В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Дело о `восьмом марта` Назад
Анна Политковская: Дело о `восьмом марта`
Продолжается суд над свидетелями ликвидации Масхадова

20 октября в Верховном суде Чечни состоялось четвертое заседание по делу "Восьмого марта" - по обвинению в бандитизме и вооруженном мятеже (ст. 209, ч. 2 и ст. 222, ч. 3) тех четверых людей, которые были задержаны в селении Толстой-Юрт в день ликвидации Аслана Масхадова, 8 Марта 2005 года. Условно это "хозяин дома", где с ноября 2004 года постоянно скрывались Масхадов (Скандарбек Юсупов), "его охранник в подвале" (Висхан Хаджимуратов), "его охранник сверху" (Иляс Ирисханов), "первый помощник" (Вахид Мурдашев).

Все четверо своей вины не признают. Ни на следствии, ни теперь - на суде. Собственно, особенно и признавать нечего. Всех пленили не в бою, да и доказательств вины нет - одна идеология. И с той, и с другой стороны. Мурдашев, например, подробно рассказал о Дудаеве, об ичкерийских годах и борьбе за независимость времен первой чеченской войны. А государственное обвинение пока вообще не представило ни единого документа в качестве доказательной базы обвинения. Почему? Неясно. Свидетелями же вины выставило сестру Мурдашева и мать Хаджимуратова. Что выглядело более чем странно - ну как мать и сестра станут свидетельствовать против своих близких. Они и не свидетельствовали.

20 октября был, собственно, допрос Мурдашева. Он говорил по-русски, в отличие от допрошенного на третьем заседании Хаджимуратова, который предпочел изъясняться на родном языке.

Фразы обоих были путанны и противоречивы. Они объяснили это последствиями пыток на следствии, а также контузии и применения газа, который спецназ пустил в подвал перед штурмом 8 Марта. Также оба категорически отвергли возможность того, что это именно они застрелили Масхадова по его же просьбе. Когда оба очнулись 8 Марта, Масхадов, по их словам, был уже мертв.

Во вторник, 25 октября, в Грозном - следующее, пятое заседание по делу "Восьмого марта". Предстоит допрос Юсупова и Ирисханова, явно фигур второго плана в этой истории.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/79/04.html
24.10.2005



Док. 301621
Перв. публик.: 24.10.05
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 310

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``