В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Не дадим наехать на Веронику Назад
Анна Политковская: Не дадим наехать на Веронику
Только всеобщее внимание спасет редактора честной башкирской газеты

Уволена Вероника Шахова, главный редактор благовещенской городской газеты "Зеркало", за то, что безоглядно и бесстрашно сражалась за права жертв массовой декабрьской зачистки, случившейся в Благовещенске и окружающих селах в декабре 2004 года.

Мы также писали о том, что, несмотря на это тупое и наглое беззаконие, с которым "правоохранители" насиловали город, в стране нашлось не слишком много народу, вставших на защиту жертв. Одна из таких, а также первая из немногих - наша коллега. Героическая Вероника Шахова - главный редактор маленькой, да удаленькой городской газеты "Зеркало". Работа этой газеты в последние полгода доказала, что можно сделать очень многое, если выполнять свой долг до конца. "Зеркало" не просто писало о случившемся на фоне всеобщего молчания башкирских рахимовоподневольных СМИ республики, но и сумело привлечь максимальное внимание к случившемуся со стороны столичных правозащитников, официальных и нет, руководства МВД РФ, политических партий.

Эффект налицо: властям не удалось сделать вид, что ничего в декабре в Благовещенске не было. Разгорелся скандал. Расследование зачистки поднялось все выше и выше и коснулось наконец первых лиц государства - к примеру, ближайшего путинского соратника Бориса Грызлова (в бытность свою министром внутренних дел пустил в жизнь тот самый приказ No 870 ДСП по МВД России о методах противодействия массовым беспорядкам, на основании которого и прошла благовещенская зачистка).

Но чем больше был эффект, тем давление на Веронику Шахову становилось все сильнее и наглее. "Зеркало" - частная газета, у нее имеются учредители, это группа мелких местных предпринимателей. Сначала власти прижали их за то, что у них было "Зеркало", не давшее кануть декабрьской трагедии в никуда: или вы удалите не идущую на компромисс Веронику, или мы скушаем ваш бизнес. И перетрухнувшие учредители рикошетом постарались - ну где ж это видано, чтобы за правду и свой пострадавший народ отдать собственные магазины?.. Веронику уволили, редакцию опечатали, и даже компьютеры, которые подарили "Зеркалу" столичные правозащитники, решили прикарманить во избежание попыток выпустить газету вне их учредительства.

Сейчас Веронике дали "пять дней одуматься": или ты с нами и должна отказаться поддерживать жертв зачистки, или "убирайся из города", не уберешься - пеняй на себя.

Это происходит в наши дни, при нас всех. И это мы ждем, когда ее "случайно собьет машина"?



P.S. Подробности и рассказ о том, как будут развиваться события в дальнейшем, - в материале Марата Хайруллина в ближайших номерах "Новой".

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/39/07.html
02.06.2005



Док. 300918
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 350

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``