В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: `...в целях дальнейшего совершенствования` Назад
Анна Политковская: `...в целях дальнейшего совершенствования`
Уполномоченный по правам человека в РФ Лукин получил из МВД официальный ответ - о событиях в Благовещенске и приказе No 870

Продолжает свое развитие история с антиконституционным приказом МВД РФ (No 870 ДСП от 10 сентября 2002 г., подписан Б. Грызловым, о действиях милиции в "чрезвычайных обстоятельствах"). Приказ крайне опасный - тем, что фактически отменяет презумпцию невиновности и позволяет милиционерам "уничтожать" тех людей, которые им оказали сопротивление. Приказ, более того, секретный и стал известен широкой публике только в ходе расследования беспрецедентно жесткой и массовой зачистки, проведенной в декабре 2004 года в башкирском городе Благовещенске.



В мае Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин направил-таки в МВД официальное письмо об этом приказе. И наконец ответ им получен. В МВД, судя по тексту, идет "переработка" 870-го приказа и изъятие тех его частей, которые касаются создания "фильтрационных пунктов" для сопротивляющихся властям граждан. И все - больше ничего.

Половинчатость, конечно, суть нашей жизни, и силовики - большие ее мастера. Ювелиры - в том, чтобы растворить смысл в правильных словесах.

Спасибо, конечно, что МВД хоть перестанет нас заталкивать в "фильтропункты", но как же быть с остальными перлами подзаконного акта? Теми из них, например, что дают милиционеру право "уничтожения преступников... в случае оказания сопротивления..."? Когда "преступником" он волен посчитать всякого вышедшего на демонстрацию против действий власти?..

В ответе Уполномоченному на сей счет пустота. И это очень опасное помалкивание. Силовики крепко держатся за свое - они не намерены отменять антизаконный приказ No 870. И Уполномоченный им, выясняется, не помеха. Как и все правозащитное сообщество. И общество в целом. Напомним, что после Благовещенска людей милиция колошматила в Бежецке, Нефтеюганске, Рождествене Тверской области, Ивановском Ставропольского края. И, конечно, силовики продолжали похищать, зачищать и фильтровать народ в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии...



Комментарий "Новой" Владимира ЛУКИНА, Уполномоченного по правам человека в РФ:

"...Я в какой-то степени удовлетворен полученным ответом из МВД. Я послал письмо и получил на него ответ. Это хорошо. Что касается содержания моего письма в МВД, то я задавал два вопроса. Действительно ли имеется этот документ, приказ No 870, и Наставления к нему? И в случае, если он имеется, какова оценка его законности? В непрямом виде я получил ответы на оба эти вопроса. Документ подлинный, и он будет перерабатываться. Следовательно, он не вполне законный. Я думаю, что в ближайшее время постараюсь встретиться с министром внутренних дел или его первым замом и поговорить на эту тему более подробно, чтобы какую-то предварительную информацию в ходе переработки МВД получило от меня, дабы избежать повторения...".

Из ответа МВД РФ Уполномоченному по правам человека в РФ: "...Что касается термина "фильтрационный пункт", то под его содержанием понимается элемент группировки, создаваемой для проведения первичных следственных действий, разбирательства с задержанными в ходе осуществления мероприятий, а также пытающихся скрыться от правоохранительных органов... процессуального оформления сведений о действиях временно задержанных... принятия решений по отношению к ним, о составлении протоколов об административных правонарушениях... о проведении дознания и направлении задержанных в места содержания под стражей...

В целях недопущения противоправных действий со стороны сотрудников органов внутренних дел... а также дальнейшего совершенствования... в МВД осуществляется переработка имеющихся приказов...".

Подпись - врио заместителя министра внутренних дел РФ А. ЧЕКАЛИНА.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/46/11.html
30.06.2005



Док. 300935
Перв. публик.: 30.06.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 357

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``