В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Кадыровцы организовали демонстрацию Назад
Анна Политковская: Кадыровцы организовали демонстрацию
Подготовка к выборам в Чеченской Республике

У каждого из нас есть свобода на выбор символов. Один розу в петличку вставляет, а другой отрубает голову своему недругу, выставляет ее на всеобщее обозрение, силой оружия сгоняет людей к месту демонстрации и принуждает их созерцать символ своих первобытных страстей.

Так и случилось 14 сентября в чеченском селении Цоцан-Юрт Курчалоевского района. Кадыровцы - члены вооруженного формирования Рамзана Кадырова, официального вице-премьера ЧР, - выставили на трубе у пешеходного моста через речку Хулхулау отрубленную голову убитого ими боевика Шамиль-Хаджи Мускиева. Во-первых, для всеобщего устрашения (Цоцан-Юрт - село непростое), а во-вторых, в знак окончательной победы над врагом.

В семье Мускиевых было пятеро сыновей. И все воевали. В прошлые годы погибли двое, потом кадыровцы выселили семью из Цоцан-Юрта. Мускиевы перебрались в Аргун. Там в бою 14 сентября погибли еще двое из остававшихся в живых братьев. Кадыровцы сразу же забрали с собой их тела, привезли в Цоцан-Юрт, открыто, не таясь, обезглавили на окраине села то, что принадлежало Шамилю-Хаджи, насадили на трубу у моста и сгоняли всех смотреть - в назидание. Один из кадыровцев объявил, что это месть за то, что Шамиль-Хаджи убил его родных. В толпе было много детей и подростков.

Еще два дня тела братьев Мускиевых лежали незахороненными - кадыровцы запрещали это делать, на третий день кто-то тайно их все-таки закопал.

Ни одна правоохранительная либо правонадзорная структура, работающая в ЧР, не прекратила акцию. Никто из властей и прокуроров не сделал ничего, чтобы хотя бы цоцан-юртовские дети не видели этого безумия.

И нет никакой разницы между кадыровцами и бараевцами, отрубавшими головы иностранным спецам и выставлявшими их напоказ. И с публичными казнями в центре Грозного при Масхадове - тоже нет никаких различий.

И я не понимаю, например, как Дмитрий Козак, цивилизованный гражданин и "отец" новых прогрессивных УК с УПК, может работать, имея в советниках по силовым структурам Южного федерального округа Рамзана Кадырова?

И не знаю, как во всем этом могут сознательно участвовать наши демократы с либералами - заявив об участии в выборах в чеченский парламент.

Даже у относительно приличных людей нет сейчас иного выхода, как проигнорировать выборы. Публично и гласно - а не забившись в угол от страха быть отлученным. Ситуация в Чечне в который раз за последние годы предлагает политикам тест на нравственную состоятельность.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/71/03.html
26.09.2005



Док. 301007
Перв. публик.: 26.09.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 306

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``