В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Каймаков: В защиту А.Поносова Назад
Борис Каймаков: В защиту А.Поносова
Искренен, как редко бывает. В прошлый раз рассуждал, что есть "общественно-значимый журналист" и пришел к выводу, что общественно значимый поступок совершил мой коллега Юрий Гейко, вытащивший из тюрьмы Олега Щербинского. А может быть эта заметка тоже поспособствует хорошему делу и не даст осудить человека.

Сразу скажу, это не "джинса", не стремление продаться какой-то группе, это нормальная реакция на нормальную нашу жизнь. Итак, уважаемый А. Поносов, как бы не сложилась ваша жизнь, даже если вас осудят, я за вас.

О вашем существовании я узнал из анонсов, которые готовятся для информирования журналистов о текущих событиях. В них говорится, что на следующей неделе состоится заседание суда Верещагинского района Пермского края по делу директора Сепычевской средней школы Пермского края А. Поносова, обвиняемого в нарушении авторских прав и нанесении ущерба компании "Майкрософт". Одна эта формулировка делает ничтожной картину Верещагина "Апофеоз войны".

Это же должно идти на первые полосы мировых газет. "Русский директор А. Поносов чуть не разорил "Майкрософт"". Однако нет, факт остается незамеченным, видимо ущерб как-то не поддается измерению.

Я как профессионал обязан бы был встретиться с директором Сепычевской средней школы и задать ему вопрос, "За что это вас?". Не исключено, что и ваши бывшие ученики... Ведь писал же я в экзаменационном сочинении на журфак, что готов "трое суток шагать, трое суток не спать, ради нескольких строчек в газете". Но боюсь, что пока доберусь, будет уже поздно, поэтому пишу накануне и на основе собственных домыслов. Кому не нравится читать домыслы, могут выйти из авторской колонки.

Но сдается мне, что А. Поносову шьют дело во имя "высших интересов государства". Россия давно уже подбивает клинья под ВТО. Есть, правда, проблемы, когда от нас требуют жестоко наказывать всех этих расхитителей чужой интеллектуальной собственности. И мы демонстрируем публично, как бульдозеры давят контрафактные диски. Но этого мало, требуют еще и проведения показательных процессов над нарушителями. Не каждого возьмешь за одно место, обвиняя в таком аморальном поступке. А вот директора сельской школы смогли.

Думается мне, что он поступил так, как поступают сегодня миллионы нелегальных пользователей разного рода компьютерных программ, игр и так далее. Дорого это все нашему человеку, от нищеты и тяги к высокому и скачиваем мы друг у друга программное обеспечение. И так все здорово осваиваем, что даже вот недавно Шведский банк наши хакеры подломили. Не знаешь, то ли гордиться, то ли возмущаться. Будем втайне гордиться, публично возмущаться.

А как же мне относиться к директору Сепычевской средней школы? С одной стороны, слышу тех, кто говорит: "Чему же Вы, господин А. Поносов, детей учите? Сегодня вы учите расхищать их интеллектуальную собственность, завтра колхозную или фермерскую, а послезавтра - олигархическую". Правда, если Билл Гейтс олигарх, то его в Пермском крае уже пощипали.

Но с другой стороны представляется мне, что раздобыл А. Поносов где-то "железо", стоит оно в школьных классах, душа болит у директора. И вот находится змей - искуситель из несовершеннолетних компьютерных гениев и решает эту проблему по-русски. Кстати, господина Поносова мог бы защитить в таком случае даже наш министр экономического развития Герман Греф, наш главный переговорщик по вступлению в ВТО. Он как-то публично заметил американцам, что легко им критиковать подведомственное ему население за кражу интеллектуальной собственности. Лучше бы цены снизили, не рвались к суперприбыли.

Я прекрасно понимаю, что всякую собственность надо охранять. Но есть дух и буква закона. И сдается мне, что, формулируя вину персонально, А.Поносову как хищение чужой интеллектуальной собственности, мы начинаем заходить на юридическое обоснование закона о "трех колосках". Билл Гейтс, которому нанесен ущерб, об этом законе ничего не знает. А если бы знал, то заказал бы личный самолет на ближайший к Сепычевской средней школе аэродром и лично бы снял вину с господина А. Поносова.

26 января 2007 г.
Общая газета.ru "

Док. 295550
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 238

  • Каймаков Борис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``