В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Заграница нам помашет Назад
Анна Политковская: Заграница нам помашет
Страсбург не справляется с потоком жалоб из России. Очередная - из поселка Новые Алды

Жертвы алдинской резни, отчаявшись добиться расследования этой трагедии в России, только что отправили свои жалобы в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. 31 обращение от 31 человека. Все - родственники казненных 5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды под Грозным.



Досье

По утверждению врио заместителя военного прокурора Северо-Кавказского военного округа полковника юстиции С. Долженко, "операции по т.н. "зачистке" н.п. Алды 5 февраля 2000 г. ... проводили сотрудники ОМОН ГУВД г. Санкт-Петербурга и Рязанской области". А также, согласно свидетельствам очевидцев, бойцы 245-го полка Министерства обороны.



Алдинская резня - самая кошмарная страница второй чеченской войны. 5 февраля в Алдах случилась массовая казнь, в основном стариков, оставшихся сторожить дома. Большинство из них считало, что им-то бояться нечего. Тем не менее федералы (военнослужащие МО и МВД) произвели в поселке пьяное побоище. Полегли, по одним данным, 55 человек, по другим - 42. Всего за несколько часов.

Люди в Чечне иногда называют алдинскую трагедию "казнь имени первых выборов Путина". Это было как раз в его первую предвыборную кампанию, тогда вовсю разыгрывалась карта "антитеррористической операции" без страха и упрека, и прокуратура делала все, чтобы "ужасов не было", а значит, ничего не расследовать, замять, уничтожить улики. Особую лепту в исполнение политического заказа на нераскрытие этого уголовного дела внес господин В. Чернов, долгие годы работавший прокурором Чечни. Теперь, говорят, генерал и очень важная персона.

А семьи казненных все же хотят знать, кто конкретно виноват. И с годами желание не угасает. В феврале было уже пять лет трагедии. В дни четырехлетней годовщины наша газета подробно писала о том, что же тогда было, - отреагировали Уполномоченный по правам человека и Элла Памфилова, которая при президенте. В результате в поселок понаехало множество народа из прокуратур разного уровня (Чечни, ЮФО, Генеральной), и они вроде бы заново взялись за расследование, а жители Алдов - члены семей погибших и чудом уцелевшие свидетели - воодушевились, что наконец дело продвинется, найдут виновных по множеству улик и доказательств, которые до сих пор хранят люди в надежде, что кто-то ими заинтересуется. Что родственников казненных признают потерпевшими, и дело в конце концов удастся довести до суда над убийцами...

Но и на этот раз тина на болоте нашего правоохранения затянулась быстро. В конце концов долготерпеливые алдинцы приняли решение: собрать все документы и направить их в Страсбург. Однажды такая попытка, впрочем, уже была - года три-четыре назад. Сотрудники правозащитного центра "Мемориал" собрали с родственников погибших доверенности в свою пользу на право ведения этих дел в Европейском суде, но по непонятной причине в Страсбург добрались только два: "Магомадовы против РФ" (No 58699/00) и "Лабазанова против РФ" (No 60403/00). Они уже прошли коммуникацию в Страсбурге (то есть их приняли). В конце концов алдинцы сами взялись за процесс подачи документов, откомандировав в Москву двух своих представителей. Адвокат Лейла Хамзаева помогла им составить бумаги, и 1 апреля порция из 31 дела, содержание которых одинаково, только разные фамилии и номера домов, где происходило убийство, ушла в Европу.

Что дальше для многострадальных алдинцев? Что ответит Страсбург? И что вообще Страсбург может в борьбе с Кремлем?

Это вопрос не праздный, а вполне конкретный. Да, Страсбург сегодня все более напоминает Генеральную прокуратуру РФ. Он завален почтой из России, ему не хватает кадров, чтобы справиться с этим наплывом. Это знает каждый, кто интересуется.

Результата - два. Первый: Европа неспособна переварить Россию бесправную - у нее нет таких ресурсов. В итоге Страсбург - пластинка слишком долгоиграющая для бегунов на очень длинные дистанции, для тех, кто доживет до финиша. Потому что если лет через пять приползет оттуда требование к правительству РФ провести беспристрастное расследование и выплатить семьям казненных компенсации за десять лет ожидания, то это будет очень хорошо. Очень. Но у нас тогда и правительство будет другое. И президент, который не обязан отвечать за предыдущего. А уж след федералов-убийц, скорее всего, за давностью простынет вовсе. И среди жертв, конечно, будут потери.

Это не пессимизм, не попытка отговорить кого-то от подачи дела в Страсбург - ни в коем случае, подавать надо. Но реальность такова.

Есть и второй результат страсбургской процедуры. Когда нам только открыли путь туда, многим казалось: чудовищная ситуация с правами человека в нашей стране сама собой разрешится к лучшему, потому что власть испугается обвала обратного потока судебных решений из Европы и денег, которые ей надо будет платить гражданам за то, что государство не сумело их защитить... Испугается необходимости постоянно платить и постепенно перевоспитается.

Но деньги-то не ее, а наши - бюджетные. Власть и платит. Суммы уже огромные, а она все не перевоспитывается. Плевать ей - деньги не кровные. Личный кошелек ни одного прокурора или следователя за их дрянную работу, которая заставила людей обратиться в Страсбург, не пострадал. Все покрыла казна.

Не боится, как выяснилось, Кремль и дурного имиджа. Так, на наших глазах Страсбург превратился в подушку для слез униженных и оскорбленных из России, и все. А власть смотрит на это сверху и в ус не дует: ну и плачьте, ну и заплатим... Не более. Очевидно, что воспитанию Страсбургом Кремль не поддается. Даже наоборот: он наращивает наступление на наши права по всем силовым и судебным направлениям.

Так что же делать? К чему, если не к Страсбургу, остается апеллировать российскому человеку?

К себе. К самим себе. Хватит надеяться на европейского дядю. Пока мы сами не изменим положение дел в собственной правоохранительной системе, никто за нас горло драть не будет. Страсбургская практика это уже доказала. Они там молодцы, но не над ними каплет. Пора демонстрировать собственное высокое человеческое качество.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/25/12.html
07.04.2005



Док. 300887
Перв. публик.: 07.04.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 345

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``