В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Масленичное Домотканово Назад
Масленичное Домотканово
В воскресенье музей Валентина Серова в Домотканове - это примерно в двадцати километрах к югу от Твери - устраивал в усадьбе фон Дервизов масленичные гуляния. Это уже давняя традиция музея, который по праву может похвастаться развернутой работой с туристами и дважды в год устраивает на своей территории народные гуляния.
"Сиреневое Домотканово" в мае уже не проходит без моего участия, не пришлось мне и моим друзьям пожалеть и о том, что Масленице в Тверском горсаду мы предпочли Домотканово. Силами студентов колледжа культуры имени Львова и народных коллективов получился настоящий русский праздник. Без привычных концертов, зато с песнями и плясками под баян, хороводами, "ручейками", перетягиванием каната, битвой мешками, набитыми соломой, и прочая. Кулачных боев не было, но красавцы в кольчугах и шлемах с боевыми топорами украшали праздничную поляну своим присутствием. А также боярышня-тверичанка в бархатном платье, сшитом по канонам подлинного исторического костюма.
Основную часть гостей составляли московские туристы, прибывшие на нескольких автобусах, но немало тверичей добрались до "масленичного Домотканова" на своих машинах вместе с маленькими и не очень детьми. От души повеселились на морозе все. Отбою не было и от желающих посетить Серовский музей, так что даже очередь перед крыльцом выстроилась. Местные старушки потчевали гостей блинами со сбитнем. А местные собаки старались заслужить кусочек повкуснее да помяснее. Мы же побаловали себя прогулкой по окрестностям и обнаружили Серовские пруды замерзшими, а ручей, их питающий, живым и открытым, с ключевой водой неповторимого вкуса...
В музее сейчас экспонируется выставка бологовского художника Константина Медведева, весьма преуспевшего на пути к реализму. Раньше он все больше фантазии изображал.
Чучело Масленицы сгорело огорчительно быстро - хороший кадр сделать не удалось. А вот все остальное - на снимках.


Опубликовано в No 7 "Тверской газеты" от 22 февраля 2006 г.


Док. 297262
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 25.04.07
Число обращений: 456

  • Васильчук Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``