В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Покушение на Президента Ингушетии - это настоящий теракт Назад
Анна Политковская: Покушение на Президента Ингушетии - это настоящий теракт
Не "чеченский след", а "чеченский вариант"?

Теракт против президента республики - настоящий теракт, а не те фальшивые, которые с завидной политической регулярностью случаются "на пути следования кортежа Кадырова" в Чечне, - такое в России происходит впервые. Это очень серьезно, и именно поэтому нельзя быть невнимательным к причинам. Итак, что к этому вело? И вело ли вообще?

Сегодня есть, по крайней мере, три версии покушения "на народ Ингушетии", как назвал теракт 5 апреля президент Мурат Зязиков. При этом лишь одна из них связана с "антитеррористической операцией", то есть с местью чеченских боевиков и ингушских ваххабитов, их поддерживающих. Версия о боевиках, конечно, самая удобная. Причем для властей она будет наиболее удобна.

Однако в самой Ингушетии куда более активно обсуждаются две другие. Обе из них касаются внутренних проблем республики.

Одна связана с коррупцией, в частности с главным президентским охранником Русланби Зязиковым (двоюродный брат Мурата Магометовича).

Будучи назначен руководителем службы безопасности президента, Русланби воспринял худшее, чем был "славен" Коржаков при Ельцине, - в смысле доступа к телу и уху первого лица. Всю минувшую зиму Русланби лично предупреждали, в том числе и родственники президента: прекрати устанавливать личную власть. Такие же предупреждения о действиях Русланби получал и сам президент. Однако слова эффекта не имели, и наконец в марте, прямо на глазах у Русланби, средь бела дня, в центре Назрани, был сожжен его новенький джип в полном соответствии с прогнозами предупреждавших. Случай с уничтожением джипа главного охранника, естественно, был замолчан - не комментировали его ни сам Русланби, ни президент. И сегодня версию "Русланби" обсуждают в Назрани не менее серьезно, чем "покушение боевиков".

Еще одна возможная причина теракта связана с проблемой похищений в республике, которая стала очень серьезной в последние месяцы. Как и в Чечне, людей тут стали бесследно уволакивать "неизвестные в масках и камуфляжах" на машинах без номеров. В списке похищенных, составленном их родственниками, - уже сорок фамилий. Однако администрация президента и сам президент категорически отвергают такие масштабы беззакония. Вето накладывается и на информацию о похищениях - она запрещена к распространению в пределах Ингушетии.

Естественно, семьи занимаются саморасследованием, и наконец приходит момент, когда терпение лопается: имена похитителей или причастных к ним узнают, эмоции становятся сильнее тебя, и на совершенный по отношению к твоему близкому самосуд (а похищения воспринимаются только так) кому-то хочется ответить таким же самосудом. Это то, что именуется сегодня "чеченским вариантом": люди, не имеющие возможности добиться правосудия, функции государства берут на себя...

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/24/15.html
08.04.2004



Док. 300597
Перв. публик.: 08.04.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 312

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``