В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: 13 января 2004 г., `Матросская тишина`. Михаил Ходорковский: `Если выйду из тюрьмы, буду правозащитником` Назад
Анна Политковская: 13 января 2004 г., `Матросская тишина`. Михаил Ходорковский: `Если выйду из тюрьмы, буду правозащитником`
Довели человека

Самые известные российские правозащитники отметили Старый Новый год по-своему, как и следовало ожидать. Вечером 13 января они собрались в Музее и Общественном центре А. Д. Сахарова в Москве, чтобы попытаться объединиться либо в широкий Демократический фронт, либо в Демократический клуб (термин депутата Владимира Рыжкова) вне традиционных оргструктур - СПС и "ЯБЛОКА".

И на сей раз попытка не удалась. Категорически против объединения на этом историческом отрезке выступили Сергей Ковалев, Людмила Алексеева, Валерий Абрамкин и Константин Боровой. Самые эффективные и дельные предложения в пользу объединения вынес на обсуждение Евгений Ясин: "Чтобы как можно шире объединиться, сегодня нужна очень узкая платформа - то есть совсем мало требований, чтобы участвовали как можно больше людей. Только с одной задачей - защитой демократических завоеваний, противостоянием авторитарно-тюремному режиму".

К концу многочасовой и жесткой дискуссии представителей ведущих общественных и правозащитных организаций в Сахаровский Центр пришла весточка из тюрьмы. В зале появилась адвокат Карина Москаленко. Прямиком из "Матросской Тишины", где она встречалась со своим подзащитным Михаилом Ходорковским. Карина Акоповна передала всем правозащитникам, желающим объединиться, "большой привет от Михаила Борисовича" и слова о том, что "единственная идея, которая его сегодня увлекает, - это правозащитная. Если он выйдет из тюрьмы, то намерен позиционировать себя только с общественной деятельностью".

Вот и второго олигарха довели. До гражданственности.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/02/04.html
15.01.2004



Док. 300562
Перв. публик.: 15.01.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 335

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``