В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Александр Питерский - Коновалов Приволжский Назад
Анна Политковская: Александр Питерский - Коновалов Приволжский
На примере одного из новых "назначенцев" хорошо видно, как надо работать, чтобы тебя заметил сам президент

Одной седьмой частью президента (по Приволжскому федеральному округу) вместо Сергея Кириенко назначен президентом абсолютно "свой" - питерец Александр Коновалов, лишь в последние восемь месяцев работавший вне Северной столицы, в прокурорах Республики Башкортостан.

Чем же именно Коновалов заслужил столь высокий пост, кроме, конечно, питерской выслуги и обучения на все том же юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, рассаднике достойнейших?

Кто не знает, что страна у нас богата людьми, кадровый пасьянс прекрасный! Проблема: не кого назначить, а кого выбрать. Много хорошо образованных и бесстрашных прокуроров, желающих на гражданку. И выбирают теперь по идеологии: наш - не наш. На примере восьмимесячного восхождения Александра Коновалова из заместителей городского прокурора в полпреды президента очень хорошо прослеживаются признаки современного "нашизма", а также, как надо работать, чтобы быть замеченным лично Путиным.

Итак, 24 февраля нынешнего года Коновалов был переведен в Уфу прокурором Башкортостана. Тяжелые в республике были тогда времена. Народ бунтовал, требуя расследования обстоятельств зачистки в Благовещенске и наказания милиционеров. В связи с этим делом стали упорно всплывать на поверхность секретные приказы МВД РФ, де-факто отменяющие презумпцию невиновности. Оппозиция охрипла на митингах, добиваясь свобод. Клан Рахимовых не уступал ТЭК.

И из Питера, из тамошнего зампрокурора, Коновалова перекинули на усмирение в Башкирию. Потому что он - жесткий прокурор. И Коновалов довел благовещенское дело до обвинительного заключения группе ментов-стрелочников, выпустив его в суд как этакое случайное превышение полномочий отдельными нехорошими сотрудниками, одновременно выведя из-под уголовного удара министра внутренних дел РБ Диваева, отдавшего распоряжения о зачистке и фильтрации.

Естественно, взял и выше: отмел любые посягательства пострадавших при зачистке на то, чтобы оспорить антиконституционные приказы российского МВД и отменить их.

- Он однозначно на стороне власти и милиционеров, которые били и фильтровали людей. Никаких сомнений в этом, - уверена Вероника Шахова, бывший главный редактор благовещенской городской газеты "Зеркало", уволенная за бескомпромиссную поддержку жертв массовой зачистки в декабре прошлого года. - Он выступал в местных СМИ и требовал привлечь к ответственности всех недовольных, кто митингует и дестабилизирует. Естественно, когда прокурор Коновалов приехал в Благовещенск, чтобы провести прием граждан, жертвы не явились на разговор с ним. Потому что наши тогда как раз и митинговали.

Первым замом и первым помощником у Коновалова в башкирской прокуратуре, в том числе по выхолащиванию благовещенского дела, оказался тот самый Салават Каримов, что ранее был следователем по особым поручениям в Генпрокуратуре и очень приложился к сочинению дела Ходорковского-Лебедева, да и к массе иных заказных историй. Деятельность Каримова рядом с собой в Башкирии Коновалов не один раз оценивал очень высоко, связывая с ним большие надежды на повышение "качества следственных действий".

И повысили: за первые месяцы работы Коновалова-Каримова во главе республиканской прокуратуры судами было вынесено всего 15 оправдательных приговоров, тогда как за тот же период 2004 года - 35. Есть чем гордиться прокурорам.

Второе важнейшее дело башкирского периода Александра Коновалова, только ради которого он туда и был заслан, - это прокурорское сопровождение отъема избыточной собственности в республиканском ТЭКе у Урала Рахимова (сына президента Рахимова) - в пользу братского Кремлю "Газпрома". И это также удалось прокурору питерской закалки.

Естественно, такое рвение в играх с лакомой недвижимостью плюс репрессивная идеология как определяющая в правонадзорной деятельности не могли не найти отклика в президентской душе и были оценены. Это даже не жеребенка Вадика на 1000-летие Казани дарить...





МНЕНИЕ



Перестановки в администрации и правительстве. Тысячи комментариев. Сотни версий. Это операция "Преемник" или нет? Это ослабление вертикали или укрепление правительства? Это касается всех или только Кремля?

А я считаю, что главная тема - в другом. Ну почему вы, господа журналисты и политологи, так суетитесь, а господин президент молчит? Почему он никак не объяснил по всем каналам гостелевидения свои действия? Вот это и есть основная тема. Все дергаются, а наш избранный лидер даже не удосужился человеческим языком разъяснить людям свою позицию. Или их это и не касается? Значит, они, люди, президента несильно и интересуют.



Николай ГУЛЬЧЕНКО, читатель "Новой", врач (не политолог), Москва
http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/86/02.html
17.11.2005



Док. 301633
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 395

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``