В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Как-то медленно и неохотно работает суд по приказу Грызлова Назад
Анна Политковская: Как-то медленно и неохотно работает суд по приказу Грызлова
Никто не желает рассматривать незаконность секретных приказов МВД России, подписанных главным единороссом Б. Грызловым (в бытность министром МВД), - печально известные приказы No 870 и No 174 ДСП, руководствуясь которыми милиция башкирского города Благовещенска и республиканский ОМОН в декабре 2004 года провели жесткую зачистку с сотнями пострадавших.

И этот страх перед Кремлем порой доводит до смешного. 3 октября в Кировском районном суде Уфы жертвы зачистки и адвокат Станислав Маркелов пытались оспорить эти приказы - рассматривалось "ходатайство о возбуждении уголовного дела и внесении прокурором РБ прокурорского представления по факту законности применения" приказов.

Судья В. Капустин, дабы отвести от себя ужас борьбы с влиятельными силами, принял воистину талейраново решение: раз основное "благовещенское дело" скоро будут рассматривать по существу в Благовещенском райсуде, так пусть туда отправляется и эта жалоба на незаконность секретных приказов.

И это типичный "футбол". Так называемая "игра в подсудность", суть которой в следующем: "мы" не будем рассматривать, потому что должны рассматривать "они", хотя судья В. Капустин отлично знает, что благовещенская судья Т. Писарева не вправе выходить за рамки "своего" обвинительного заключения, а в том обвинительном заключении нет ни слова о незаконности приказов.

Таким образом, секретные приказы, отменяющие презумпцию невиновности для тех, кто протестует против действий властей, попали сейчас в канцелярский круг, разорвать который, учитывая судебную рутину и склонность к замытариванию, будет довольно сложно. И значит, отдуваться, похоже, опять Конституционному суду.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/74/03.html
06.10.2005



Док. 301010
Перв. публик.: 06.10.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 290

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``