В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Россия для русских, сказали Лорду Джадду Назад
Анна Политковская: Россия для русских, сказали Лорду Джадду
Советское возвращается в худшем виде

10 марта в Москве вручали Премию мира - это такое мероприятие, когда известные в стране правозащитники, объединившись в "Ялтинскую инициативу за мир в Чечне", решили отметить сами себя за титанические, но промежуточные усилия по прекращению того, что так и не прекратилось. Лауреатам - адвокату Абдуле Хамзаеву и правозащитнику Елене Батенковой, возглавляющей Комитет антивоенных действий, - премию должен был вручать (так решили члены "Ялтинской инициативы...") британский лорд Джадд, член Европарламента и бывший докладчик по Чечне в Парламентской ассамблее Совета Европы. Напомним, он был смещен с этой должности (а значит, и лишен возможности быть непосредственным свидетелем происходящего - посещать зону "антитеррористической операции" с мандатом ПАСЕ) в результате спецоперации, проведенной осенью прошлого года в страсбургских кулуарах Дмитрием Рогозиным, тогдашним коллегой лорда Джадда по чеченскому вопросу в ПАСЕ, за то, что лорд тогда возмутился наглостью наших властей, организующих скорострельные выборы Кадырова.

После той рогозинской операции лорд Джадд стал очень смел на язык - он много выступал по миру о творящемся в Чечне и в России. Надо сказать, этой отчаянной открытости в нем не замечалось, пока он был при мандате - сказывалась политическая выправка бывшего военно-морского министра Великобритании и опытного лоббиста. Лорд был в должной мере хитер, умел лавировать между всеми и инспектировал Чечню, не слишком уж критикуя Кремль. Перестал же сдерживать эмоции лорд, только когда это стало совершенно неприлично. Потом еще - поприветствовал независимое британское правосудие, когда Лондонский суд отказал в экстрадиции Ахмеда Закаева.

Вот, собственно, и весь список отношений с Кремлем, где лояльности всегда было больше, чем оппозиционности. И тем не менее - последовал отказ. "Я очень опечален... - передал в Москву лорд Джадд свою речь для зачтения на церемонии вручения премии. - Это мероприятие, которое я с нетерпением ждал на протяжении нескольких месяцев. Но необходимая виза по каким-то причинам выдана не была..."

"Какие-то причины", тем не менее, - очевидная тенденция нашей внешней политики. В последние месяцы и особенно недели. Кремль теперь приступил к тотальной зачистке своих даже мало-мальских критиков. В последнее время чередой идут отказы в визах европейским журналистам, желающим приехать в Россию для написания материалов. Причем это касается даже тех журналистов, которые работали у нас еще в советские годы, давно являются признанными советологами и русологами в своих странах, и к их мнению настолько прислушиваются в правительствах их стран, что поступать с ними подобным образом просто-таки неразумно - боком выйдет, не в смысле отомстят, а в плане информированности, посоветуют что-то своим политикам, не слишком разбираясь в обстановке. Не может получить визу Андре Глюксманн, великий современный французский философ, не присягавший в любви к Путину. А от тех, кто хочет приехать в страну, требуется или полная лояльность - или сиди дома, в Европе.

У всех современных визовых отказников - при том, что люди они очень разные - одна общая черта в биографии: они критиковали войну в Чечне. Они писали и призывали к переговорам, к действительному политическому процессу, к соблюдению прав человека и уважению общечеловеческих ценностей. И в этом они - носители иной точки зрения по самому больному для Путина вопросу - чеченскому. И больше никаких грехов за их душами не выявлено.

Тревожный признак. Одно дело - власть ничего не боится, потому что она сильная. Совсем другое - боится любого писка за спиной. Ноги, значит, ватные. Мышцы дряблые. Чтобы защититься, будет злиться, хитрить и жалить исподтишка.

А теперь - об исполнителях. О тех, кто формирует наш имидж за границей - имидж России. О тех, кто взял на себя право заботиться об образе страны за рубежом. О кремлевских политхудожниках, трудящихся на Запад. К тем, кто работает в последнее время над портретом Путина - незыблемого либерала и демократа посреди большой недемократической страны с ядерными ракетами и неуправляемыми олигархами.

Нет сомнения, запреты на визы для нелояльных - их работа. Лучшей рекламы Премии мира, вручать которую не пустили британского лорда с безупречной в мире репутацией, - не придумать. Лучшей антирекламы для власти страны, поступившей таким образом, - тоже не нафантазировать. Снова что-то наделали назло себе. И уверены, что образовавшийся небольшой дискомфорт перекроет удовольствие от пустоты, в которой есть только один голос и только тогда он слышен хорошо, когда дискуссия исключена.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/16/06.html
11.03.2004




Док. 300591
Перв. публик.: 11.03.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 284

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``