В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дружинкина Н. Г.: Основные черты развития греческих полисов в архаическую эпоху. Назад
Дружинкина Н. Г.: Основные черты развития греческих полисов в архаическую эпоху.
"Изменения, происшедшие в Греции к середине 8 столетия, можно характеризовать следующим образом: высокий уровень обработки металлов и художественное совершенство керамики, возобновление контактов с Востоком и другими странами, развитие внутригреческих связей, рост народонаселения, начало колонизационного процесса, введение письма, начало строительства монументальных сооружений (храм Геры), появление самостоятельных политических единиц, деятельность которых может выходить за рамки ограниченного пространства своих поселений, социальное расслоение и выделение аристократии.
Изменения, имевшие место в Среднегеометрический период, определили дальнейшее развитие Греции: во-первых, они универсальны, так как затрагивают все сферы жизнедеятельности поселений; во-вторых, следует учитывать масштабность начавшихся изменений, рассчитанных в силу их внутренних причин как на длительный период времени, так и на охват сравнительно больших территорий (например, колонизация, рост народонаселения, появление новой формы человеческого общежития и некоторые другие процессы); в-третьих, необратимость начавшихся изменений в том смысле, что их комплексный характер мог бы быть прерван только насильственным путем - типа микенской катастрофы в конце Позднеэлладского IIIВ периода.
Все это вместе свидетельствует о возникновении в греческом мире новой культуры, высшим достижением которой стала новая форма человеческого объединения - полис.
Однако Греция в период возникновения полисов продолжала сохранять черты, наметившиеся в Микенский период (Позднеэлладский III С), а именно: дезинтеграцию, изолированность областей, замкнутость, автономность поселений. Экономические связи (внешние и внутренние) греческого мира были все еще слабо развиты (1; 126).... Постепенное превращение родовых поселений, которые существовали в Греции после падения микенской культуры, в города-государства совершались под влиянием всего комплекса происходящих изменений, причем сам полис при своем возникновении становился важнейшим стимулятором дальнейшего развития тех сил, которые способствовали его появлению..." (1;126).
"Различным народам древности и средневековья был свойственен город - универсальный продукт политического развития общества.... Составной частью общей темы докапиталистического города является греческий полис.... Это сложное и многообразное явление греческой цивилизации исследовалось в различных аспектах, прежде всего географическом, социально-политическом и экономическом. Полис понимался, к примеру, как географическо-пространственный феномен (Э.Кирстен), политический (С.Хэмфрис), или правово-экономический (Х.Дрегемюллер).... По Мартену, полис - первый и основной элемент политической организации в Греции; это политическая общность, образовавшаяся в целях создания наилучших условий для материальной и духовной жизни общества. По необходимости полис подразумевал городскую организацию.... Слагаемые полиса: ограниченная территория, образуемая на ней политическая общность и, наконец, участвующий в этой общности индивидуум, как гражданин-землевладелец осуществляющий в ней свои политические права через свою связь с землей.... В целом,...понятие полиса разлагается на несколько простых основополагающих элементов: полис лимитирован территориально и демографически; это объединение, возникающее в целях создания наилучших условий для жизни граждан. Образующиеся связи являются в существенной мере не только политическими, но и религиозными, духовными по характеру, и общее понятие, общий идеал политической жизни зиждется на представлении о свободе и автономии объединения.



Док. 301021
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 577

  • Дружинкина Наталья Гавриловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``