В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сторонникам продления полномочий главы государства не удастся убедить президента остаться на еще один срок Назад
Сторонникам продления полномочий главы государства не удастся убедить президента остаться на еще один срок

Сторонникам продления полномочий главы государства не удастся убедить президента остаться на еще один срокНе уговорят

Теме "третьего срока" президента Владимира Путина, похоже, суждено оставаться на слуху до самых президентских выборов 2008 года. Во вторник по этому вопросу высказался, причем весьма недвусмысленно, первый заместитель пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков. По словам представителя кремлевской пресс-службы, Путин "совершенно определенно" оставит свой пост примерно через год, после чего у России "будет новый президент". Остаются ли теперь шансы реализовать задуманное у желающих убедить Владимира Путина не уходить со своего поста в 2008-м году? Опрошенные Cтраной.Ru эксперты склоняются к тому, что таких шансов у них практически нет.

Напомним, тему продления пребывания Владимира Путина у власти в очередной раз недавно поднял спикер Совета Федерации, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Лидер "эсеров" предложил политической элите страны обсудить возможность увеличить срок полномочий президента России с 4 до 7 лет или разрешить главе государства занимать этот пост три срока подряд. Впрочем, пока ни один из региональных парламентов, куда спикер Совфеда направил соответствующие предложения, обсуждать эту тему не стал, а представители партии "Единая Россия" резко раскритиковали инициативу Миронова, напомнив ему о неоднократных заявлениях Владимира Путина о нежелании менять "под себя" Конституцию.

Однако, стоит отметить, что стремление Миронова продлить пребывание Путина у власти пока находится в русле чаяний большинства россиян. По данным опубликованного во вторник опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 7-8 апреля в 46 регионах России, 65% наших сограждан "в целом позитивно" относятся к предложениям о "третьем сроке" и продлении полномочий президента с 4 до 7 лет, а противоположного мнения придерживаются лишь 24% респондентов.

Любопытно, что сторонники "Единой России", лидеры которой заявили о несогласии с идеей Миронова, даже более массово (75%) одобряют идею продлить полномочия действующего президента, чем сторонники "Справедливой России" (67%). Таким образом, если бы судьба третьего срока (или продления нынешних полномочий) главы российского государства решалась бы, как это не раз происходило в республиках бывшего СССР, на всенародном референдуме, Владимиру Путину пришлось бы еще как минимум несколько лет поработать в Кремле.

Перспективы сторонников "третьего срока" убедить Владимира Путина остаться, в интервью Стране.Ru прокомментировали российские политологи. Эксперты говорят, что эта тема им уже надоела, отрицательное мнение Путина по данному вопросу давно известно, а разговоры о "третьем сроке" просто используются их инициаторами для получения дополнительных политических очков.

Борис Макаренко, первый заместитель гендиректора Центра политических технологий:

- Честно говоря, мне эта тема надоела. Каждый, кто поднимает вопрос о возможном третьем сроке президента, уже знает готовый ответ. Соответственно и то, кто на этот раз его озвучил, не суть важно. Сегодня позицию Кремля по данному поводку изложил Дмитрий Песков, потому что сам Владимир Путин делал это многократно. И любые попытки под микроскопом найти в очередном комментарии нечто новое и выявить, например, в нем недостаточную категоричность тона абсолютно бесперспективны. Так же, как и бессмысленны попытки обнаружить новые внешние или внутренние обстоятельства, такие, как, скажем, нашествие инопланетян, некие "оранжевые угрозы" или извержения вулканов, которые способны были бы повлиять на изменение известной ситуации. Ответ на вопрос о третьем сроке дан Путиным уже 250 раз! И тот факт, что есть люди, которые вновь и вновь его задают, свидетельствует лишь о том, что им самим это для чего-то нужно.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Существует группа политических деятелей, которые не просто зондируют ситуацию по проблеме третьего президентского срока, но пытаются подтолкнуть Владимира Путина к принятию соответствующего решения. И Сергей Миронов - один из наиболее активных сторонников этой идеи. Очевидно, это обусловлено тем, что в ситуации "без Путина" Миронов не сможет рассчитывать ни на нынешний свой статус, ни на сегодняшний уровень поддержки возглавляемой им партии. Но я думаю, что позиция президента в этом вопросе не подверглась никакой коррекции. В первое время Путин отвечал на него лично, причем все более жестко. А теперь более не считает это необходимым, перепоручив данную задачу первому заместителю пресс-секретаря. Я убежден в том, что партии "третьего срока президента Путина" в политическом смысле в России не существует, но есть такая бюрократическая "партия". И составляют ее те деятели, которые заинтересованы в сохранении своего влияния и своего статуса по окончании сроков полномочий нынешнего президента. Поэтому они постоянно и поднимают данный вопрос. Международное же положение России сегодня хотя и является довольно напряженным, но при этом остается стабильным. Никаких масштабных чрезвычайных угроз в виде военного вторжения в нашу страну и рисков потери ее суверенитета в среднесрочной перспективе не просматривается. И президент это хорошо осознает. И, судя по нынешней его позиции, не намерен менять своего решения. В дальнейшем же он может стать неформальным лидером нации, возглавить партию "Единая Россия", занять пост премьер-министра или председателя совета директоров "Газпрома". Но это уже другой вопрос.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:

- Посчитайте количество раз, когда Путин лично говорил или от его имени уполномоченные им лица говорили, что он не пойдет на третий срок. Это больше полутора десятков раз говорилось. Это заявление президента является подтверждением его приверженности конституции страны. Но это лишь одна сторона вопроса. А есть и другая - Путин сегодня, на мой взгляд, является значительно более значимой фигурой, чем просто президент. Усиливается роль Путина в качестве лидера нации, лидера, которому доверяют и политическая элита, и большинство граждан страны. И нельзя сказать, что в окружении Путина нет ярких фигур. Это все равно что в ситуации, когда у вас есть поэт Пушкин, жаловаться, что у вас нет еще пары таких поэтов. Яркие фигуры есть, но на фоне Путина они не кажутся такими яркими.

Моя точка зрения заключается в том, что Путин нуждается в свободе от ограничений президентскими полномочиями для того, чтобы выступить в роли гражданского лидера большинства нации. Иначе у него не будет пространства для маневра, и бесчисленное количество, скажем прямо, тупоголовых начальников будут вечно сидеть на своих местах, прикрываясь тем, что они помогают президенту. Поэтому Путин должен оказаться по ту сторону всей этой свинцовой массы инертного бюрократического аппарата для того, чтобы проявить свою концепцию России в полной мере. Он создал эту Россию, но он не может ее реализовать полностью, оставаясь должностным лицом. После завершения своего президентского срока Путин должен стать независимым политическим лидером с развязанными руками. Эта моя точка зрения.

Дмитрий Бадовский, заместитель гендиректора НИИ социальных систем:

- Вероятно, когда Сергей Миронов поднял эту тему, существовала необходимость окончательного ее обсуждения российской политической элитой, в связи с возникшими в нашем обществе определенными тревогами. Хотя для самого Владимира Путина, очевидно, данный вопрос является решенным. И сегодняшние заявления Дмитрия Пескова подтверждают прежние заявления президента о том, что обеспечение общей стабильности и преемственности власти в стране будет основываться на тезисе о незыблемости конституции. Сторонники этой позиции, кстати, в последнее время получили серьезные дополнительные аргументы в свою пользу, обусловленные примером Украины. Там, как известно, осуществление реформ, основанных на изменении конституции и принципов формирования политической системы, привело к длительной дестабилизации, чреватой постоянными рецидивами и конституционными кризисами.

У нас нет оснований полагать, что позиция президента в вопросе о третьем сроке, требующем пересмотра основного закона, будет изменена. В том числе, и в связи с всевозможными предрекаемыми угрозами. Во-первых, строить политику исходя из того, что когда-нибудь где-нибудь что-то случится, бесперспективно. И, во-вторых, следует понимать, ситуация, связанная с уходом Владимира Путина с президентского поста, в силу действующих конституционных ограничений, не является необратимой. Если по американской конституции, например, президент может занимать свою должность всего два срока, то по российской - он не вправе оставаться на президентском посту более двух сроков подряд. То есть, в случае возникновения внутренней социально-политической дестабилизации в стране или резкого обострения неких внешних кризисов, существенно угрожающих безопасности России, нельзя исключать, что в 2012 году или, даже раньше, при очередных или досрочных президентских выборах, Владимир Путин вновь может принять в них участие. Возможность такого варианта подтверждается и нынешними заявлениями президента о том, что он намерен остаться в политике и не предполагает отстраниться от дальнейшей жизни страны. Благодаря такому "ресурсу возвращения", возможно будет обеспечить необходимое реагирование на гипотетические кризисные ситуации в стране - в полном соответствии с продекларированным ранее принципом незыблемости конституции.

Константин Симонов, президент Центра политической конъюнктуры России:

- Дискуссии о третьем сроке будут идти очень долго, и они никогда не утихнут. Я уверен, что инициатива Миронова - не последняя. Мне кажется, что Путин подогревает интерес к этой теме. А задача Путина проста. Он в этом году демонстрирует российской политической элите, что его еще рано списывать со счетов. Слишком рано другие начали вслух рассуждать, как нам жить без Путина. А он на пресс-конференциях всячески подчеркивал: "Что вы меня отправляете на отдых, мне еще год работать". Путин не хочет, чтобы он наподобие американских президентов воспринимался как "хромая утка" - уходящий президент. И хотя президент настойчиво говорит, что нет, он не пойдет на третий срок, ему никто не верит. Поэтому не один еще Миронов появится. Лично я не верю в третий срок. Но повторю - желающих зафиксировать свою любовь к президенту будет еще немало.

Что касается Миронова, то, на мой взгляд, его задача состоит в том, чтобы избиратель его ассоциировал с Путиным, и за счет поддержки Путина Миронов хочет повысить свой собственный рейтинг. Если бы Путин хотел бы идти на третий срок, я не понимаю, зачем ему такая сложная игра - он бы и сам объявил бы, что надо поменять Конституцию. Все же знают, что мнение Запада по этому вопросу здесь мало кому интересно. Путин рассуждает так: за 8 лет в России достигнута политическая стабильность. Если же он сейчас остается под предлогом, что, мол, все в стране валится, тогда возникает вопрос: а что тогда происходило эти 8 лет. И если пойдут разговоры, что стране угрожает распад и нестабильность, и нужен Путин, чтобы не допустить этого, тогда возникает противоречие: где та стабильность, о которой говорили все эти годы. Мне кажется, что Путин хочет показать, что за 8 лет многое сделано, и страну он передает новому президенту во вменяемом состоянии.

Я не думаю, что будут устраивать разные "кондопоги" и заговоры, чтобы обосновать третий срок для Путина. Мне кажется, что тема эта раздувается, так как ее обсуждают СМИ. Если бы СМИ относились бы к заявлению Миронова как просто к заявлению, то и не было бы такого искусственного интереса. Помните, Миронов сам сказал, что не ожидал такого интереса к его инициативе о третьем сроке, а сам, наверно, доволен, что тема вызвала такой резонанс. Я считаю, что окружению Путина очень не хочется, чтобы он уходил, так как речь идет об их политической карьере. Они в данном случае не столько о стране думают, сколько о своем политическом выживании. Более того, они хотят не только сохранить свои позиции, а даже приумножить их. Они играют в достаточно крупную игру.

17.04.07.
Айдын Мехтиев , Николай Белкин , Наталья Приходко
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 295332
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 1163

  • Путин Владимир Владимирович
  • Павловский Глеб Олегович
  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Макаренко Борис Игоревич
  • Симонов Константин Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``