В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Они` и `мы` Назад
`Они` и `мы`
Мир вокруг становится все более полярным, хотя по логике с возрастом должно бы быть наоборот. Окружающая среда все заметнее раскалывается на два поля - "мы" и "они", и пропасть между полями увеличивается.

"Мы" - умные, добрые, справедливые, порядочные, понимающие. Мы знаем, что делать и как делать. Мы буквально не совершаем ошибок. Мы фонтанируем идеями. И, что особенно приятно, нас много. Практически нас большинство.

"Они" - циники и эгоисты. Они глупые. Они не просчитывают последствий. Они наступают на те же грабли. Они не учатся на собственных ошибках. Им плевать на людей. Они все портят. Какое счастье, что их - абсолютное меньшинство.

Чем дальше, тем все больше ощущаешь себя ЮКОСом - компанией адекватных единомышленников в агрессивно-враждебном окружении. И по мере искажения внешней системы координат это "чувство ЮКОСа" растет.

Мы идем в суд с убеждением, что наше правосудие продажно и несправедливо. Мы тормозим около гаишника, чтобы дать ему взятку, а не попросить о помощи на дороге. В наших правоохранительных органах притаились "оборотни в погонах" и пособники террористов. Мы отдаем детей в армию, где их мучают. Наши чиновники строят дома в природоохранных зонах с выводом своих нечистот в наши питьевые водоемы. Наша борьба с коррупцией привела к тому, что платить надо буквально за все. Мы перестали понимать, когда наши налоговые органы используются как инструмент расправы, а когда они и вправду проверяют уплату налогов. Мы подозреваем наше правительство в подготовке "антинародных" законов. Наш парламент, как армия деревянных солдат Урфина Джуса, такие законы штампует. Наше телевидение больше не отражает реальность.

Но нас же - много. И мы этого не хотели. Никто из нас не делал ничего такого нарочно. Вы делали? Нет? И я не делала. Это сделали "они". Их надо найти и обезвредить, и тогда у нас все будет хорошо.

Эта простенькая мысль не только мне приходит в голову. Поиск "их" в последние дни стал всенародной забавой. Народ, не дожидаясь Масленицы, делает "их" чучела и сжигает эти чучела на кострах. Бритые молодые люди уже не темной ночью, а при свете дня и в людных местах учат жизни людей иной внешности. Мы мечемся. Мы думаем: давайте выгоним этих! И уволим тех! И этих тоже на всякий случай! Чтобы в нашем правительстве, в нашей власти и в нашей стране остались только "мы".

Но вот беда - "их" буквально нигде нет. Совершенно невозможно найти этих неумеек, пофигистов, эгоистов, троечников. Этих нулей, которые вопреки законам математики, в сумме почему-то дают минус. Которые "нам" все портят.

К какому чиновнику ни придешь, в кабинет какого уровня ни проникнешь - убеждаешься, что везде "мы". Мне случалось добираться до самого верха, где выше уже, как говорится, только небо - и там меня дружелюбно встречали "мы". И по всем признакам эти люди были "мы" - умные, понимающие, знающие, что делать и как делать. Как "мы" эти люди шутили, цитировали "наши" статьи и сайты, знали "нашу" музыку, рассуждали как "мы", воспринимали жизнь как "мы", любили детей и провозглашали "наши" ценности.

И что интересно - эти люди они тоже ничего ТАКОГО не делали. Они сами мне сказали, что не хотели плохого ни стране, ни народу. Что хорошо знали, как и что делать, что все заранее много раз продумали. "Это не мы,- сказали эти люди. - Это, как всегда, они".

И тут выяснилось, что и их мир тоже делится на "мы" и "они". Там, на самом верху чиновничьей лестницы, на макушке этой самой вертикали власти, где принимаются все решения, тоже считают, что есть кто-то или что-то, кто эти решения портит. Эти люди говорили: "мы" приняли правильное решение. Или: "мы" внесли разумное предложение. Но вот "они"!.. "Они" напортачили! "Они" не просчитали! Не подумали! Сколько можно? Снова и снова "они" нам все портят!

Разница оказалась в том, что внизу считали, что "они" где-то наверху, а наверху - что "они" где-то ниже. А "они" были в нас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


http://www.rian.ru/authors/20050202/15568041.html

02.02.2005 г.


Док. 300370
Перв. публик.: 02.02.05
Последн. ред.: 05.05.07
Число обращений: 214

  • Демченко Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``