В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал армии Валентин Иванович Варенников: `Неповторимое` Книга 3 Назад
Генерал армии Валентин Иванович Варенников: `Неповторимое` Книга 3

Генерал армии Валентин Иванович Варенников: `Неповторимое` Книга 3Посвящается соотечественникам
и особо - офицерскому корпусу


Часть IV

Оперативно-стратегический эшелон. ГСВГ


Часть V

Прикарпатский военный округ


Предисловие к третьей книге

Третья книга "Неповторимого" включает две части - четвертую и пятую: "Оперативно-стратегический эшелон. ГСВГ" и "Прикарпатский военный округ".

В четвертой части представлена служба в Группе Советских войск в Германии (ГСВГ) - командовал вначале 3-й Ударной армией, затем был первым заместителем Главнокомандующего ГСВГ.

Армия в то время насчитывала 75 000 человек личного состава и 2500 танков. Можно представить, какой была Группа Советских войск в Германии, если она в своем составе имела пять армий и множество отдельных соединений и частей. Это был не буфер для смягчения удара в случае развязывания войны агрессором, а мощный гарантированный щит для нашей страны и поддержания мира в Европе, который после отражения удара мог превратиться в карающий меч, способный совместно с основными силами ГСВГ разрубить любые группировки противника и пронзить всю Европу до Бискайского залива в течение месяца.

ГСВГ фактически была и кузницей военных кадров всех звеньев Вооруженных Сил СССР. Учения проводились самостоятельно войсками ГСВГ и совместные с войсками ННА ГДР, напряженно и круглый год.

Описана ситуация, сложившаяся к тому времени в ГДР, а также представлены политические деятели этой страны, назревшие проблемы и участие в этом советского руководства. Наши взаимоотношения с немцами - демонстрация истинной дружбы.

В ГДР еще одна встреча с Брежневым, а через два года пребывания в должности первого заместителя Главнокомандующего ГСВГ встречаюсь с Брежневым еще раз, но уже в Москве на Старой площади в связи с моим назначением командующим войсками Прикарпатского военного округа.

Прикарпатский военный округ (пятая часть книги), как и Север, - это лучшие годы моей жизни и службы. Вообще командующий войсками военного округа (как и командующий флотом) - это уникальная должность, способная решить все основные вопросы в интересах личного состава и офицеров округа, боевой готовности и боевой способности подчиненных войск. Мне довелось командовать ПрикВО немногим более шести лет. Это было счастливое время. И причиной тому - прекрасный офицерский коллектив.

Приобретенный в Группе Советских войск в Германии навык оперативно-стратегического мышления, несомненно, имел свое логическое продолжение в Прикарпатском военном округе. Войсковые и другие учения, проводимые нами и с нами старшими начальниками, а также различные мероприятия, проведенные Центром на базе ПрикВО, только подчеркивали роль и значение нашего округа.

Смена власти в Вооруженных Силах - неожиданность для всех. Смерть А. Гречко. Неспособность Д. Устинова быть министром обороны была налицо. Назревал раскол в руководстве Министерства обороны. Меня насильственно переводят в Генеральный штаб.

Служба есть служба!



Знать меру в радости,

В беде не огорчаться,

И неизбежное

С достоинством нести.

Основные вехи (события) третьей книги

Познание оперативно-стратегического эшелона Вооруженных Сил - крупная армия, большой приграничный военный округ. Радости и трагедии, неожиданности и со сменой власти в Вооруженных Силах, и с моим переводом в Генеральный штаб.


http://www.valentinvarennikov.ru/books/n.php

Док. 294995
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 423

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``