В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Кто ел шашлыки с `нашими`... Назад
Анна Политковская: Кто ел шашлыки с `нашими`...
То, что случается однажды, скорее всего, повторится. Что имеется в виду? 29 января и 5 марта были нападения футбольных фанатов, близких к прокремлевскому движению "Наши", на бункер национал-большевиков. Бункер разгромили. Точно так же хулиганье приехало на микроавтобусе, с бейсбольными битами наперевес, с хорошими средствами связи - портативными радиостанциями, был даже переносной генератор, чтобы запитать режущий инструмент и выпилить дверь. Хулиганов пожурили - и отпустили.

12 февраля прямо в вагоне метро на московской Кольцевой, между станциями "Октябрьская" и "Парк культуры", хулиганы подстерегли и побили уже не только нацболов, но и отца одного из 39, сидящих в тюрьме по делу "14 декабря".

Хулиганов опять забрали и отпустили с миром. Каждый раз милиция честно составляла протоколы, потом даже принимались к производству уголовные дела, которые позже или закрывали, или откровенно мариновали под вздохи следователей: "Сами понимаете, политика...".

Какая, к черту, "политика"? По этим делам проходят никакие не "федеральные комиссары движения "Наши" с хорошими манерами, а, среди прочих, некто Степанов да Вербицкий - футбольные фанаты из организованной фанатской группировки "Гладиатор" (поддерживают команду "Спартак"). На каждом из таких экземпляров - гроздья задержаний и уголовных дел по предыдущим боям...

- Когда были последние следственные действия по делам 29 января и 5 марта? - спрашиваю Виталия Вариводу, адвоката потерпевших нацболов.

- В июне. Дополнительно допросили Степанова и Вербицкого - подозреваемых - и нацболов, интересы которых я представляю. Дела забрали в ГСУ ГУВД (Главное следственное управление Москвы). Дела не прекращены, но ничего не происходит.

- Рвения у следователей никакого, - добавляет адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий интересы А. Меркушева, избитого 12 февраля отца нацбола-"декабриста". - Следственные действия идут ни шатко ни валко. Ведь когда все это было?.. А дела в суд не направлены, хотя ситуация куда более наглядная, чем "14 декабря" (поход нацболов в приемную). Да и последствия несопоставимые - столько избитых.

Итак, новый вооруженный налет. Дурная вырисовывается картина: вот этот самый Вербицкий (фанатская кличка Рома-Колючий) был замечен нынешним летом аккурат на той поляне в Тверской области, где Путин жевал шашлыки с "Нашими", давая наставления, как строить гражданское общество в России... И еще: и он, и другие из числа футбольных отморозков стояли в оцеплении, когда "Наши" проводили свои сверху спущенные "активные мероприятия".

Все как в Чечне: власть заключает контракт с теми, на ком по нескольку уголовных дел, под гарантии - "пока с нами, не тронут". Проблема таких взаимоотношений - в собственной логике развития. К моменту, когда приходит время расстаться, дракончик - уже монстр. И возникает необходимость его хорошо подкармливать - чтоб не переметнулся. Вот и величают Героями России тех, кого вырастили.

Неужели и в этом случае мы доживем до указа о награждении Ромы-Колючего - вслед за Рамзаном-Безумным?

И еще: власть очевидным образом стравливает молодежные группировки, чтобы они были при деле - и "наши", и "ненаши". Чтобы ненависть никуда из общества не девалась - она куда удобнее для власти того качества, которое у нас имеется. Поиск социального согласия - не ее суть. Гражданское противостояние - ее Конек-Горбунок, на нем она собирается вскакнуть в возок следующего политического четырехлетия, чтобы финансовые потоки опять были в руках, пока "вы там колотите друг друга".

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/64/09.html
01.09.2005



Док. 300987
Перв. публик.: 01.09.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 334

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``