В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поэт и губернатор на территории хороших новостей Назад
Поэт и губернатор на территории хороших новостей
Так назвали Тверской регион наши гости на традиционном губернаторском балу, посвященному Дню прессы. Гости, занимающие самые высокие посты в журналистском сообществе России. Праздник проходил неделю назад в Торжокском ройоне, в санатории "Митино" - совсем недалеко от погоста, на котором покоится "гений чистой красоты" Анна Керн, воспетая Пушкиным. А ведь Александр Сергеевич, 170-летие кончины которого мы отмечаем в эти дни, тоже считал себя журналистом. Символично?
По традиции балу - свободному общению прессы и власти - предшествовала церемония награждения СМИ и отдельных журналистов. Не то, чтобы раздали всем сестрам по серьгам, но наградили многие редакции Твери и районных центров области. Лауреатские дипломы победителям в конкурсе "Власть и пресса" вручал сам губернатор Дмитрий Зеленин. "Тверская газета" стала лауреатом в престижной номинации "Лучший аналитический материал" - за творческое созидание и высокий профессионализм. А кто бы сомневался! Конечно, именинникам - в данном случае прессе - принято говорить комплименты. Но услышать от губернатора "читать газеты - одно удовольствие" все же приятно. А вот его напоминание о том, что именно по выступлениям СМИ граждане будут судить о кандидатах и партиях, принимающих участие в выборах, повышает чувство ответственности.
Потом на сцену выходили заместители губернатора - Василий Толоко, Ольга Пищулина, Юрий Серковский, Андрей Григоренко, Михаил Куржиямский - выполнить приятную миссию награждения отличившихся. А Михаилу Куржиямскому, курирующему взаимодействие со СМИ, уже Союз журналистов вручил награду - "За заслуги перед журналистским сообществом".
И особенно приятным было присутствие в зале и на сцене двух наших именитых земляков - поэта Андрея Дементьева, о чем-то долго беседовавшего с губернатором, и редактора "Крокодила" Алексея Пьянова. Оба они назвали годы работы в калининских газетах лучшим временем своей жизни. А 78-летний Андрей Дементьев еще и руки протягивал, помогая дамам на высоких каблуках сходить со сцены. Какой пример для молодых!

Елена Васильчук

Опубликовано в No 5 "Тверской газету" от 9 февраля 2006 г.


Док. 297245
Перв. публик.: 09.02.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 401

  • Васильчук Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``