В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Доктору отказали в помощи Назад
Анна Политковская: Доктору отказали в помощи
Доктора-иорданца, похищенного в Москве, ищет только брат

Иорданец Хасан Ар-Ркейбата похищен в Москве уже полгода назад. А ищет его только брат - наши правоохранительные органы и высшая власть показали свое полное бессилие.



Мухамед давно бы заплакал, если бы имел право плакать в присутствии чужих. Но и в присутствии своих - членов своей семьи - он плакать тоже не имеет права. Мать Хасана месяцами сидит у порога, не заходит в дом у себя в Иордании - ждет сына. Жена Хасана уже ничему и не верит...

- У меня нет больше сил смотреть им в глаза, - говорит Мухамед, - но я ничего больше не могу сделать... Тупик. Где его еще искать?

Обычная наша история - уже, увы, обычная. 2 декабря прошлого года Хасан Касема Ар-Ркейбата вышел из дома на проспекте Мира за сигаретами, сказав жене, что купит их на Рижском рынке, подешевле - и тут же обратно. Последний раз его видели случайные свидетели на автостоянке Рижского рынка около 14 часов 2 декабря - Хасан садился в свою машину, и кто-то еще садился в нее...

До дома он больше не добрался. И не позвонил. Ни жене, оставшейся с тремя детьми. Ни матери в Иорданию.

Доктор Хасан Касема Ар-Ркейбата учился в аспирантуре в одном из московских университетов. Сам же - иорданский подданный. В Москве он оказался не случайно. И до этого учился. В Иркутске получает образование его брат Мухамед - тот самый, который теперь ищет Хасана, бегая по просторам нашей Родины.

Еще один их брат давным-давно, в ранние ельцинские годы, был тут бизнесменом, совладельцем Измайловского рынка. Потом на него наехали, как это у нас полагалось и полагается, и он бросил рынок, полностью, и ни ногой сюда. От этой отправной точки - история, которая привела к катастрофе с Хасаном?

Никто не знает. В том-то и беда, что по этому делу никто ничего не знает, не ведает, и создается впечатление, что и не делает. Председателю Думы Грызлову писал председатель иорданского парламента. Министру внутренних дел Р. Нургалиеву - министр внутренних дел Иордании. Испрашивали, судя по тексту писем, у Аллаха милости и благоденствия и стране нашей дружественной, и лично спикеру и министру... Уровень прошений за Хасана был очень высок - в Иордании полагают, что это может повлиять и даже решить дело. Наивные иорданцы.

Крайние у нас - два следователя из райотдела. Подвергшись бомбардировке высоких обращений, которые, естественно, спустились с небес к ним в неуютные кабинеты, следователи лишь крепче продолжиали стоять на своем: на хороший поиск нужны деньги, семья не простая, значит, не бедняки, значит...

Когда же родственники попытались намекнуть, что когда будет результат - Хасан найдется, тогда и деньги найдутся... На том все и застопорились. По сю пору.

Будто ничего в стране нашей, кроме этих следователей, не существует. Ни МИДа. Ни Кремля. Ни большого белого дома МВД на Житной.

Мухамед сам ездил по стране, потому что какие-то жулики все время намекали, что могут помочь... Но каждый раз прояснялся обман и поступали просьбы о деньгах. И ни одной информационной зацепки. В последний раз позвали в Ингушетию - и снова ничего.

У нас в стране десятки тысяч похищенных людей ежегодно. Есть подозрение, что их мало кто ищет, кроме семей, иначе они бы находились рано или поздно. И поэтому несправедливо было бы сейчас просить за одного доктора Хасана. Так что мы просим министра Нургалиева обо всех: проблема похищений людей столь глобальна, что ее нельзя дальше игнорировать.

Также мы публикуем сегодня фотографию Хасана - для читателей. А вдруг кто-то где-то случайно его видел? Не поленитесь, даже если сомневаетесь - позвоните в редакцию.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/37/18.html
26.05.2005



Док. 300914
Перв. публик.: 26.05.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 377

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``