В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: `Я отделился от государства` Назад
Анна Политковская: `Я отделился от государства`
Чем обернется замена льгот денежными компенсациями" для ветеранов чеченских войн, живущих на Урале

Льготное реформирование, объявленное правительством и прошедшее утверждение в Совете Федерации, ветераны чеченских войн на Урале называют крестовым походом против них. Это трудно назвать преувеличением. "Чеченцы" (их тут больше двадцати тысяч) в Екатеринбурге и Свердловской области выживают с трудом: их не хотят брать на работу - в ответ они безбожно пьют, колются, разбойничают и попадают в тюрьмы (в одной из них, в Репине, даже создан союз ветеранов чеченских войн числом больше двухсот членов); им нет места в бесплатных институтах и больницах - а платить, как правило, нечем; их гонят, как прокаженных, из общежитий - и они сбиваются в "свои" стаи, "чеченские" сообщества и организации, которых, в свою очередь, побаиваются власти.

На этом фоне изгойства большинство "чеченцев" воспринимают льготы как признак хоть какого-то "общественного уважения" по отношению к себе - пусть убогого, часто дутого и показного, но все же законодательно закрепленного уважения. Замена же льгот позорной невнятной копейкой так называемого "социального пакета" равнозначна для многих финальному удару под дых от государства, которому отданы жизни товарищей и собственное здоровье. И без того бедные - они знают, что еще обнищают. Израненные и инвалиды умрут, приговоренные жить на дешевом аспирине с корвалолом вместо полноценных лекарств. Большинство потеряет и без того с боем выцарапанную работу. Тех, кто все-таки учился, "монетизация" заставит бросить.

Мы начинаем серию репортажей с Урала - о том, какой удар нанесет льготная реформа по молодым ветеранам современных российских войн. Естественно, ветераны эти - люди разные: нищие неудачники и попытавшиеся подняться. Начнем с последних - что потеряют они, заставившие себя быть самодостаточными?



100 тысяч в год минус половина

У Руслана Миронова, молодого инвалида второй группы, очень дружелюбная, открытая и поэтому не "чеченская" улыбка на широкоскулом лице. Приятно - не натыкаешься на уже привычную для "чеченца" угрюмость и злобу в глазах. Даже неудобно спросить, куда Руслан был ранен. Он ведет себя, как все, у кого грудь не в крестах. Обычный парень. Только пол-лица покорежено. И руки... Наверное, их собирали по клочкам.

Мы сидим в маленькой комнатушке на улице Студенческой, 16 в Екатеринбурге - тут помещения "Арсенала- 32", так называется одна из самых больших свердловских общественных организаций инвалидов военных конфликтов. Руслан - советник Евгения Мишунина, председателя "Арсенала", по юридическим вопросам. Вокруг много людей - никто и не скрывает, что объединились для выживания в условиях, когда "чеченцев" общество отторгает, и если сам человек не прикладывает геройских усилий, то его льготы сведутся к бесплатным билетам в екатеринбургский зоопарк.

"Еще баня была в полцены, - вспоминают по ходу разговора, - но подорожала, и нас не пускают. И общественный туалет. Но только муниципальный... В городе же муниципальных туалетов не найти - одни частные". Трогательная, нечего сказать, "забота" общества о душевном мире ветерана, участвовавшего в гражданской войне на территории собственного государства.

В этом году "Арсенал" поставил перед собой боевую задачу - в их условиях задача действительно боевая, так как выполнить ее очень сложно, требует больших финансовых ресурсов: побывать во всех более чем шестистах семьях погибших в Чечне уральцев и подарить каждой - большинство из них люди нищие - чайный сервиз и диск с записью песен о проклятой войне.

- Руслан, тем не менее лично вы производите впечатление вполне состоявшегося человека. Какими льготами пользовались вы? И чего лишаетесь теперь?

- Лично я - всего, - отвечает Руслан без надрыва, но весьма веско. - Я - инвалид, но на пенсии не сидел и ни на кого не переваливал свои проблемы. Имею маленький бизнес, скажем, с доходом в 100 тысяч рублей в год. Больше я не смогу. Конечно, чтобы бизнес выжил, я пользовался льготой по налогообложению на доход физического лица - не платил налог. Теперь должен буду отдавать 48,5 процента от 100 тысяч. То есть минус 48 тысяч с лишним рублей. Теряю половину, и остается слишком мало, чтобы не называть себя бедным.

Кроме того, у Руслана был экономический стимул помогать "своим" - принимать на работу инвалидов. Не "свои" работодатели шарахаются от "чеченцев", как от чумы, несущей смуту: проблем от них куда больше возможного дохода.

- При зарплате инвалида, например, в 8300 рублей, - рассказывает Руслан, - ничего не удерживалось. Этому положению теперь тоже конец - надо будет отдавать четыре тысячи. Получается: любой инвалид, который стремится работать, должен дважды вернуть государству из личного дохода пресловутый "социальный пакет" в две тысячи, который нам сейчас демонстрируют как большое благо. Это нечестно. Это все что угодно, но не политика протекционизма по отношению к инвалидам, которые не хотят быть обузой обществу. Их надо бы всячески поддерживать - именно это выгодно государству, давать возможность развивать индивидуальную инициативу, и чтобы по домам не лежали, и в подвортнях не валялись... А нас сейчас фактически срубают в социально незащищенные. В низы. Зачем?

Конечно, мы говорим о политике и идеологии. Суть "льготного реформирования", каким его проталкивают сейчас, выглядит уж очень по-советски, как многое из того, чем "радует" общество Путин: тогда тоже тебя кормили в разумных пределах, а ты должен был бить поклоны благодарности за это. Сейчас снова чиновнику дается в руки та же булава ("соцпакет"), которой он будет ограничивать права и свободы подневольных людей. Система разовых подачек чиновника вместо натуральных льгот. Чистый Советский Союз.

- Еще я имел право в осенне-зимний период за полцены летать и ездить на поезде, - продолжает Руслан. - Это очень серьезное подспорье, когда родители в Анапе, а теща в Новосибирске. Я активно пользовался этой льготой, и никакая объявленная денежная компенсация ее, конечно, не покроет, учитывая к тому же реальное падение моих доходов до минимума. А что взамен? Пятидесятипроцентный проезд в тот санаторий, каким тебя наградят от имени Родины раз в пять лет... Полная зависимость от дающего. Опять же - бесплатное протезирование зубов, оно убрано из льгот полностью. И это не мелочь для нас, хотя кому-то покажется ерундой. Очень актуальная льгота для "чеченцев" - мы почти все оттуда без зубов повозвращались, очередь в госпитале огромная. А теперь? "Пакет" инвалида - две тысячи. Участника боевых действий - полторы тысячи. Семьям погибших - 650 рублей. Ну какое протезирование.

И опять - мы обсуждаем странности нашего времени: стабилизацию-2004. Раньше все знали: да, очень трудно - Россия бедна, промышленность в ступоре, но льготы-то держались. Теперь власть уверяет: страна богатеет, цены на нефть высоки, рост ВВП, золотовалютный резерв поднимается, как дрожжевой пирог...

- Значит, социальная поддержка должна только вырасти? Логично? - размышляет Руслан. - Хочу обратить внимание на ту деталь, которая никем не замечена сейчас. Под шумок "все будет хорошо" правительство покрошило 11-ю статью закона "О ветеранах". А это ведь принципиальная статья - она не позволяла ухудшать положение людей и требовала: если убираешь льготу, будь добр, восполни. Теперь эти барьеры сняты - можно дожимать. Нет закона, который остановит чиновника. Если через полгода, к примеру, будет решено, что коммунальные платежи льготники также должны платить полностью, никаких сдерживающих это законов уже не будет в помине. Между прочим, и сейчас, когда "льготное реформирование" еще не вступило в силу, власти уже зашебуршились. Я-то квартиру успел получить по льготной очереди. Но что сделали с Сережей Домрачевым...



"Я сделал вид, что все забыл..."

У екатеринбуржца Сергея Домрачева, 1976 года рождения, пробито легкое, два осколка в голове и часть раздробленного черепа заменена на титановые пластины. Все это случилось с ним в Грозном, в 1996 году, в двадцать его лет, когда Сергей был рядовым по призыву и служил во внутренних войсках МВД, в той самой страшной для солдат 101-й бригаде, где они выживали в первую войну лишь чудом.

Сегодня Сергей - типичный представитель нашего среднего класса. Он уверенно ведет по екатеринбургским улицам свою серебристую "десятку", на нем ладно сидит хороший костюм, галстук подобран идеально, он самодостаточен, любо-дорого смотреть и слушать... И ничто ни о чем не напоминает. Женат, как хотел, на самостоятельной грамотной красавице. Работа очень нравится. Одно образование за спиной, другое получает.

- Из всех, кто принимал участие в боевых действиях и кого я знаю, сориентировались после войны процентов десять. Остальные пьют или ничего не делают - с родителями живут, на их шее. От нас ведь все шарахаются, поэтому работают обычно охранниками у "афганцев" в ЧОПах (ЧОП - частное охранное предприятие. - А.П.), "афганцы" наших берут, но тоже неохотно.

- И еще многие, помыкавшись, злые, как собаки, уезжают опять в Чечню по контракту. А вас не тянет?

- Мне туда не надо, - смеется.

- А почему другим "надо"?

- Да все понятно, почему: делаешь, что хочешь, стреляешь, куда хочешь. Законов нет, вот и нравится.

- Как вы смогли не скатиться?

- Отделился от государства, - опять смеется. Легкий человек с титановым сплавом внутри: - Все, что у меня есть, я сделал без помощи государства. И это мне нравится. Свой орден Мужества никогда не ношу, стесняюсь. Адаптировался только потому, что сделал вид, что все забыл. Другого пути я не видел. Рядом люди уходили на дно. А я хотел жить.

- Получалось?

- В целом да. Когда вышел из госпиталя, надо было или учиться, или умирать. Я выяснил, что единственное место, куда участнику боевых действий можно поступить для бесплатного обучения, был радиоколледж в Екатеринбурге. И я его закончил - подрабатывал у "афганцев" сторожем, ходил, как инопланетянин, уставал, но доучился. И решил учиться дальше - но, оказывается, бесплатно нельзя, если техникум за спиной. Тогда я все скрыл про радиоколледж, хотя у меня был красный диплом, и поступил на общих основаниях на первый курс института, на бесплатное отделение. Устроился на очень хорошую работу, сейчас на третьем курсе, заочник. "Экономика и управление". Конечно, бывает, плохо себя чувствую - это естественно. Но я никому об этом не говорю. И вообще ничего никому о прошлом не говорю - лишние вопросы отпадают. В госпиталь по своему ранению должен ложиться раз в год, но в отпуск на работе не пускают, а объяснять я ничего не хочу. Курить бросил, не выпиваю. Физическая нагрузка невозможна. От государства я воспользовался, во-первых, льготой на поступление в радиоколледж, во-вторых, купил машину на страховку за ранение и, в-третьих, встал в льготную "чеченскую" очередь на жилье. Сам жилье купить я не смогу - несколько работ не вытяну физически. Ранение не позволит.

Сергей жил спокойно - ждал, очередь должна была подойти как раз в этом году. И вот, не дожидаясь даже отмены льгот, Сережу вызвали в администрацию Октябрьского района Екатеринбурга в начале августа. Ему было велено переписать заявление "сегодняшним днем". Предлог: вроде бы формируют очередь одним списком - для всех льготников, которые вот-вот льготниками быть перестанут, и поэтому надо переписать... Переписал, и ему тут же сообщили, что теперь его номер - 677-й. Вместо первого.

- Я такой подлянки не ожидал. Конечно, обидно, - говорит Сергей и начинает чуть-чуть картавить. Это титановые пластинки, когда нервничает, чуть сдвигаются, и Сережин мозг выдает ему легкую "французистость" говора. Он показывает свою крошечную квартирку, которую они с женой снимают, - у родителей негде.

Так с кем оно, наше государство? За кого оно? Почему загоняет в тупик даже тех, которые умеют и хотят из него выбираться? И значит, кого, в конце концов, наша власть хочет видеть преданными себе гражданами?.. Так называемая "льготная реформа" - это сознательный выбор государством пути дальнейшего намеренного обнищания тех, кого оно обязано было поставить на ноги после войны. Хорошо, не поставило - они выбрались сами. И что же теперь? Опять и опять государство не желает допустить их успеха, спихивая в пропасть общей нищеты на фоне лозунгов о новом курсе на борьбу с бедностью... "Чеченцы" говорят: это последняя капля неверия и недоверия политикам (правительству, президенту, парламенту-штамповщику). И это стерпеть им будет невозможно - и дело совсем не в митинге на площади.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/58/12.html
12.08.2004



Док. 300662
Перв. публик.: 12.08.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 297

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``