В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал армии Валентин ВАРЕННИКОВ: У нас была великая держава Назад
Генерал армии Валентин ВАРЕННИКОВ: У нас была великая держава
В августе 1991 г. произошло событие, которое могло предотвратить мировую катастрофу. Но преступные силы в угоду Западу все-таки ввергли наш народ в нескончаемые страдания. И сегодня, через 15 лет после событий августа 1991 г., истинные виновники насильственного разлома Советского Союза М. Горбачев и Б. Ельцин, стоявшие у власти с 1985 по 1999 г., средствами массовой информации представлены героями, хотя они совершили преступление против нашего народа. "Козлом отпущения" СМИ сделали Государственный комитет по чрезвычайному положению (приснопамятный ГКЧП), который был создан в ночь с 18 на 19 августа и просуществовал всего трое суток, пытаясь хоть как-то не допустить разрушения великой страны.

Прошло более 15 лет со дня трагических событий августа 1991 г. В результате предательской позиции и ренегатских действий М. Горбачева, А. Яковлева, Э. Шеварднадзе и Б. Ельцина, которые пренебрегли интересами нашего народа, мы лишились родного Отечества - Советского Союза, а человечество потеряло великую державу, которая только своим существованием стабилизировала мир и не позволяла агрессивным силам развязывать войны, тем более такие, как в Югославии, Ираке. Ливане, навязывать народам нашей страны американские взгляды.

В результате насильственного разлома Советского Союза наш народ понес неисчислимые бедствия. За пределами России осталось более 80 млн этнических россиян (в том числе около 50 млн русских). Российские территории, открытые российскими землепроходцами, оказались в свою очередь вне пределов российской государственности - Южная Сибирь, Крым.

Но самое главное - разорваны все артерии, связывающие нашу огромную державу, созданную еще монархами. А не только советской властью. Глубокая экономическая интеграция, кровная связь всех народов, которая отстояла не только свою честь и независимость в годы Великой Отечественной войны, но и обеспечила сказочные темпы развития до и после войны, вдруг исчезла. Страна, которая всем своим существом нагоняла на Запад страх, канула в Лету.

К декабрю 1999 г. Россия оказалась в таком же положении, что и СССР в августе 1991 г. То есть Россия должна была рухнуть в пропасть и рассыпаться на отдельные "княжества": главы субъектов федерации заключали с президентом России сепаратные договора. Промышленность страны была в стадии стагнации (более 50% заводов или простаивали, или были разрушены). Сельское хозяйство полностью загублено. Наука вымирала. В культуре открыли все шлюзы для западных отстойников, и наш народ, задыхаясь, стал разлагаться - стрельба, наркотики, проституция, коррупция. Во главу всей жизни ставят деньги.

И как итог - колоссальная бедность (офицеры стрелялись из-за обреченности), месяцами не выдавали заработную плату, грабеж и насильственный захват производств и земель, постоянный их передел со стрельбой, надругательство, межнациональные конфликты. У народа не было никакой защиты. Правоохранительные органы срослись с преступным миром (даже и. о. генпрокурора Ильюшенко оказался вором). Население ежегодно сокращалось на миллион человек. К сожалению, тенденция вымирания сохранилась и сегодня, хотя общая цифра и уменьшилась.

Таким образом, центробежные силы, раскрученные М. Горбачевым, А. Яковлевым и Э. Шеварднадзе, не были оставлены Б. Ельциным, а наоборот, подхвачены в своих интересах. В итоге народ получил то, что получил в 1999 г., - крах! В те годы никто в мире с нашей страной не считался. На Западе и на Востоке считали, что дни России сочтены. В ЦРУ потирали руки. Но их надежды не оправдались.

М. Горбачев, холуйствуя перед Западом, сдавал все наши позиции по первому требованию Вашингтона. Заслужил почетные наименования "первый немец Германии", "Горби" - в Италии. Б. Ельцин, стараясь "обойти" М. Горбачева в этом услужении, совершенствовал ту же линию уступок. Но плюс ко всему этому он еще и позорил нашу страну. Каждый раз, когда он ехал за рубеж, мы все молились, чтобы он в очередной раз не выкинул какой-нибудь позорящий Россию поступок. (Немцы до сих пор показывают по телевидению дирижерские "способности" пьяного Ельцина.) Но сегодня оба этих "деятеля" живут припеваючи. Мало того, наши СМИ (особенно Первый и Второй каналы телевидения) не только их оправдывают, но создают ореол выдающихся личностей - вроде они действовали во благо народа и являются сегодня героями.

Так кто же виновен во всех бедах в период с 1985 по 2000 г.? Оказывается, Государственный комитет по чрезвычайному положению, который предпринял отчаянную попытку сохранить нашу страну - Советский Союз. При этом все подается так, что ГКЧП довел страну до такой степени, что Ельцин вынужден был (другого пути не было) собрать в Беловежской Пуще своих друзей Кравчука и Шушкевича и подписать Соглашение о роспуске Советского Союза.

Это не просто ложь, а стремление прикрыть страшное преступление. Во-первых, в феврале 1991 г. был проведен Всесоюзный референдум, в результате которого 76% населения страны высказались "за" сохранение Советского Союза, поэтому уже не было необходимости рассматривать какой-нибудь союзный договор. Во-вторых, никто, никакой орган не давал этим раскольникам права и не уполномочивал собираться и решать судьбу страны. В-третьих, судьба страны, объединяющей 15 республик, должна решаться представителями всех республик, а не небольшой группой от трех республик. Но если даже предположить, что М. Горбачев и Б. Ельцин, по представлению наших СМИ, действовали во благо народа, так почему народ так плохо живет даже сегодня? Значительно хуже, чем в Советском Союзе. Почему?

В жертву амбициям двух лидеров была принесена страна
СМИ отвечает: в этом виноваты члены ГКЧП. Но ведь за три дня своих неудачных пассивных действий не мог Комитет коренным образом изменить политическую, экономическую и социальную обстановку в стране! Это смешно. Другое дело, что выступление ГКЧП против политики Горбачева сорвало все маски и все противоборствующие силы стали действовать открыто, нагло и напролом. Этого только не могли, к сожалению, понять члены ГКЧП. СМИ говорят, что у Ельцина после выступления ГКЧП другого пути не было - мол, уже Советский Союз спасти было невозможно.

Это ложь! Но если предположить, что другого пути не было, то почему В.В. Путин, приняв страну после предательской перестройки М. Горбачева и диких реформ Б. Ельцина в страшном, катастрофическом состоянии, когда ничто не существовало в рамках закона (управления страной не было, бандитизм, разруха хуже, чем за всю войну), смог решительно приостановить падение и разрушение страны? В то время, кроме существовавших уже почти самостоятельно, хотя и считающихся субъектами России республик, поговаривали о создании Уральской республики, Сибирской республики, Дальневосточной республики. Это была агония! И обстановка была в целом значительно тяжелее, чем в 1991 г. Однако В.В. Путин спас Россию! Не дал ей развалиться. И мы обязаны это честно признать.

А сегодня он не только стабилизировал обстановку, но обеспечил подъем экономики, а следовательно, и благосостояние народа, обороны страны, ее авторитета. Что же касается нынешнего внешнеполитического курса страны, так уже всем миром признано возрождение величия и авторитета России. И во всем этом заслуга лично В.В. Путина, а не финансово-экономической и социальной группы министров правительства.

Следовательно, даже в более тяжелом состоянии, чем в 1991 г., страну можно спасти? Да, и об этом свидетельствуют последовательные действия президента В.В. Путина.

А вот ГКЧП СМИ показывают этаким "козлом отпущения". Но ведь с 1985 по 1991 г. М. Горбачев вместе с А. Яковлевым и Э. Шеварднадзе систематически разрушал страну. Это известно всему миру. Они совершили ряд преступлений, о которых я говорил на суде. Разве эти разрушительные горбачевские годы не оказали воздействия на ситуацию в стране? Именно они подвели СССР к последней черте. А далее Б. Ельцин, перехватив инициативу, в течение сентября, октября, ноября и декабря 1991 г. добил Советский Союз! Это тоже преступление, и оно включено в число пяти, предъявленных Б. Ельцину Государственной думой в период организации его импичмента.

Но какая фактически была обстановка именно в августе, а также в предшествующих месяцах 1991 г.? В июне 1991 г. на закрытом заседании Верховного Совета СССР председатель КГБ В.А. Крючков зачитал доклад Ю.В. Андропова, который был им сделан в 1977 г. (!) для членов Политбюро ЦК КПСС. В нем говорилось, что в стране действуют агенты влияния (то есть пятая колонна) и что они представляют большую опасность, так как разрушают общественный и государственный строй. И далее В.А. Крючков от себя добавил, что эти агенты влияния уже сегодня привели нашу страну на грань полного развала. Было непонятно, к кому В.А. Крючков апеллировал, ведь задача обеспечения государственной безопасности полностью возложена на КГБ.

В июле 1991 г. в прессе появляется "Слово к народу", в котором 11 патриотов призывают наш народ спасти страну!

3 августа Горбачев собирает Президиум Кабинета министров СССР и объявляет: "В стране обстановка крайне тяжелая. Я еду в Крым отдыхать, а вы за это время обязаны навести порядок!" Естественно, Горбачев понимал, что правительство, как и руководство страны в целом, несомненно, будет действовать, что-то будут предпринимать. И если у них получится, он заявит: "Это - я! Я им ставил задачу". А если не получится, то скажет: "Вот видите, я им поставил задачу, а они?!" То есть он верен своей манере уходить от ответственности.

Дальнейшее, казалось бы, общеизвестно, хотя и превратно подано предательскими СМИ. Правда выяснилась в ходе процесса над членами ГКЧП, но ее до сих пор старательно замалчивают.

Непоследовательные усилия ГКЧП переломить кризисное положение не оправдали себя. Наступила патовая ситуация.

Вместо решительных действий по спасению страны В. Крючков, Д. Язов и А. Лукьянов летят к Горбачеву в Крым, чтобы убедить его принять участие в событиях, от которых зависит судьба страны. Вслед за ними на другом самолете вылетает к М. Горбачеву А. Руцкой с небольшой командой. Почему начальник Генштаба генерал армии А. Моисеев дал разрешение на вылет самолета с А. Руцким, до сих пор неясно. Может, он тоже, как М. Горбачев и А. Лебедь, держал нос по ветру - чья возьмет? В итоге М. Горбачев принял только А. Лукьянова, а затем А. Руцкого - "спасителя". Остальных, коварно пригласив в свой и во второй самолет, но не общаясь, приказал арестовать.

К 23 августа всех основных участников событий арестовали. Кстати, Г. Зюганов прилетел в Москву 28 августа 1991 г., когда всех посадили и все в основном успокоилось. А. Лукьянова поместили в Матросскую Тишину 26 августа.

Всего нас было четырнадцать, но В. Болдина и В. Грушко по болезни выпустили. Осталось двенадцать до суда. Просидели полтора года. Генеральный прокурор В. Степанков все это время суетился, несколько раз меняя формулировки обвинения. Наконец решил оставить так, как было объявлено первоначально: "Измена Родине с целью захвата власти". Статья предусматривала 15 лет строгого режима или расстрел с конфискацией всего имущества.

Какую власть хотело захватить руководство страны?

Как известно, чтобы замести следы своих преступных деяний по разгону всех видов Советов и расстрелу из танков Белого дома (сентябрь-октябрь 1993 г.), Ельцин договорился с И. Рыбкиным (председателем Государственной думы) 23 февраля 1994 г. издать Постановление Госдумы, которым амнистировать всех по делу ГКЧП и тех, кто сидел в Лефортовской тюрьме (Р. Хасбулатов, Руцкой и др.). Но вторым Постановлением Госдумы ликвидируется в связи с амнистией парламентская комиссия по расследованию событий сентября-октября 1993 г. То есть предусматривается размен: амнистируем тех, кто незаконно сидит, но одновременно ликвидируем комиссию, которая должна была в подробностях изобличить Ельцина в преступлении.

Председательствующий суда (судила Военная коллегия Верховного суда) генерал-лейтенант А. Уколов опросил всех подсудимых, как мы относимся к амнистии. Все согласились, я же в начале согласился с оговоркой: "Если будет возбуждено дело по факту развала Советского Союза". Однако всех амнистировали, но дела не возбудили. Несмотря на нарушение определенных процедур, на что обратила внимание Генпрокуратура, Верховный суд вновь начал опрашивать всех подсудимых об их отношении к амнистии. На этот раз мною было подано письменное заявление, что я отказываюсь от амнистии и требую, чтобы меня судили. Для меня было важно, чтобы на суде (а процесс был открытым, и зал каждый день был забит народом до отказа) прозвучала правда о том, кто виновен в разрушении Советского Союза. И конечно, надо было защитить свою личную честь - я боролся за сохранение Союза, выполнял свой конституционный долг.

Меня судили одного. В числе свидетелей я потребовал вызвать на суд М. Горбачева, которого допрашивали два дня, в том числе один день (с утра до вечера) задавал ему вопросы я. Был также задан вопрос: "Свидетель, почему вы в итоге своей деятельности стали изменником своей Родины и предателем нашего народа?" На этот вопрос он мне не ответил до сего времени.

Верховный суд меня, ко всеобщему удивлению, оправдал. Народ ликовал, а власть рассвирепела. Член Политбюро А. Яковлев заявил: "Этот суд надо судить", а Б. Ельцин потребовал опротестовать оправдательный приговор. Протест был принят, и через несколько месяцев меня судили в третий раз - это был президиум Верховного суда. То есть выше - только Бог! И третий суд меня оправдал (оставил в силе оправдательный приговор Верховного суда).

Таким образом, суд мне сказал, что все мои действия и заявления были правильными. Мало того, суд принял мое письменное ходатайство "О возбуждении уголовного дела по факту развала Советского Союза". Суд заявил, что мое ходатайство правомерно, и вынес определение, в котором рекомендует Генеральной прокуратуре рассмотреть мое ходатайство и возбудить уголовное дело по факту развала Советского Союза или отказать мне в моем ходатайстве, но тогда следует представить мотивацию. А какая может быть мотивация, когда Советского Союза нет, его ликвидировали? Вот и повис этот вопрос.

Но главное в другом: спустя 15 лет можно дать ответ, кто виновен в разрушении нашей страны, создаваемой веками многими монархами России. Просто поразительно - всему миру известен "вклад" М. Горбачева и Б. Ельцина в дело насильственного разрушения Советского Союза, а наши СМИ сегодня делают их центром внимания на всем политическом горизонте. Странно все это, неблагородно и нечестно.

С 1995 г., то есть через год после всех судов, когда меня избрали уже депутатом Государственной думы, ежегодно в августе ко мне приходят из многих газет и журналов, а также, конечно, представители всех каналов телевидения (ведь судили только одного меня и оправдали) и задают один и тот же вопрос: "Скажите, а как было на самом деле?" Я пересказываю все то, что говорил на судах, то есть истинную правду, а на экранах телевидения - все тот же Н. Сванидзе с той же 15-летней давности ложью, с теми же хамскими методами вдалбливания в сознание народа того, чего никогда не было.

В августе 1991 г. действительно был переворот, совершенный Б. Ельциным, в итоге которого он не только утвердился в российской власти, но захватил и союзную власть, чтобы потом разрушить Советский Союз.

Появление ГКЧП, конечно, было объективной неизбежностью. Оно вызвано критической, именно чрезвычайной, обстановкой в стране и бездействием М. Горбачева. Народ видел, что страна разваливается у нее на глазах, а руководство мер не принимает. Она нуждалась в органе, который спас бы ее. Следовательно, появление ГКЧП со всех позиций оправданно.

Но было два принципиальных недостатка.

Первый: ГКЧП как орган государственного управления страной в условиях фактически чрезвычайных не состоялся. Он был формально создан, были продекларированы прекрасные документы, но страной никто не управлял. Даже свои документы Комитет не разъяснял народу, не доводил до сознания цели и задачи, которые он преследует. Второй недостаток состоит в том, что ГКЧП не ставил перед собой задачу свергнуть М. Горбачева как предателя. А как можно было в те дни спасти Советский Союз, не отстранив М. Горбачева от власти?!

Некоторые могут сказать: "А как же Конституция? Законы? Права?" Все это верно.

Но верно и другое: когда стране грозит смертельная опасность, а мы начинаем отыскивать статьи законов и соотносить их с нашими действиями, мы тем самым ставим Отечество и народ в критическое положение. А в это время силы, задавшиеся целью захватить власть, действуют нахраписто, нагло, не считаясь ни с чем и ни с кем, и становятся у власти.

Слава богу, что закончился этот кошмар "перестройки" и "диких реформ". Мы рады, что обстановка стабилизируется, экономика, наука и оборона страны поднимаются.

Но еще много проблем - бедность, безработица, низкая оплата и плохая организация труда, продолжается бандитский передел собственности, средний и особенно малый бизнес существуют без решительной поддержки государства, молодежь требует к себе большего внимания. Особые проблемы по ЖКХ, жилищному строительству, сельскому хозяйству, природным ресурсам и энергетике, образованию и медицинскому обеспечению. Однако на эти участки поставлены президентом страны лица с особым статусом и высокой ответственностью. А главное, все сейчас твердо взял в свои руки В.В. Путин. Он уверенно ведет страну по пути развития. И мы выражаем надежду, что, пока не возродит былого величия нашей Родины, он не оставит пост президента России.



Политический журнал Архив No 45-46 (140-141)
04 декабря 2006
http://www.politjournal.ru/

Док. 295034
Перв. публик.: 04.12.06
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 346

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``