В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Мера против крайнего Назад
Анна Политковская: Мера против крайнего
По факту благовещенских зачисток осудили участкового

На минувшей неделе в башкирском Благовещенске состоялся первый приговор по делу о декабрьской зачистке прошлого года, когда милиция и ОМОН создали фильтропункт и с удовольствием отфильтровали (незаконно задерживали, били, издевались) почти тысячу человек, несколько сотен из которых получили увечья.

Приговор участковому Альберту Султанову стал полной неожиданностью даже для жертв зачистки. Большинство узнали о том, что кого-то уже осудили, из программы "Вести" с бодрым рапортом о свершившемся правосудии над обидчиками народа.

Тем не менее все совсем не так. Приговор вынесен в отношении типичного "стрелочника" - участкового, к моменту событий отработавшего в этой должности около трех месяцев, вина которого в этой истории состояла в самом уж малом: после "спецоперации" он ходил по домам и брал у пострадавших отказные заявления, где они писали, что сами, например, упали, но никто их не бил (ст. 285, ч. 1). В результате чего участковый Султанов внес ложные показания в бумаги на отказ в возбуждении уголовного дела против коллег-милиционеров (ст. 292). То есть неплохо помог большому милицейскому начальству замести следы - естественно, по команде этого начальства.

Надо признать, участковый Султанов никого не избивал - только убеждал, что будет хуже, если не откажутся. За дар убеждения судья А. Галиев дал ему три года условно и "поражение в правах" (пятилетний запрет на работу в любых государственных учреждениях).

Не оставляет ощущение, что шумиха, поднятая в официальных СМИ по поводу приговора Султанову, да и сам приговор - конфетка для отвода общественных глаз от главного процесса по декабрьской зачистке, когда на скамье подсудимых должны-таки оказаться те, кто непосредственно руководил "фильтрацией" (начальник ГРОВД Рамазанов), и те, кто калечил людей. Этот основной процесс должен был начаться в Благовещенске еще 14 сентября, но всячески затягивается, и уже известно, что очередное, с трудом назначенное на 12 октября слушание опять не состоится "по техническим причинам".

Другое важное дело, от которого требуется отвлечь внимание, - это попытка потерпевших признать незаконными секретные приказы МВД РФ (No 870 и 174 ДСП), на основании которых, собственно, и бесчинствовали 10-14 декабря благовещенские и уфимские милиционеры и омоновцы. Это дело назначено к рассмотрению в Уфе (Кировский райсуд) на 3 октября.

Так что в наступившем октябре следует особенно опасаться судебных суррогатов - есть все шансы не разобраться в подлинном. Поскольку 7-го - очередное заседание-обманка в Благовещенском суде еще над одним "стрелочником", участковым Василием Жуковым (состав преступления тот же, что и у Султанова). Будьте бдительны, когда вас станут этим "кормить".

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/73/08.html
03.10.2005



Док. 301009
Перв. публик.: 03.10.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 271

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``