В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Биоединицы Назад
Анна Политковская: Биоединицы
Новое слово в обиходе чиновников

Как нас, избирателей, только не называли за годы демократии - и человеческим фактором, и человеческим материалом, и пиплом, который хавает, и электоральной массой... И вот докатились - один из "них" проговорился, что есть в "их" кругах еще одно презрительное наименование для нас. "Биоединицы".



Впрочем, по порядку. В No 91 за 2003 год (4-7 декабря) мы опубликовали заметку "Признания фальсификатора" - о том, как проходили октябрьские выборы Ахмат-Хаджи Кадырова в президенты, устами заместителя председателя участковой избирательной комиссии; одного из тех, кто непосредственно "рисовал" результаты "голосования", с признаниями, как избирком Чечни давал установку "сделать 80 процентов" Кадырову. Публикацию сопровождали цитаты из странного письма председателя чеченского избиркома А.-К. Арсаханова, где он советовал нашей газете не искать изъянов в ходе предвыборной кампании, в которую отличился своими бесчинствами младший Кадыров по имени Рамзан.

И вот новое официальное письмо от господина Арсаханова. Ладно бы оно было полно только брани следующего качества: "...прочитавшие статьи Политковской будут разочарованы настолько, что кое-кому и жить далее не захочется, а что касается доверия к власти, к демократии, то оно навечно исчезнет из сознания граждан... Хорошее и позитивное видят порядочные люди, от которых Политковская... отдалилась на недосягаемое расстояние...".

Но господин Арсаханов открывает пару важных гостайн. Во-первых, что в Чечне есть мафия и он - ее "крестный отец". И, во-вторых, что народ избирательные начальники именуют теперь... "биоединицами". Вот эти откровения: "Рамзан Кадыров может гордиться своим родным отцом Ахмат-Хаджи, который перекрыл "кислород"... биоединицам, которых настойчиво поддерживает госпожа Политковская. Думаю, Рамзану не придется краснеть и за своего "крестного папу" Арсаханова...".

Согласитесь, "биоединицы" - то есть мы - это уже слишком. Глава избиркома, именующий людей, которые, собственно, и дают ему зарплату, работу и охрану, "биоединицами"... Господин Арсаханов не имеет права оставаться на своем посту. Слишком велико презрение к народу, которому служит.

А посему требуем, в конце концов, вмешательства господина Вешнякова - главы ЦИК России. Мы настаиваем на отставке господина Арсаханова и на объяснениях господина Вешнякова, как могло случиться, чтобы подчиненное ему официальное лицо, живущее на средства налогоплательщиков, посмело именовать этих самых налогоплательщиков подобным невероятным образом. Полагаем, появились все основания вмешаться и у вечно немой, когда не Кремль призывает, Генпрокуратуры. Прошу считать эти строки официальным заявлением на имя генпрокурора России Устинова с требованием возбудить против господина Арсаханова уголовное дело за клевету и распространение сведений, подрывающих деловую репутацию - мою и газеты.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/01/14.html
12.01.2004



Док. 300556
Перв. публик.: 12.01.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 304

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``