочка - как ратный труд, а серп и молот - как труд нашего мощного тыла, который обеспечил победу! Даже сейчас, когда по инициативе правительства Москвы мы отмечали очередную годовщину парада на Красной площади, который был в 41-м году, все общественные организации шли со знаменами, на которых были изображены серп и молот. А вот Дума большинством голосов - большинство у нас за "Единой Россией" - проголосовала за законопроект, подменяющий исторический факт. Я буду просить коллег еще раз рассмотреть этот вопрос и восстановить историческую справедливость.
- А не является ли борьба против серпа и молота просто очередной политической игрой?
- Я лично полагаю, что лица, которые заявляют, что вроде бы серп и молот - это символ КПРФ, заблуждаются. Не надо играть на этом, это неблагородно. Благородно, когда мы поддерживаем и стараемся представить своему народу то, что было в истории на самом деле. А у КПРФ совершенно другой символ. Там действительно в том числе присутствует серп и молот, так там еще и книга есть... Но не в этом суть. Полагаю, когда сейчас фактически все партии взяли на вооружение левые лозунги, стараясь перед выборами понравиться избирателям, им всем надо на своих знаменах поставить серп и молот. Вот тогда это будет правильно.
- Валентин Иванович, вы так ругаете единороссов, а их лидер Грызлов на днях предложил повысить статус празднования Дня Победы.
- К этому я, конечно, положительно отношусь. Сейчас в условиях значительных внешнеполитических обострений особенно важно заняться вопросами, связанными с патриотическим воспитанием. И в этом контексте особое значение имеет празднование Дня Победы. Ведь это один из важнейших исторических фактов в жизни нашего государства. Празднование Дня Победы позволяет поднять уровень ответственности у граждан за свою родину.

Автор: Агафонова Ольга

http://www.sobesednik.ru/

Док. 294888
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 350

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``