В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Голодовка героев: день 14-й Назад
Анна Политковская: Голодовка героев: день 14-й
Российские политики не ведут переговоры с народом

Вот уж и две недели отщелкали, как в Москве, на улице Смольной, 2, голодают Герои России, Советского Союза и Социалистического Труда, сменяя на лежанках друг друга. Две недели, безусловно, срок. Вполне можно подводить некоторые итоги и говорить об очевидных тенденциях.



Лишь одна преамбула: что заставило Героев голодать и чего они добиваются? (Мы об этом писали несколько раз.) Героев России и Советского Союза в стране 994 человека. Вместе с Героями Социалистического Труда и полными кавалерами ордена Славы - около трех тысяч. У них есть свои общественные организации - Клуб Героев и ассоциация "Герои Отечества". Естественно, когда в Думе началась подготовка антильготных поправок к закону о них, о Героях, клуб и ассоциация решили: неплохо бы парламенту послушать, что думают о грядущих изменениях сами Герои - не последние, а первые граждане страны.

Однако ни парламент, ни правительство, ни президент слушать их не пожелали. Герои осознали, что в стране - ледниковый период во взаимоотношениях власти и народа, и приняли решение голодать. До тех пор, пока не начнется серьезный диалог общества и верхушки вертикали. Голодать за всех. Кстати, вышеупомянутые "геройские" поправки приняты Думой 6 июля, а Советом Федерации - 13-го, как раз в период голодовки.



Победы

С Валерием Бурковым, бессменно голодающим и уже сильно похудевшим Героем-"афганцем", передвигающимся на искусственных ногах, которые пока стоят без дела в сторонке, мы пытаемся разобраться, какие за 14 суток случились хотя бы маленькие победы.

- Во-первых, - считает Валерий, - нас пригласили на заседание Совета Федерации, когда голосовали за этот законопроект. Делегацию из 12 человек.

- Пригласили - и не дали слова?

- Но мы же его все-таки вырвали.

- А закон все-таки приняли...

- Но Миронов (глава СФ. - А.П.) после голосования пригласил нас в свой кабинет, и был разговор.

- О чем? Ведь закон-то был уже принят. Все сенаторы, кроме одного, оказались "за"...

- Миронов попросил прекратить голодовку. Они ее боятся. Это очевидно. Вторая наша победа состоит в том, что из Думы, из Комитета по общественным организациям и объединениям, пришло письмо, что на осенней сессии они готовы начать подготовку законопроекта об обращениях граждан. Это то, на чем мы настаиваем в первую очередь. Это главное. Закон о Героях - частность.

- Но Дума такие обещания раздает направо и налево.

- А мы с них не слезем. Будем требовать исполнения всех обещаний. Важно, чтобы люди, которые смотрят на нашу голодовку, поняли: бороться возможно. И боролись бы. А то все ручки сложили и на кухнях сидят.

Дальше в нашем диалоге с оптимистом Бурковым начинаются принципиальные расхождения. Он считает, что итог двух недель - неплохой. Начинали ведь с нуля, теперь вот официальное письмо на руках.

- Но диалога с властью нет... Он даже не забрезжил на горизонте...

Бурков соглашается: нет. Потому что нет "политического решения". В столичном новоязе это означает: администрация президента категорически против того, чтобы выслушать Героев и вступить с ними в разговор.

"Политическое решение" - это прежде всего В. Сурков, замглавы администрации. Неделю назад требования голодающих Героев поддержал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и позвонил В. Суркову, но тот, судя по всему, посчитал всю эту акцию шантажом. Причем усугубленным - будто бы ее используют в своих целях некие оппозиционные политические силы.

- Какие? - спрашиваю Буркова.

- Понятия не имею, - пожимает он плечами.

Действительно, оппозиция тоже на Смольную не забредала. Не так-то просто в Москве хоть кого-то наскрести себе в открытую поддержку. Когда нет "политического решения". Да еще лето красное. Наши политики - в законных отпусках: на море, дачах, за рубежами нашей Родины. Им не до голодающих, даже если это Герои.

Так что В. Сурков может не беспокоиться: оппозиция, как и сам он, В. Сурков, тоже не ходок по московским окраинам (в смысле: улица Смольная - она куда ближе к МКАД, чем к Кремлю, по пробкам от центра - не меньше часа).

Впрочем, при чем тут

В. Сурков? И почему от него зависит: выслушать 994 Героя страны или нет?



Шантаж

А теперь, собственно, о шантаже. Что поименовано шантажом? Разберемся, кто каким словарем пользуется. Может, у страны с администрацией и лексика разная?

За время голодовки Герои написали много писем и разослали их факсами, электронной почтой, а также нарочными в приемные. Еще Герои дали множество интервью о том, что они послали эти письма, интервью, большинство из которых до эфира не добрели. И еще - главное: Герои тихо себе лежат на окраине Москвы и даже не маршируют с плакатами. Вот как раз 67-летний Герой Социалистического Труда и лауреат Государственной премии шахтопроходчик-дальневосточник Юрий Иванович Рахманов бредет со своей лежанки в другой угол комнаты за очередной бутылкой минералки. Тяжело ему - он в отцы Суркову годится...

А бредет - вот и весь его "шантаж".

Герой России 51-летний Олег Щепетков, заслуженный летчик-испытатель, работающий, действующий испытатель, недавно вернулся из трудной командировки и сразу присоединился к товарищам. Но Олег Адольфович, похоже, очень устал от голодовки, почти не говорит... Так, фразу изредка бросит и тотчас же засыпает...

Это все не шантаж. Это следствие политики абсолютного отвержения народа как мыслящих индивидуумов. Это ответ на государственный шантаж. Когда людям насильно навязывают жизнь по правилам, им противным, навязывают те, кто к тому же живет за их счет. Вся, от начала до конца, антильготная кадриль и есть силовой шантаж с последствиями, которые просто можно теперь ежедневно (в течение 14 суток) наблюдать на улице Смольной.



Душой с вами, телом не позволено

Другая очевидная политическая тенденция современности, которую продемонстрировала голодовка Героев, состоит в следующем. Многие наши большие люди - лидеры и замы лидеров фракций/партий/движений/блоков, и среди них, безусловно, сам глава Совета Федерации Сергей Миронов, третья по Конституции фигура в стране, - они вроде понимают голодающих. Их требования, настроения, желание служить стране...

Но понимают тайно. Только душой. А может, и глубже - аурой: скажу я вам, как аура ауре...

Однако открыто, публично, для телекамер и информагентств, президенту они как один "против". В смысле "за" те самые унизительные поправки, с которых и началось противостояние и теперь никак не заканчивается диалогом. Почему получилось такое раздвоение стандартов у самостоятельно мыслящих государственных единиц? Вот в чем вопрос.

Не в шантаже ли опять дело? Шантаже администрации: если не будете открывать рот, "как надо", то сладкое отнимем?..

А без сладкого уже невозможно. Наша политэлита глубоко инфицирована трусостью потерять свое элитное место. Не свое лицо перед народом, а только место.

И ничего больше за душой у этой элиты не водится.



Что дальше?

Ситуация с голодающими Героями в тупике. 18 июля они направили доктору Рошалю официальное письмо с просьбой стать посредником в общении с высшей властью.

И эта просьба - настоящая бомба. Каждый ведь помнит, когда до этого был востребован Рошаль-переговорщик? На "Норд-Осте", в Беслане...

А теперь вот на голодовке Героев. Это и есть доказательство безысходности, доминирующей общественной тенденции: политика государства состоит в доведении человека до последней черты.

Доктор Рошаль, сообщила его секретарь, пока в командировке, его нет. Голодающие ждут возвращения доктора Рошаля... И что потом?

Мы на грани самоубийственной для державы сцены, когда на Красной площади появится группа Героев, слагающих Золотые Звезды. Героев, которых администрация страны даже выслушать не пожелала.

- Почему? - недоумеваем мы со Светланой Алексеевной Ганнушкиной, правозащитником, членом Комиссии по становлению гражданского общества и правам человека при президенте (комиссии Эллы Памфиловой), и наш разговор происходит как раз накануне встречи комиссии с Путиным (20 июля). - Ну почему нельзя выслушать Героев? Что за упорство в худшем? Зачем рождать в стране одни лишь тупики?

- Почему? Потому что создается страна, в которой нельзя жить... - грустно отвечает Светлана Алексеевна - единственная даже из Комиссии по правам человека, кто согласился при встрече передать обращение Героев Путину. Из рук в руки.





P.S. На момент подписания номера стали известны следующие итоги встречи В. Путина с комиссией Э. Памфиловой. Первым слово дали Александру Аузану (Международная конфедерация потребителей), и он сразу же стал говорить о голодовке Героев. Путин его прервал: мол, ему доложили, что все нормально. И Аузан после вынужденной паузы продолжил рассказывать о положении Героев в стране и про их требования. Тут Аузана прервала уже Э. Памфилова, недовольная подобной настойчивостью. Но Аузан и в третий раз договорил до конца то, что считал нужным. В конце встречи Светлана Ганнушкина смогла передать обращение Героев к президенту - лично Путину в руки. И хотя он пообещал прочитать бумаги, Светлана Алексеевна увидела, как бравы молодцы тут же отнесли куда-то бумаги.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/52/14.html
21.07.2005



Док. 300960
Перв. публик.: 21.07.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 291

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``