В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: `Мы лежим с детьми на полу! Помогите...` Назад
Анна Политковская: `Мы лежим с детьми на полу! Помогите...`
Предварительный итог ночного захвата Ингушетии боевиками: 57 убитых, сотни раненых. И тела двух боевиков

В ечер 21 июня. Сразу после одиннадцати. Начинаются звонки из Ингушетии - там много знакомых и друзей. "У нас тут ужас! Война! - кричат в трубку женщины. - Помогите! Сделайте же что-нибудь!".

В телефонном эфире - автоматный треск и множественный "Аллаху, акбар!" на его фоне. "Мы все лежим на полу! Мы - женщины и дети! Помогите!"

Кричу: "Кто с кем воюет?". И: "Кто вас защищает?". В трубке - уханье гранатометов и канонада орудий. Конечно, женщины, распластанные с детишками на полу, не видят, кто их там защищает, но... Защищал ли хоть кто-нибудь?

Война в этом телефонном эфире будет идти до рассвета. Всю ночь с 21-го на 22-е, полную ожидания смерти и чувства беспомощности. Ночью в Москве ничего не сделаешь. Телеканалы уже не работают - информационные службы разбрелись по домам. Ответственные сотрудники правоохранительных органов поотключали мобильные и отдыхают. Мертвая зона. Хочешь - убивай, хочешь - грабь, генералы отдадут приказ лишь к утру...

Так и получилось. Когда с рассветом боевики стали уходить, военные, которыми набиты Ингушетия и близлежащие регионы, вышли наконец воевать "из мест постоянного базирования" и стали "организовывать преследование". Около четырех утра. Даже полетели вертолеты. Но было уже поздно.

Рассвело. На улицах лежали трупы. И гражданских, и людей в форме. Подавляющее большинство из них были милиционерами - из МВД Ингушетии, из Назрановского ГОВД и РОВД, Карабулакского отдела милиции... Еще - прокуроры, сотрудники ФСБ. Среднее офицерское звено силовых ведомств Ингушетии оказалось выкошено. Еще - пожженные машины и здания. Стало ясно, что большой отряд боевиков сумел полностью перекрыть Назрань, одновременно напал на город Карабулак и станицу Слепцовскую, выставил свои посты везде, где хотелось, и убил каждого, кто ехал через эти посты с удостоверением сотрудника правоохранительных органов, а одновременно и попавших им под руку просто людей. Свидетели, говорившие с боевиками, утверждают: на "их" постах стояли и чеченцы, и ингуши, и "славянской наружности", и называли себя басаевцами.

До двухсот-трехсот басаевцев одновременно? Когда все силовики, включая чеченских, уже года три как докладывают наверх, что боевиков осталось не более 50, а то и вовсе 20-30? И вот-вот их всех переловят?

А результат? Организованная боевая операция, о которой разведка не донесла. Которую Масхадов открыто пообещал в интервью радио "Свобода" двумя днями раньше, но те, кому положено, не обратили внимания, мол, кто такой Масхадов? И в итоге операция, которой никто ничего не смог противопоставить. Ни Кадыров со своим полком, ни многотысячная Ханкала. Ни еще более многотысячный резервный Моздок. Ни 58-я армия, базирующаяся в Осетии, откуда пришла часть боевкиов. Ни 14 тысяч чеченских милиционеров.

Так есть ли эта разведка? И есть ли этот полк? И 14 тысяч милиционеров? Функционируют ли Ханкала и Моздок? В действительности?



Ингушская трагедия продемонстрировала то, что и так известно каждому, кто в теме. Всего этого в реальности - как реально действующей силы - нет. Система защиты создана лишь для того, чтобы ДЕМОНСТРИРОВАТЬ президенту борьбу. Но не бороться. И именно поэтому пропадают бесследно люди - тысячи, которые исчезли в никуда после встречи с "неизвестными вооруженными лицами в камуфляже и масках". Это происходит, когда требуется предъявить наверх очередную "антитеррористическую" отчетность: "нам нужен результат".

А вот воевать, кропотливо работать с агентурой - извините...

И это еще не все. В ночь на 22-е были смельчаки, которые выходили из домов, подходили к "их" блокпостам, просили: "Уходите", - и тут понимали, что среди захватчиков - "свои". Ингуши. И их так же много, как и чеченцев.

В конце прошлого и зимой-весной нынешнего года в Ингушетии начались массовые похищения людей силами "неизвестных в камуфляже и масках", а молодежь в ответ стала уходить "в горы", чтобы отомстить. Так создавался ресурс для этой бойни.

И если оборонявшиеся милиционеры - это те, кто, не дождавшись подмоги, выполнил свой долг до конца, геройски погибнув в бою, то на какой счет отнести гражданских? Таких же, как и мы, но попавших под колесо плохо написанной истории?

Боевики, естественно, несут полную уголовную ответственность за их гибель - сомнений тут нет. Но равную ответственность несет и власть.

Говоря о причинах случившегося и категорически осуждая всякого, кто посмел поднять руку на другого и убить его, невозможно не думать о реальности, которая перед нами. Почему люди берут в руки автоматы и идут воевать в 2004 году?

Дальше - одна история, которую рассказал мне тот, кто непосредственно в ней участвовал, убежденный федерал - сотрудник правоохранительных органов, десять лет воюющий. История эта многое объясняет в том, почему боевики одержали победу в партизанском рейде на Ингушетию...

Зимой этого года был уничтожен ВЕСЬ Грозненский джамаат. Дотла. Если кто-то и остался, то один-два человека. Для не интересующихся войной в Чечне поясню: джамаатом принято называть ячейку ваххабитов, сражающихся против федералов. Джамааты законспирированы, но время от времени их выкашивают, потому что богатство и разветвленность родственных связей на Кавказе - тому помощник. Членами Грозненского джамаата зимой нынешнего года были в основном 16-18-летние парни - то есть те, кто к началу второй чеченской войны был 11-12-летним, в первую не воевал вовсе и Масхадов им не кумир. Они - призыв второй войны. Насмотревшись методов "антитеррористической операции", они и вступили в джамаат.

Итак, Грозненский джамаат - вооруженное боевое подполье и главная опора сил сопротивления - к концу февраля 2004 года был ликвидирован. К апрелю-маю ликвидаторы обнаружили, что в джамаате - точно такое же число новых членов, как было в начале зимы. Места уничтоженных заняли новые бойцы. Тут же. Это - правда жизни.

Сила действия равна силе противодействия. И речь сегодня надо вести о том, что если бы кто-то хотел мира, то с 2000 года уж точно надо было отдать все силы тому, чтобы не допустить ухода молодежи "на ту сторону", чтобы не было подпитки и почвы для этого, - там же не детский садик с играми в ручеек, там учат "родину любить", в том числе и методом сожжения беременных женщин вместе с машиной, если женщина едет с федералом.

Допустили уход. Всеми силами пихали молодежь. Делали все возможное, чтобы она строем шла в горы. К лету 2004 года получилось всего лишь структурирование войны: вот тебе законные бандформирования, а вот незаконные. У всех - погоны и камуфляжи. Все стреляют, убивают, грабят, мучают. "Законные" силы преуспели во внесудебных казнях и расправах. Незаконные ответили стратегией партизанской войны по высшему разряду. То есть "антитеррор" своими вихрями только и делал, что пять лет подряд постоянно репродуцировал террор, и теперь в Ингушетии никем не остановленные боевики сожгли беременную вместе с машиной, в которой ехал человек с удостоверением правоохранительных структур...

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/44/05.html
24.06.2004



Док. 300627
Перв. публик.: 24.06.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 349

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``