В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Полтора года назад случился `Норд-Ост` Назад
Анна Политковская: Полтора года назад случился `Норд-Ост`
"Не будем лить слезы вечно" - стало государственной идеологией страны

Напоминаем: 23-26 октября 2002 года в Москве произошел самый большой теракт в российской истории - отряд террористов, захватив здание на улице Мельникова, где в тот момент шел мюзикл "Норд-Ост" и находилось более 900 человек, выдвинул требование прекратить чеченскую войну. Войну не прекратили, а 57 часов спустя провели штурм с применением химического оружия. Итоги: погибли 129 человек, все террористы уничтожены, пособник террористов (признан судом) Заурбек Талхигов получил 8 лет, еще один пособник - Ханпаш Теркибаев погиб при странных обстоятельствах в автокатастрофе; официальное расследование (следователь - Владимир Кальчук, Мосгорпрокуратура) идет вяло, попытки вести параллельное расследование осмеиваются.

Вот, собственно, и все. Еще какое-то время спустя страна, согласно телерепортажам, вроде бы пребывала в шоке с вопросом на устах: "Как же такое могло случиться?". Но вскоре слезы просохли, вопрос мигрировал в риторическую сферу. Миллионы, еще вчера сопереживавшие жертвам, равнодушно отвернулись. Из телевизора их подбодрили госмужи, не понесшие никакой ответственности за случившееся и к тому же лишенные чувства вины: жизнь продолжается, не будем лить слезы вечно... И это - "не будем лить слезы вечно" - стало государственной идеологией страны после "Норд-Оста".

Так семьи погибших и бывшие заложники очутились в пространстве, где выжжен кислород сопереживания. Часть кинулась в суды и в собственные расследования - искать правды. Эти суды - о материальных компенсациях - сначала привлекли внимание, но вскоре интерес и к ним упал до нуля, и никакого выяснения истины не произошло.

И вот подошла вторая весна после тех 57 часов. 23 апреля 2004 года ни один телеканал не сообщил, что полтора года назад грянул "Норд-Ост". Вообще. Конечно, не обязан. Зато ВСЕ проинформировали публику, что адвокат Игорь Трунов - до "Норд-Оста" мало кому известный, а после - согласившийся представлять интересы потерпевших, именно 23 апреля получил медаль Плевако. Информация была "кастрированной" - без упоминания о "Норд-Осте", хотя это именно та нива, на которой адвокат снискал медальную славу.

Официальное расследование "дела "Норд-Оста" тянется в том же духе. Путем отделения "мух от котлет", как говаривал наш президент. Когда "мухи" - "невыгодные" обстоятельства и свидетельства, и их следствие "не слышит". "Котлеты" же - те факты, которые политически в струю, они доказывают, что виноваты только те, кто мертвы. И это - база списания "Норд-Оста" в архив.

Оно ожидается в июне, следственная бригада это уже не очень скрывает, следователь Кальчук общается с потерпевшими в стиле "достали же вы". Это хамство дозволено ему обществом, демонстрирующим полную незаинтересованность в ответах на главные вопросы "Норд-Оста".

В итоге они - эти вопросы - и через полтора года остаются лишь для внутреннего употребления пострадавших: какой газ был применен? Кто несет ответственность за выбор состава? Кто отдавал приказ о применении? Кто не отдавал приказа об организации специализированной помощи пострадавшим от газа? Будут ли нас травить и впредь при схожих обстоятельствах, поскольку схожих обстоятельств предостаточно?.. И т.д.

Бывшие заложники и родные погибших продолжают ходить с этим вопросником по инстанциям и политикам - просят поддержки. Политики и инстанции отделываются общими фразами. Больше ничего. "Норд-Ост" - крупнейшая трагедия как общемирового, так и национального масштаба, всего-то за полтора года без всякого общественного сопротивления низведена госмашиной до того, что окончательно стала лишь личным делом жертв.

В целом, конечно, можно допустить, что страна еще помнит, что у нее был "Норд-Ост". Но, видимо, это либо уже очень далекая периферия общественного подсознания, его иная галактика. Либо только песня Кобзона, как все они встали рядом - "мэр, артист" и еще кто-то. У нас, оказалось, великая держава, степень величия которой - в умении переключаться с сочувствия на бесчувствие.

Любая власть может о таком мечтать - о гуттаперчевом и сговорчивом народе. Нас даже не надо гнуть через колено - мы и сами согнемся. Удобные и готовые к употреблению. Принявшие как религию позор всеобщей удобной лжи. И даже регулярно теперь случающиеся теракты не выводят нас из этого состояния. Никого, кроме новых жертв.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/29/14.html
26.04.2004



Док. 300605
Перв. публик.: 26.04.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 310

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``