В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Солдатские матери уехали думать над предложениями чеченской стороны. Остановит ли это теракты? Назад
Анна Политковская: Солдатские матери уехали думать над предложениями чеченской стороны. Остановит ли это теракты?
Очередной казус нашей новейшей истории: первый российско-чеченский документ о намерениях вернуться к миру на Северном Кавказе написан на шестом году второй чеченской войны в Лондоне по-английски (по-русски он отсутствует) и называется Лондонским меморандумом "The Road to Peace in Chechnya" ("Дорога к миру в Чечне"). Это произошло 25 февраля, после того как солдатские матери (представители Союза комитетов солдатских матерей России: Мария Федулова, Ида Куклина, Наталья Жукова, Валентина Мельникова) после нескольких неудачных попыток найти в Европе место для разговоров о мирном урегулировании с масхадовскими уполномоченными (в рамках своей инициативы от 13 октября) появились наконец в Лондоне - столице новой российской эмиграции - и встретились там с теми люди, которые были назначены Асланом Масхадовым для встреч с "матерями" от имени чеченского сопротивления (Аминат Саиева - замминистра иностранных дел Ичкерии, Ахмед Закаев - спецпредставитель Масхадова в Европе, и Яраги Абдуллаев).



Споры в тылу врага

"Матери" прилетели в Лондон 24 февраля. Остановились недурно - в "Валдорф Олдвиче", одном из самых роскошных отелей центрального Лондона, у знаменитого "Ватерлоо", моста через Темзу. В холле гостиницы они появились около пяти вечера и поначалу вели себя, как засланные нелегалы в тылу врага. Очень нервно. На этой ноте и началась встреча группы Куклиной (именно она, "памфиловка", член Комитета Эллы Памфиловой по становлению гражданского общества при президенте РФ Путине, верховодила среди "матерей") с командой Закаева. Заседали в конференц-зале этой же гостиницы с пяти вечера до полуночи. Семь часов. Сначала "матери" потребовали тайных переговоров, и так получалось, что у представителей нашего гражданского общества имеются большие секреты от того общества, интересы которого они и обслуживают.

Но через первых два часа чеченцы настояли, и в семь запустили наблюдателей - представителей "Новой газеты" и радио "Свобода". Принцип был понятен: журналисты - не политики, заинтересованы лишь в том, чтобы хоть кто-то договорился о мире в Чечне и стал бы этим заниматься.

Довольно быстро проявилось, почему, собственно, "матери" против "посторонних" - они приехали в Лондон без каких-либо сформулированных предложений, кроме одного - идеи о создании "многосторонней рабочей группы, чтобы начали разрабатывать предварительные шаги для переговорного процесса" (Ида Куклина).

- Каким должен быть механизм прекращения огня, на ваш взгляд? - спрашивали чеченцы.

- Вот рабочая группа и разработает, - отвечали "матери".

- Но рабочая группа не может работать на фоне войны, - сомневалась одна. - Нам нужно прекращение огня. Это главное.

- Это дело рабочей группы, не наше.

- Мы бы предложили две такие группы, спецпредставительства, с каждой стороны по одной, чтобы они выработали механизмы прекращения огня по-своему, а потом свели...

- Нет. Только многосторонняя рабочая группа, куда войдут все. При наличии третьей стороны - наблюдателей.

Дискутировать было в общем-то бесполезно. И это выглядело странно - ведь так долго шли к встрече, готовились, казалось, к ней...

Кстати, писать слишком конкретно о том, что было в "Валдорфе", увы, нельзя - так потребовали "матери". Поэтому можно передать лишь суть толковища - она важна, особенно для тех, кто связывал слишком большие надежды на мир со встречей "матерей" и масхадовцев.

Итак, суть - все предложения чеченской стороны были отвергнуты. И ни одно не попало в итоговый меморандум. Как заявила позже Ида Куклина, "мы их возьмем с собой и будем думать".

- А как будете действовать? - был вопрос "Новой газеты".

- Не знаю, - ответила Ида Куклина.

- Что ты к нам пристаешь? - добавила Валентина Мельникова. - Мы больные пенсионерки.

- Чтобы написать об этом.

- Да пиши, что хочешь.

Выглядело очень странно. Во-первых, зачем тогда было добиваться этой встречи, если нет никакого драйва, если все скучно и грустно, и, значит, приехали для чего-то другого?

Впрочем, в "Валдорфе" пассивность чередовалась со взрывами. "Мы не можем ждать, когда российское общество начнет договариваться между собой, - объясняли матери. - Мы - на переднем крае уже 16 лет... Мы не ждем - мы действуем по ситуации. Единственное место, куда люди могут прийти за помощью, - это комитеты солдатских матерей".

Перебор, без сомнения, - такое место далеко не одно, даже в Москве. Но за перебором следует перехлест:

- Генералы сделают то, что мы им скажем.

Чеченцы удивлены: так почему еще не сказали? Или говорили не про конец войны?

Мир без чудес

Группа Закаева пыталась "матерей" торопить. Уговаривали: надо бы двигаться вперед, время не на нашей стороне, объясняли, что растет радикализм в их рядах, с которым очень скоро можно не справиться, что крайне пожароопасна общая ситуация на Северном Кавказе... Но "матери" стояли на своем: гнать лошадей незачем. "От нас ждут чуда - но чуда не будет", - эта фраза повторялась много раз.

В медлительности как принципе народной дипломатии "матерей" поддержали европейцы - приглашенные наблюдатели от европейских институтов. "Мы готовы предоставить площадку для дальнейших встреч в том же составе где-нибудь в Страсбурге или Брюсселе и будем продолжать диалог". Европейцев представляли специально прилетевшие в Лондон Витаутас Ландсбергис, бывший президент Литвы, ныне депутат Европарламента; его коллега Барт Стайс, евродепутат от Бельгии. Позже, 25 февраля, присоединились Андреас Гросс, член ПАСЕ; лорд Джадд, бывший докладчик ПАСЕ по Чечне, и баронесса Сара Ладфорд, член палаты лордов, главная устроительница этих лондонских чечено-российских контактов.

24-го в итоге разошлись - с предварительным текстом совместного Лондонского меморандума, где признаются тысячные жертвы и что военными усилиями конфликт разрешен быть не может.



Ворота королевы Анны

Так называется лондонская улица у Сент-Джеймского парка, где утром 25 февраля стороны, в присутствии европейских наблюдателей, встретились для заключительной двухчасовой дискуссии и пресс-конференции - которая принципиально должна была происходить на "третьей" территории, в здании британского офиса Евросоюза.

Председательствовала баронесса Ладфорд - жестко и конструктивно. Сутью встречи было все-таки добиться от сторон согласованного заявления - Лондонского меморандума о намерениях идти дорогой к миру в Чечне. В итоге невероятных усилий баронессы он таки родился на свет и задышал в самый последний момент. Самый большой казус, что Лондонский меморандум принят на английском языке, так как это родной язык баронессы и это было удобно, а переводить времени не оставалось - и именно в английском обличье ЛМ стал частью истории российско-чеченской войны двадцатого - двадцать первого века.

Кстати, о "российско-чеченском" характере происходящего на Северном Кавказе и о казусном и противоречивом духе лондонских встреч. "Матери" потратили столько сил на то, чтобы снизить пафос, только бы не называть войну официально "российско-чеченской", а лишь незатейливо и неопасно - "этот конфликт", и именовать его "внутренним вооруженным конфликтом" в соответствии с официальной позицией Кремля. В результате все осталось в истории на иностранном языке, и это уже само по себе выводит конфликт за рамки внутреннего.



Итоги

Ворота королевы Анны закрылись 25-го в 14 по Гринвичу. Главный итог - они встретились. И больше пока ничего. "Матери" увидели, что "та" сторона - не черти с рогами, не кусаются, вполне разумны и умеренны. Если 24-го все начиналось с шараханья и нервозности - 25-го закончилось совместным фотографированием, давшимся, впрочем, нелегко. Есть надежда, что это новое знание они и донесут до Кремля. А вдруг?



Финансы

В финале - о деньгах. Традиционно у нас это интересует большинство, когда речь заходит о Лондоне. Не Березовский ли платит за этот банкет? На сей раз будьте спокойны, проверила: все расходы оплатил Европарламент, "матери" даже сдавали его представителям свои авиабилеты в качестве финансового отчета. За что Европарламенту большое спасибо - спас от губительных слухов.





ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ СТОРОНЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ "СОЛДАТСКИМ МАТЕРЯМ":

Шаг 1. Прекращение огня и борьба с террором.

Противоборствующие стороны через специальные представительства вырабатывают механизм немедленного прекращения огня без предварительных условий.

Шаг 2. Демилитаризация.

После достижения перемирия одновременно происходят вывод российских войск из Чеченской Республики и разоружение отрядов народного ополчения. При этом функции обеспечения безопасности передаются временному специальному миротворческому контингенту ООН.

Шаг 3. Переходный период.

В период между прекращением огня и выборами властные функции осуществляет временное коалиционное правительство, созданное под международным контролем, например, под эгидой ООН, ЕС или СНГ. В вопросах обеспечения безопасности временное правительство опирается на миротворческий контингент ООН. (Вариант "Косово". - А.П.) Правовой основой создания и деятельности временного коалиционнного правительства ЧРИ является договор от 12 мая 1997 г. ("Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ", заключенный в соответствии с конституциями РФ и ЧРИ. - А.П.)

Шаг 4. Выборы.

Основываясь на договоре от 12 мая 1997 г., Временное правительство подготавливает и проводит прямые демократические выборы с участием всех политических сил ЧР под наблюдением международных институтов.

Шаг 5. Экономическая реконструкция.

Европейский союз мог бы согласиться предоставить широкомасштабную прямую экономическую помощь для реконструкции Чечни.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/15/03.html
28.02.2005



Док. 300859
Перв. публик.: 28.02.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 374

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``