В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Варенников: `Кто бы ни пришел к власти после этих выборов, мы развернуты лицом к Украине` Назад
Валентин Варенников: `Кто бы ни пришел к власти после этих выборов, мы развернуты лицом к Украине`
"Освобождение Украины было бы невозможно, если бы сам украинский народ не оказывал героического сопротивления оккупантам".

"Вряд ли кто-то может сомневаться в том, что именно Советская Армия и советский народ сыграли решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск. Именно мы освободили человечество от Гитлера, от угрозы фашистского порабощения, а это была реальная угроза. Мы не просто остановили эту громаду, не только дали отпор самой сильной армии того времени, мы разгромили в прах гитлеровскую Германию, заставили безоговорочно капитулировать.

Это стало возможным только потому, что
Мы - украинцы, русские, белорусы, все другие народы нашей великой страны - были единой страной, воевали плечом к плечу.
Валентин Варенников
мы - украинцы, русские, белорусы, все другие народы нашей великой страны - были единой страной, воевали плечом к плечу. Этого нельзя изменить и нельзя забыть, это вошло в летопись человечества. Человечество будет вечно благодарно советскому народу за подвиг. Даже немецкий народ благодарен нам за то, что мы освободили его от фашизма. Я убедился в этом сам, когда был недавно в Германии.

Говоря о нашей великой Победе, нельзя не вспомнить битву за Правобережную Украину, за Киев. Нельзя не вспомнить форсирование Днепра, как нельзя не признать величайший героизм советского народа в битвах за Москву, Сталинград, Курск, за Днепр, без которых было бы невозможно освобождение Восточной Европы и штурм Берлина.

Из всех многочисленных фронтов на определенном этапе именно Первый, Второй, Третий и Четвертый украинские решали задачу освобождения Украины, подготовки плацдарма для последующего наступлении в западном направлении, в сторону Восточной Европы и Балкан.

Мне лично довелось пройти дорогами войны с боями от Сталинграда до Берлина, я воевал в составе 8-й Гвардейской армии, армии Чуйкова. Я прошел с боями практически всю Украину.

Третий украинский фронт прорывал оборону гитлеровцев южнее Харькова. Я участвовал в этой операции. Начав наступление, мы прошли тогда до Одессы, а 10 апреля 1944 года освободили Одессу, а потом и всю Украину. Нас встречали как освободителей. Тогда никому и в голову не могло прийти, что когда-либо между Украиной и Россией может возникнуть государственная граница, что мы будем что-то делить. Мы несли свободу измученному оккупацией украинскому народу.

Я прекрасно помню, как в сложнейших условиях мы форсировали Днепр, используя для этого самодельные плоты, лодки и все остальное, все, что могло служить плавсредством. Сегодня это выглядят сказкой - у нас, действительно, не было ничего. Это произошло в районе Днепропетровска, где на правом берегу Днепра есть местечко Войсковое, там мы захватили плацдарм. Это были страшные, ожесточенные бои, и, конечно, у нас были большие потери, но наши войска справились с этой задачей.

Разумеется, освобождение Украины было бы невозможно, если бы сам украинский народ не оказывал героического сопротивления оккупантам. Именно на украинской территории Советский Союз впервые дал по зубам оккупантам.
Валентин Варенников
Разумеется, освобождение Украины было бы невозможно, если бы сам украинский народ не оказывал героического сопротивления оккупантам. Именно на украинской территории Советский Союз впервые дал по зубам оккупантам. Контрудары, которые были проведены в районе Рава-Русской - было потрясающим событием для немцев, привыкших по Европе шагать триумфальным маршем. Или же бои за Перемышль, ведь этот город переходил из рук в руки несколько раз, а там сражались и войска, и граждане города. А оборона Одессы и Севастополя по героизму не уступает защите Брестской крепости. Трудно переоценить и роль Черноморского флота. На территории Украины уже в начальный период войны были проведены боевые действия, которые продемонстрировали силу и наши возможности.

Очень эффективным было партизанское движение на Украине. Отряды под руководством Ковпака, Федорова, отряды в катакомбах в Крыму, в Керчи, в других местах, боролись практически всю войну. Многие из них погибли из-за предательства, но то, что они нанесли исключительно большой урон войскам-оккупантам, способствовали нашим войскам в оборонительных и в наступательных боях на Малой земле - это факт, который нельзя забывать. И партизаны, и подпольщики на Украине внесли реальный вклад в разгром немецко-фашистских войск, в достижение великой Победы.

Мне длительное время довелось командовать на Украине Прикарпатским военным округом, который много лет был лучшим военным округом Вооруженных сил Советского Союза. Мне, как человеку во время войны сражавшемуся за освобождение Украины, и в послевоенное время служившего на территории Украины, очень неприятно, что националистические выпады против России и нашего народа сейчас находят поддержку у какой-то части населения Украины. Это просто несовместимо с тем, что было, когда страна объединилась для освобождения Украины.

После войны еще до 51-го года уничтожались банды. Они были достойны презрения, и их презирали те же жители Западной Украины. Они не только не отражали интересы народа Украины, они расправлялись с ним - это были самые настоящие бандиты, такие же, как сейчас есть в Чечне. Ведь чеченский народ презирает бандитов и сами чеченцы борются с ними, так же, как и украинский народ боролся с бандитами после войны. Сейчас всей этой нечисти позволили поднять голову, и они кое-где верховодят, кое-кто к ним прислушивается, и это зря.
Мы полагаем, что с Украиной, какие бы препятствия не создавали наши недруги, у нас будут нормальные, хорошие, равноправные отношения, которые позволят и одному и другому народу процветать и развиваться, чтобы жить благополучно и счастливо.

Я думаю, что со временем все встанет на свое место, и народ Украины будет жить нормально, мы будем, как и раньше, в дружбе с украинским народом.

Кто бы ни пришел к власти после этих выборов, конечно, мы развернуты лицом к Украине. И народ Украины, я не сомневаюсь в этом, тоже развернут к нам лицом. Мы обязательно будем самыми быстрыми темпами развивать свои отношения: экономические, торговые, культурные. Мы обязаны создать правильные отношения в оборонной сфере, потому что наши экономические, политические связи должны быть защищены. Мы полагаем, что с Украиной, какие бы препятствия не создавали наши недруги, у нас будут нормальные, хорошие, равноправные отношения, которые позволят и одному и другому народу процветать и развиваться, чтобы жить благополучно и счастливо.



Источник: Выступление Валентина Варенникова
28.10.2004
http://www.rodina.ru/article/show/?id=172

Док. 294896
Перв. публик.: 28.10.04
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 339

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``