В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал армии Валентин Иванович Варенников: `Неповторимое` Книга 1 Назад
Генерал армии Валентин Иванович Варенников: `Неповторимое` Книга 1

Генерал армии Валентин Иванович Варенников: `Неповторимое` Книга 1Посвящается соотечественникам
и особо - офицерскому корпусу


Часть I

Начало пути


Часть II

Огни и воды

Парад победы




Юрий Бондарев

Сын века

Самодовольный оптимизм: "Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров" потерпел крушение еще в черные дни Голгофы - человечество предало самое себя. Но что бы ни было, оставался в течение всех перепадов истории островок непреходящей надежды вместе с нравственно-этическим кодексом непокорных: "встать и не сдаваться".

Гигантская страна, родина величайшей литературы и русского патриотизма, исповедуя этот кодекс, создала в борьбе и страданиях мощное государство еще невиданной в мире социалистической структуры, удачливо просуществовавшей едва ли не целый век. Немецкая же нация, столица музыки всех времен, превратила убийство в государственную идею, в индустрию, а патриотизм в кровавую любовь к германской отчизне, считая самым красивым цветом на земле - вспышки пулеметных очередей. Война этих двух систем потрясла мир, принесла победу и много бед и ран советскому социализму, которые народ с самоотверженной доблестью залечил в короткий срок.

Эта великая война родила особый вид людей, отвергнув унылую формулу: на войне смерть всегда единственный победитель. Нет, победили непокорные, они вынесли все, что может вынести убежденный в своей правоте человек, многое поняли, помудрели - и назвать их можно лучшими представителями нации, честью и гордостью ее.

Таким я вижу Валентина Ивановича Варенникова, чья славная биография началась с сорок второго года от Сталинграда, прошла через всю войну, до поверженного Берлина, до исторического Парада Победы в Москве, и здесь, уже в столице, Варенникову была оказана честь командовать почетным караулом и принять Знамя Победы на центральном аэродроме. На победном параде послевоенная служба Варенникова не заканчивалась, а только начиналась. Меня поражает насыщенная событиями биография этого поистине сына века, который многие и многие годы находился на важнейших высотах нашей жизни, исполняя свой человеческий долг, от века имеющий моральное свойство как бы подымать человека над самим собой, независимо от разных обстоятельств. Служба в составе советских оккупационных войск в Германии, потом успешная учеба в Военной академии имени Фрунзе, назначение в Северный, затем Ленинградский военный округ, где прослужил пятнадцать лет в Заполярье; командование Прикарпатским военным округом; десять лет первый заместитель начальника Генерального штаба ВС СССР; на фронтах в ряде стран, более четырех лет в Афганистане; руководство нашими войсками при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Генерал Варенников один из самых образованных и эрудированных современных военачальников - окончил Военную академию Генерального штаба и Высшие академические курсы Генерального штаба. Будучи Главнокомандующим Сухопутными войсками ВС - заместителем министра обороны СССР поддержал в августе 1991 года выступление ГКЧП, когда стало особенно ясно, что после нескончаемых антинародных предательских реформ Горбачева и Ельцина Советскому Союзу и России угрожает бесславная гибель, прямое насилие над вековой идеей общности, разлом экономики, саморазоружение недавно сильнейшей армии, происходит унижение, непристойное загрязнение и вытаптывание народной истории, превращение могучей русской и советской культуры в навоз для сверхпошлых шоу американского покроя, когда обессилена защита гражданских свобод, вседозволенность, а кризис идеологий, политическая ложь возведены в статус правды, когда узаконены разрушительные тенденции, болезненные комплексы и извращения, когда нарастает борьба всех против всех, ненависть к ближнему - не это ли все разительные признаки надвигающейся деградации страны и каждого русского человека в тисках отчужденности? Не это ли все обещанное демократами счастливое будущее, то есть - безнадежность пустыни?

В связи со многими причинами ГКПЧ не достигло своей цели и вместе с главными участниками этого сопротивления Варенников был арестован и помещен в тюрьму Матросская Тишина. В 1994 году он отказался от амнистии, потребовал суда, и суд оправдал его за отсутствием состава преступления. Ельцин и Генеральная прокуратура опротестовали приговор, но состоялся третий суд в составе Президиума Верховного Совета, и Варенников был окончательно оправдан.

Герой Советского Союза, выдающийся военачальник, так много сделавший для армии, известный каждому в нашей стране общественный деятель, генерал армии Варенников никак уж несовместим с образами паркетных услужливо-придворных генералов, которых в годы так называемых реформ стало немыслимо много, мнится, больше, чем солдат. Варенников заслужил всероссийскую популярность еще и тем, что, работая в Думе, он стал совестливым поборником социальной защиты ветеранов, инвалидов войны и военной службы, президентом Российской ассоциации Героев. Вся жизнь генерала даже не дает воспаленному воображению представить, чтобы он хотя бы на минуту стоял на позиции, противной духу народному.

Читатель, взяв в руки книги Валентина Ивановича Варенникова "Неповторимое", с неисчезающим интересом погрузится в неповторимое, переполненное событиями и движением время, которое прошел замечательный и доблестный сын века, для кого голый культ власти, как самодовлеющей цели, как власти для самой себя, не имел значения. Варенников из тех редких людей, чьей жизнью управляют долг, необходимость и воля, а не случай.

Предисловие

Повествование, названное мной - "Неповторимое", вызвано многими обстоятельствами. Но принципиальным является одно - почему после блестящей победы советского народа в Великой Отечественной войне и стремительного развития нашей Великой державы вдруг постигла ее катастрофа, в результате которой был разрушен Советский Союз.

Первоначально задумывалось представить только период с 1985 года и по сей день, т. е. затянувшуюся страшную трагедию, которую переживает наш народ и сейчас. Однако друзья и товарищи настояли и я согласился, чтобы был описан весь жизненный путь, тем более что имею прямое или косвенное отношение ко многим событиям, которыми XX век наполнил планету в целом, и особенно наше Отечество.

Принятие такого решения объясняется также и тем, что псевдодемократы, коварно обманув народ, пришли к власти и, долгое время не зная, что с ней делать, начали "перекраивать" историю, выбрасывать из нее все, что связано с советским прошлым. Они насильственно вдалбливают народу мысль о том, что правда лишь то, что было до октября 1917 года. Дальше правда имеет свое продолжение с конца 1991 года. И что именно только это время - лучезарно. А вот 74 года советской власти - это был кромешный ад: полное отсутствие демократии, лишение человека его прав, аресты, расстрелы, ГУЛАГи, тирания...

Конечно, это ложь и ее надо опровергнуть. Поэтому я решился на долгий путь описания, что потребовало многих лет и значительных сил. Идя по жизненной канве, я попытался выполнить эту задачу путем прямого разбора событий, иногда сопоставляя эпизод из прошлого с тем, что происходит с нами сегодня. Незначительные повторения сделаны умышленно, чтобы заострить внимание.

Многое уже народу известно. Мои повествования не должны показаться читателю банальными по причине добавления мной еще никому не известных моментов и представления официальных (в том числе неопубликованных) документов. Плюс - бесстрастные оценки человека, лично пережившего тяжелые изломы, но никогда не менявшего своих принципов и жизненной позиции.

Событий, к которым мне пришлось иметь отношение, было предостаточно. Защита Отечества на фронтах Великой Отечественной войны. Парад Победы. Послевоенная служба: длительно - в Заполярье, непродолжительно - в Группе Советских войск в Германии, основательно - на западе Украины. И везде свои особенности, черты характера народа и воинов, свои традиции и неписаные законы.

Но работа в Генеральном штабе подключает меня в высшую сферу. Отсюда постоянные рабочие контакты с МИД, КГБ, Совмином, ЦК КПСС, Советом обороны - события, лица, уроки. Новые вооружения, развитие советской военной науки, стратегические учения. Особое место отведено пребыванию на фронтах в Анголе, Сирии, Эфиопии. Отдельно выделены: Афганистан - неоднозначные подходы и оценки; южно-корейский лайнер (как это было); Чернобыльская катастрофа; Вооруженные Силы в условиях падения государства в целом.

Наконец, трагедия страны на рубеже августовских событий 1991 года. Однако даны и поучительные причинно-следственные связи с тем, что было до этого, и принципиальные уроки и выводы из преступной перестройки и предательских реформ. Арест. Три суда, но оправдательный приговор. Работа в Государственной Думе. Смена власти. Надежды на возрождение.

"Неповторимое" не отделяет военную область от жизни всего нашего общества. При этом никаких политических пристрастий - это главный принцип, который автор стремился выдержать в своем повествовании. Значит, приглашаются к ознакомлению с "Неповторимым" все социальные слои и возрасты нашего общества.

Но какие бы обобщения ни делались и какие бы оттенки ни имела наша жизнь, все-таки через все одиннадцать частей в "Неповторимом" проходит военная струя. Поэтому офицерам нашей страны это не может быть безразлично. Да и посвящено все в основном офицеру.

Автор совершенно не претендует на литературное совершенство, но правдивость и объективность гарантированы. В то же время автор надеется, что это повествование должно внести какой-то вклад в борьбу за возрождение былого величия нашего Отечества.

Предисловие к первой книге

Первая книга включает в себя две части - "Начало пути" и "Огни и воды. Парад Победы".

В первой части отражено мое детство и отрочество. На этом фоне представлены двадцатые и тридцатые годы жизни нашего общества со всеми проблемами, радостями и огорчениями. Центральное место занимает тревога народа - мир катится к войне и, наконец, война. Показаны Сталин и Гитлер, как два полюса. Мои первые военные университеты.

Вторая часть - это война. Начиная со Сталинградской битвы и кончая штурмом Берлина. А между этими историческими событиями показаны не менее важные - битвы за Днепр и Правобережную Украину (освобождение нашей страны от оккупации), освобождение Польши и форсирование Вислы; захват плацдарма на Одере; штурм Берлина; капитуляция Германии и конец войны. Парад Победы в Москве и парад союзных войск в Берлине.

Особо важно, конечно, это заключение: истина - почему мы победили.

Уверен, что читатель будет удовлетворен. Он может гордиться своими Вооруженными Силами, своим народом, своей Родиной и теми горизонтами, которые открылись для Советского Союза после войны.

Многолетней тревоге народов мира в середине XX века пришел конец - главная угроза миру уничтожена и народы планеты могут вздохнуть с облегчением. Вторая мировая война в Европе закончилась - фашистская Германия и ее сателлиты разгромлены, а судьба Японии предрешена.




Знать меру в радости,

В беде не огорчаться,

И неизбежное

С достоинством нести.

Основные вехи (события) первой книги

Детство и юность, предвоенная грозовая обстановка в стране. Война: Сталинградская битва, битва за Днепр и Правобережную Украину, бой за плацдарм на Днестре, освобождение Польши, форсирование Вислы, сражение на Одерском плацдарме, прорыв обороны на Зееловских высотах, штурм Берлина. Капитуляция Германии. Парад Победы. Почему мы победили.

http://www.valentinvarennikov.ru/books/n.php

Док. 294983
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 467

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``