В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Торг здесь неуместен, коллеги! Назад
Торг здесь неуместен, коллеги!
У нас было время, когда героизм стал социальной нормой поведения граждан страны - тысячи Героев боевых действий и Героев Труда, как бриллианты в короне нашей Родины, возвеличивали державу. Так жила страна многие годы.

У нас было время, когда героизм стал социальной нормой поведения граждан страны - тысячи Героев боевых действий и Героев Труда, как бриллианты в короне нашей Родины, возвеличивали державу. Так жила страна многие годы.
Валентин Варенников
Жила до того трагического времени, когда в результате предательской горбачёвской перестройки и диких ельцинских "реформ" было взорвано практически всё святое. Во все времена в любом государстве, у любого народа символами чести и совести являлись те личности, которые проявили себя исключительно высоко при защите Отечества. Или внесли большой вклад в строительство и развитие государства, сделали открытие, совершили какой-либо благородный поступок. Так было и у нас на Руси веками. Сначала при царях, затем в советскую эпоху. В старой российской армии полного Георгиевского кавалера обязаны были приветствовать даже генералы - так беспрекословно почитался в обществе и государстве истинный ратный героизм. В СССР звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года.

В 1992 году по инициативе группы ветеранов-Героев - генерал-лейтенанта А.Н. Потемкина, генерал-лейтенанта Г.Ф. Самойловича и генерал-майора И.И. Лезжова - в целях защиты чести и достоинства Героев в 1992 году была создана общественная организация - Московский клуб Героев. Однако критическая ситуация с Героями создалась по всей стране. Нужно было организовать их в общероссийском масштабе. В результате предпринятых действий в 1993 году появилась Российская ассоциация Героев, в которую вошел и Московский клуб Героев на равных с другими клубами и отделениями ассоциации.

В течение многих лет эта организация проводит работу по становлению и укреплению геройского сообщества, в результате которой Государственной Думой принимается Закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", а затем в 1996-м и 2001 годах в него вносятся изменения и дополнения.

Следует отметить, что с 2000 года политика в стране в отношении ветеранов в целом, и Героев в том числе, начала кардинально меняться.
Валентин Варенников
Следует отметить, что с 2000 года политика в стране в отношении ветеранов в целом, и Героев в том числе, начала кардинально меняться. Поворотным событием стало празднование 55-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Юбилей был отмечен на высоком уровне, с возданием больших почестей заслуженным лицам. В последующее время улучшение отношения к ветеранам и Героям проявляется с каждым годом все больше и больше. Их опыт и способности были наконец востребованы. Подавляющее большинство ветеранов и Героев ныне весьма активно участвуют в патриотической работе по воспитанию наших граждан, принимают участие в развитии экономики, в научной, публицистической работе.

Конечно, в связи с переходом на рыночные отношения возникали некоторые конфликты. Но здесь скорее можно говорить не о государственной политике и законодательстве, а о нераспорядительности исполнительной власти, социальной и нравственной глухоте частных предпринимателей. Все эти вопросы во многих случаях были решены.

С появлением в 2004 году проекта закона No122-ФЗ, известного как о монетизации льгот, в обществе возникло напряжение. Конечно, всем было ясно, что Правительству пора навести порядок в сфере выделения средств льготникам. Но
Переход с льгот на деньги не означает, что народ должен страдать. А в первоначальном виде, в каком был представлен закон, явно выражался выпад против народа, в том числе и против Героев.
Валентин Варенников
переход с льгот на деньги не означает, что народ должен страдать. А в первоначальном виде, в каком был представлен закон, явно выражался выпад против народа, в том числе и против Героев. Например, предлагалось вместо всех положенных льгот им выплачивать компенсацию в 3500 рублей. С ветеранами войны обошлись еще хуже. Затем весь 2004 год шли торги с Правительством, хотя надо сказать, что по такому вопросу, как отношение государства к ветеранам, торг вообще неуместен. Есть действующие законы, которые все обязаны выполнять. А если вносятся поправки, то они должны не ухудшать суть закона, а, наоборот, делать его более совершенным и современным.

Предвидя, что и с Федеральным законом "О статусе Героев" могут быть осложнения, правлением Российской ассоциации Героев было внесено предложение Председателю Госдумы - изъять из 122-го закона статью 23-ю, которая касалась Героев.
Валентин Варенников
Предвидя, что и с Федеральным законом "О статусе Героев" могут быть осложнения, правлением Российской ассоциации Героев было внесено предложение Председателю Госдумы - изъять из 122-го закона статью 23-ю, которая касалась Героев. И вообще не обсуждать этот вопрос при рассмотрении закона No122-ФЗ. С нами согласились. Было заявлено одновременно, что поправки в Закон "О статусе Героев..." будут представлены отдельно. Об этом шел разговор в начале декабря 2004 года на совещании у заместителя Председателя Правительства Александра Жукова, итогом которого стало принятие согласованного решения. Также было поручено присутствовавшим представителям министерств и С. Савицкой от Российской ассоциации Героев технически проработать все поправки, и в феврале Правительство должно было внести проект закона в Государственную Думу с расчетом принятия его к 60-летию Победы.

Однако Минфин и Минздравсоцразвития сделали все, чтобы проект закона не был внесен в Госдуму до праздника. Это, естественно, спровоцировало недовольство группы лиц из числа Героев. Особенно негативно проявились действия тех, кто попал под влияние Н. Антошкина и В. Буркова. Эти "инициаторы" летом 2004 года даже собрали подписи под обращением к руководству страны о создании единого закона, объединяющего Героев Советского Союза, Героев России, Героев Соцтруда и кавалеров ордена Славы и Святого апостола Андрея Первозванного. Но когда мы разобрались, то всем стало ясно, что это фальсификация концепции закона No122-ФЗ.

Со своей стороны правление Российской ассоциации Героев заявило Правительству протест по поводу затягивания решения важнейшего вопроса. В результате 12 мая в Госдуму кабинет вносит свой проект, но уже с новыми, не прошедшими согласование с нами положениями, которые принципиально меняли концепцию Закона "О статусе Героев...". Все Герои по их поправкам были поделены на тех, кто получил это высокое звание до 1 января 2005 года, и тех, кто получит это звание после. Это еще одна провокация! Такое деление совершенно недопустимо. У всех независимо от времени присвоения звания один статус и соответственно должны быть равные права.

Кроме того,
Правительственным проектом предлагалось установить, что одни Герои имеют права пожизненно только на льготы, а другие - пожизненно только на компенсацию.
Валентин Варенников
правительственным проектом предлагалось установить, что одни Герои имеют права пожизненно только на льготы, а другие - пожизненно только на компенсацию. Мало того, ущемлялись права семей Героев, в том числе погибших.

В связи с этим правление РАГ, а также депутаты-Герои внесли свои поправки и категорически отвергли "новшества", рожденные Минфином и Минздравсоцразвития.

Учитывая напряженность ситуации, руководство Государственной Думы создало комиссию по рассмотрению правительственного законопроекта, а также поручило Комитету по обороне детально рассмотреть проблемы, связанные с поправками, и представить проект закона на пленарное заседание. Все это было сделано. Спорные вопросы детально рассмотрены и по каждому принято конкретное решение.

Во время рассмотрения законопроекта на пленарных заседаниях палаты присутствовали "протестанты" и видели детальное обсуждение. Однако после принятия закона в трех чтениях они объявляют голодовку. А были ли причины к этому? Конечно, нет! Все недоразумения и ошибки, порожденные Минфином и Минздравсоцразвития, были сняты в ходе заседаний. Более того, была принята поправка о поднятии уровня компенсации льгот с 20 до 25 тысяч рублей.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на специальном заседании еще раз внимательно разобрал закон. Выступили все заинтересованные лица, включая и "голодающего" В. Буркова. Было принято решение - выносить документ на пленарное заседание верхней палаты. Тем не менее В. Бурков и его группа требуют от сенаторов отклонить закон, но они его одобряют и отправляют на подпись Президенту страны.

А в ответ "голодающие протестанты" предъявляют главе Совета Федерации Сергею Миронову иные требования, в частности принятие новых законов, которые бы перекраивали всю правовую систему страны. Однако это полбеды. Ведь эти лица вовлекли в свою "деятельность" других Героев, дезинформируя их относительно реального положения вещей. Эта позиция кое-кому импонировала, о чем приходится сожалеть.

Комментируя эти провокационные действия, нельзя не остановиться на некоторых деталях. В 2004 году В. Бурков за раскольническую деятельность решением правления был исключен из Московского клуба Героев. Тогда же Н. Антошкин был серьезно предупрежден о недопустимости поддержания этих раскольнических действий. Однако он не внял этому призыву.

Ущерб, нанесенный В. Бурковым Героям и самому высокому званию Героя, заключается не только в перечисленных действиях, но и в содержании тех требований, которые он выдвигает. Особенно характерен его первый проект так называемого закона "О статусе Героев". Это было не только требование издать новый закон. Представленный им крайне популистский и неряшливый проект в ультимативной форме предлагал поставить Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, а также кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного в совершенно исключительное по своим правам и полномочиям положение относительно всех граждан России.

Например, статья 10 данного законопроекта предлагает предоставить Героям право на вмешательство в деятельность по любому вопросу любого органа власти, включая Президента; давать заключение на все законопроекты; получать от любого государственного лица ответы на свои обращения "в течение нескольких часов", что, как справедливо отмечено в заключении специалистов Администрации Президента РФ, противоречит конституционному принципу равноправия граждан. Как будет выглядеть в глазах остальных граждан страны Герой, выбивающий себе с помощью шантажа и голодовок такие несообразные ни с чем полномочия?

Мной пройдена большая жизнь. Довелось непосредственно участвовать во многих войнах - Великой Отечественной, в Анголе, Сирии, Эфиопии, Афганистане, ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС, гасить межнациональные конфликты на Кавказе и в Прибалтике. Но во всех этих событиях, когда приходилось спасать людей, мне никогда не приходило в голову, что я должен быть чем-то отмечен или награжден, что я должен занять в обществе особое место или выдвинут по службе. Собственная награда - достигнутый результат, спасенные жизни. Об остальном всегда заботилось государство.

Призываю Героев и кавалеров ордена Славы страны к дальнейшим активным действиям по патриотическому воспитанию наших граждан и укреплению военного и экономического могущества нашего государства.
Валентин Варенников
Убежден, что в настоящее время государственная власть стоит на стороне ветеранов и Героев. Следовательно, при различных спорных моментах необходим не шантаж, а конструктивный диалог. Призываю Героев и кавалеров ордена Славы страны к дальнейшим активным действиям по патриотическому воспитанию наших граждан и укреплению военного и экономического могущества нашего государства. Наша сила - в единении общества, а не раскачивании страны необдуманными действиями. Нам всем надо думать о спасении России - это не только наш долг, но и честь и совесть каждого Героя.

Варенников Валентин Иванович, Сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов. Образование: Военная академия им. М.В. Фрунзе; Военная академия Генерального штаба ВС СССР.

"Парламентскиая газета"



Источник: "Парламентская газета"
17.08.2005


Док. 294898
Перв. публик.: 17.08.05
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 367

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``