В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: `Изменение государственного устройства РФ` Назад
Анна Политковская: `Изменение государственного устройства РФ`
Из заявления правозащитных организаций

"Круглый стол" правозащитных организаций "Общее действие" принял небывало жесткое заявление "О конституционном перевороте в России". Суть его в следующих основополагающих тезисах:

"Президент Владимир Путин использовал трагедию в Беслане для обнародования программы кардинального изменения государственного устройства РФ ... что будет означать смену конституционного строя и отказ от последних демократических завоеваний... фактическое введение явочным порядком по всей территории страны элементов чрезвычайного положения".

"Ликвидация гражданских свобод сопряжена с жесткой антисоциальной политикой, отказом государства от последних социальных гарантий, разрушением систем здравоохранения и образования..."

"Суть первого пакета нововведений - отказ от принципа прямого избрания гражданами глав исполнительной власти в субъектах Федерации, а также наделение президента правом внесудебного административного роспуска региональных законодательных органов и внесудебного отстранения от власти законно избранных глав регионов..."

"К этим нарушениям гражданских прав и свобод добавляются такие инициативы, как президентский контроль над судебной системой и отмена или снижение до символического уровня парламентских выборов по одномандатным округам.

"В нашей стране вновь идут политические процессы, в которых суд не проявляет ни малейшей независимости, будучи полностью подчиненным исполнительной власти. Пытки арестованных стали буднями. В сочетании с новыми цензурными ограничениями, превращением государственных СМИ в орудие неприкрытой и разнузданной пропаганды, неслыханной со времен окончания "холодной войны", - все это возвращает нас к полицейскому авторитаризму, практически полностью перечеркивает все результаты демократических реформ последних десятилетий".

"От лицемерных попыток скрыть от общества масштаб происходящего в Чечне кровопролития Кремль перешел к истеричному нагнетанию параноидальных страхов и бредней о всемирном заговоре... Великодержавный шовинизм и ксенофобия стали теневой государственной идеологией".

"В этих условиях надо честно констатировать факт происходящего в нашей стране конституционного переворота... Не исключен сравнительно быстрый переход от авторитарного режима к установлению некоей модификации фашизма".

Под заявлением - 72 фамилии. Среди подписантов...

l



Людмила АЛЕКСЕЕВА, председатель Московской Хельсинкской группы; Михаил АРУТЮНОВ, Международная правозащитная ассамблея; Елена БОННЭР, Фонд Андрея Сахарова; Лидия ГРАФОВА, Форум переселенческих организаций; Анна КАРЕТНИКОВА, Антивоенный клуб; Татьяна КАСАТКИНА, Олег ОРЛОВ, правозащитный центр "Мемориал"; Сергей КОВАЛЕВ, председатель совета правозащитного центра "Мемориал"; Алексей ЯБЛОКОВ, Центр экологической политики России; Алексей СИМОНОВ, Фонд защиты гласности; Сергей ВАЛЬКОВ, Ивановское областное общество прав человека; Владимир ВЕДЕНКОВ, Красноярский краевой правозащитный информационный центр; Дмитрий БРОДСКИЙ, группа "Обратная связь"; Станислав ДМИТРИЕВСКИЙ, Общество российско-чеченской дружбы, Нижний Новгород; Владимир КАРА-МУРЗА (младший), соучредитель "Комитета-2008"; Людмила КОМОГОРЦЕВА, председатель Брянской областной благотворительной организации "Правозащитная ассоциация", депутат Брянской областной думы; Марк КУПЕРМАН, Сахалинский правозащитный центр; Эдуард ФИНКЕЛЬШТЕЙН, председатель совета клуба учителей "Доживем до понедельника"; Михаил ПИСКУНОВ, председатель совета "Центра содействия гражданским инициативам" (Димитровград); и другие.





КОММЕНТАРИИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ



Подписали. Что дальше? "Общество мы проиграли..."

Светлана ГАННУШКИНА, руководитель общественного комитета помощи беженцам "Гражданское содействие", сопредседатель правозащитного центра "Мемориал", член Комиссии по правам человека при президенте: Что дальше делать - это очень тяжелый вопрос. Правозащитное движение в состоянии кризиса, я уж в нем - точно. То, что я лично делаю, конечно, мы будем продолжать делать: помогать конкретным людям, к нас приходят сотни несчастных со своими бедами... Но радикально наша ежедневная правозащитная работа на ситуацию в стране не влияет, и ситуация становится все хуже и хуже - политическая, экономическая, коррупция растет, волна дикой ксенофобии, когда ежедневно убивают людей по национальному признаку, и очевидны две главные группы в стране, которые особенно в этом отличаются - милиция и подростки. Мы видим, как в обществе нарастают страшные процессы.

Лично я присоединилась к заявлению, потому что согласна с его содержанием. Но я понимаю, что наши старые методы таковы, что мы не можем вызвать людей даже на площадь. Я была на митинге, куда звал Соловьев, предлагая объединять нацию. Я была там пятнадцать минут, а потом ушла. Я уходила против движения толпы и смотрела в глаза людям, которые шли навстречу. Это было как лосось идет на нерест - люди шли с пустыми глазами. Большинство не могло ответить, зачем они там. Общество - в растерянности. Но мы, правозащитники, не можем ему ответить вопросом о новых методах. Создавать партию? Не думаю, что это сыграет серьезную роль, - мы не имеем такого доверия и партию не создадим. На митинг Соловьева шли люди, влекомые инстинктом - осмысление ситуации не становится достоянием общества. Общество живет внутренним недовольством и ждет канализации этого недовольство. Но правозащитники не могут помочь канализировать ему это недовольство.

Впереди, конечно, не тупик. Тупиковых ситуаций не бывает. Как-то все разрешится, но как - я не знаю. В целом я просто занимаюсь теорией и практикой малых дел. А общество мы проиграли.



Почему не подписали? "Были не в курсе"

Валентина МЕЛЬНИКОВА, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей: Я не читала этого заявления. Мы не знали о его существовании. Однако уверена: страна лишилась нормальной политической жизни на следующий день после парламентских выборов в декабре 2004 г. Что касается сути заявления: да, Путин - такой-сякой. Но мы, солдатские матери, это уже давно констатировали... Могу лишь еще раз сказать: то, что Путин делает, вредно для молодежи и будущего страны. Что может и должно последовать после такого заявления? Не знаю. В том-то и трагедия сегодняшней жизни, что можно много говорить, но никто не нашел никаких практических шагов - никто, кроме нас, которые пытаются создать свой политический инструмент - партию солдатских матерей.



Валерий АБРАМКИН, глава Общественного центра реформы уголовного правосудия, член Комиссии по правам человека при президенте РФ: Я абсолютно не в курсе заявления, потому что лежал в больнице. Подробностей о губернаторской реформе не знаю. Занимаюсь текущей работой центра - детьми, которые сидят, потому что 10 процентов детей в СИЗО и колониях находятся незаконно. Этим заниматься важнее. В целом что могу, то и делаю.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2004/75/15.html
11.10.2004



Док. 300698
Перв. публик.: 11.10.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 307

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``