В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Зязикова оставили по умолчанию Назад
Анна Политковская: Зязикова оставили по умолчанию
12 июня Путин переназначил генерала Зязикова начальником Ингушетии

Сначала президент Ингушетии Мурат Зязиков удивил невиданной для себя храбростью - взял да и попросил у Путина выразить ему доверие. Хотя все, кто в курсе кавказских властных пасьянсов, после отставки осетинского президента Дзасохова предрекали и Зязикову неминуемый (за Беслан) уход в наше политическое никуда - в послы, сенаторы, представители чего-то государственного где-то подальше...

Но 12 июня уже удивил Путин. Он взял да и выразил Зязикову доверие. Зачем? Какой линии на Кавказе продемонстрировал Путин предпочтение?

Всходя на престол в 2002 году, Зязиков обещал ингушам - собранию представителей ведущих семей - несколько принципиальных вещей. Во-первых, всегда отстаивать перед федеральным центром интересы народа. Во-вторых, не допустить войну. В-третьих, чтобы все в республике шло только по закону.

И вот 2005 год. Законом не пахнет. Кто кого захочет, тот в Ингушетии и похищает. Кому заблагорассудится, тот людей и убивает. До некоторых пор Зязиков уверял Кремль, что это просто "беженская криминализация" - из-за тысяч чеченских беженцев, скопившихся в Ингушетии. Наконец газ-воду беженцам перекрыли, лагеря закрыли, большинство насильно прогнали в Чечню. А число похищений возросло многократно. Постепенно выяснилось: основную их долю совершают государственные служащие, как в Чечне - бойцы спецназа Северо-Кавказского ОКУ (оперативно-координационного управления) ФСБ, сотрудники УФСБ по Ингушетии и МВД РИ. И, конечно, кадыровцы. "Гуляют", как считают нужным, и Зязиков против них - ни звука. Солидарен, что это и есть борьба с ваххабизмом.

В результате сегодня мусульманский протестантизм - быт каждого ингушского села. Управляемый властью официальный муфтият и сама власть утратили моральный авторитет, и, хотя ваххабитов по-прежнему считаные единицы, ингушская молодежь чувствует себя лучше в исламском подполье. Ее вытолкнули туда события в республике: планомерные чистки, смерти и исчезновения популярных в молодежной среде личностей. Вытолкнули и продолжают толкать.

Конечно, не Зязиков лично выталкивал. Ни в коем разе. Зязиков просто выполнял команды. Не было команды Путина отправиться в Беслан вызволять детей - и Зязиков не отправлялся. Не было команды Путина возглавить сопротивление захватчикам Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня прошлого года - Зязиков опять сидел тихо. Хотя погибали другие, совсем рядом. Те, чьи интересы Зязиков дал обещание защищать перед федеральным центром при любых обстоятельствах. Погибли от рук своих же братьев - большинство захватчиков были ингуши.

Известно лишь одно его робкое "нет" Кремлю - по вопросу об укрупнении республик и краев Северного Кавказа в некую Горскую Республику. Зязиков высказался "против" ликвидации Республики Ингушетии.

Так в Ингушетию зашла война - не с беженцами. А с Зязиковым. Пользуясь его перманентным "параличом лояльности" и хронической неспособностью противостоять кремлевским затеям, даже когда они ведут к катастрофическим последствиям для ингушей. Федеральный центр ввел в Ингушетию войска и дополнительные силы, и теперь там ездят танки и БТРы по улицам, как в Чечне. А между ними ходят боевики - ингушей у Басаева куда больше, чем при Аушеве.

Так зачем же Кремлю именно такой Зязиков начальником Ингушетии, хоть и маленькой, но ключевой сегодня республики на российском Кавказе?

Чтобы укоренить войну в регионе. По опробованному чеченскому типу - очень плодотворный для Кремля оказался тип управления. "Передоверие" Зязикову - явная примета. Был бы нужен мир - в Ингушетии уж точно, был бы назначен иной доверитель. Очень жаль, что Козак оказался бессилен.

Но почему Кремлю все нужна и нужна война на Кавказе?

Потому, что старой войны уже не хватает для решения текущих политических задач, самая насущная из которых - дальнейшее закручивание гаек в стране. Ведь надо же будет "красиво" обставлять ту же отмену выборов. Президентских, к примеру. Нелогично, согласитесь, доверять избрание президента тем, кому не доверяют избирать глав регионов... Но механическую отмену Запад не проглотит - это очевидно, ему требуются веские доводы. Полыхание Кавказа - из них самая безотбойная, если исходить из личностных особенностей ныне действующих Буша, Ширака, Шредера, Блэра, Берлускони... Вот пусть и полыхает.

Еще зачем война? Дополнительных течений тут уйма. Чтобы армия из нее не вылезала - очень важная побочная задача. Потому что, как только армия вернется в нищие гарнизоны окончательно, без перспектив подзаработать на Кавказе, она очнется и озвереет. Еще война - для воровства. Более доходной и, главное, наличной схемы отката пока не придумали. А откаты у нас - единственная реальная опора Путина в чиновничьей среде.

Так и получилось это "доверие Зязикову". Чтобы на ключевом северокавказском посту сейчас сидел абсолютно зависимый от Кремля человек.

Конечно же впереди еще процедура утверждения в ингушском парламенте. Однако парламент в Магасе, мягко говоря, небоевитый, к сопротивлению не способный. Что родилось не просто так, а на фоне многолетних похищений, историй с пытками, панического страха за семью, когда если не тебя, так брата или племянника обязательно. И поэтому - да будет Зязиков. Самая хмурая из перспектив.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/42/12.html
16.06.2005



Док. 300926
Перв. публик.: 16.06.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 321

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``