В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совершенно секретно Назад
Совершенно секретно
Несмотря на все происходящие в последние годы в стране изменения, в России остались секреты и государственная тайна
К государственной тайне относятся не только места
дислокации войск, их численность, оснащение и вооружение, к ней относятся сведения о некоторых видах деятельности предприятий, организаций и т.п. Например, на территории какой-нибудь швейной фирмы осуществляется изготовление обмундирования для министерства обороны, сведения о количестве и специфике заказа могут быть использованы предполагаемым противником государства, поэтому они должны строго сохранятся в тайне, и лица, обладающие такой информацией, не должны допустить их утечки.
В СССР существовало множество предприятий, задействованных в изготовлении продукции оборонного характера, существовали и существуют они и на территории Ивановской области. Когда все они были в государственной собственности, проблем с утечкой информации, которая может нанести непоправимый ущерб интересам страны, было немного. Сейчас подобной информацией может обладать фирма или производство, находящееся в частной собственности. Но никто не снимает с руководителей предприятий всех видов собственности ответственности за разглашение государственной тайны и секретных сведений. Об этой непростой проблеме мы поговорили с руководителем подразделения по лицензированию и защите государственной тайны УФСБ по Ивановской области Антоном Тютиным.
- Антон Витальевич, расскажите как обстоят дела в области информационной безопасности, в том числе и в области защиты государственной тайны?
- Формирование правового государства неразрывно связано с неприкосновенностью государственных интересов во всех сферах общества, включая информационную.
В целом по стране обстановка в области информационной безопасности, в том числе в области защиты государственной тайны, продолжает оставаться сложной. За последние годы проделана огромная работа по совершенствованию законодательной базы, созданию лицензионно-разрешительной системы. Заметно изменилось отношение ответственных лиц к вопросам защиты государственной тайны. Согласно действующему законодательству для работы с секретными сведениями все предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, должны иметь специальное разрешение - лицензию.
Органом, уполномоченным проводить лицензионную деятельность, является ФСБ. В нашем регионе - это Управление ФСБ России по Ивановской области.
- Интересно, как вы осуществляете Вашу деятельность?
- В ходе специальных экспертиз и официального контроля нами выявляются нарушения режима секретности, факты безответственного отношения к сохранности государственной тайны. Отмечены случаи назначения государственных служащих на должности без оформления допуска к государственной тайне.
Ряд организаций, проводивших ранее закрытые работы и в настоящее время осуществляющих хранение секретных документов, не думает о необходимости получения лицензий.
- Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение вышеуказанных требований?
- КоАП России предусматривает ответственность за совершение следующих правонарушений:
Первое - за нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну (часть 3 ст. 13.12 КоАП РФ).
Второе - за использование несертифицированных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну (часть 4 ст. 13.12 КоАП РФ).
Третье - за занятие видами деятельности, связанной с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну, без лицензии (часть 2 ст. 13.13 КоАП РФ).
К административной ответственности подлежат как юридические, так и физические лица. Сумма административного штрафа довольно значительная, с физических лиц - до 50 МРОТ, с юридических лиц - до 400 МРОТ.
- Если можно, немного о статистике данной категории дел?
- За 2006 год нашим управлением возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Виновные уже привлечены к ответственности. Взысканию в местный бюджет подлежит более 100 тысяч рублей.
На одном из предприятий области в рамках дела об административном правонарушении нам даже пришлось изымать секретные материалы.
Наши основные усилия направлены на предупреждение преступлений и правонарушений в области защиты государственной тайны.
Руководители предприятий и организаций, работающих или планирующих работать со сведениями, составляющими государственную тайну, должны знать, что на данный вид деятельности необходимо разрешение органов безопасности.
По вопросам лицензирования и защиты государственной тайны можно обратиться в подразделение УФСБ России по Ивановской области по телефону 37-80-15.

Источник: "Иваново ПРЕСС" 17.04.2007







Док. 296040
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 445

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``