В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Школы закрыты, больницы переполнены Назад
Анна Политковская: Школы закрыты, больницы переполнены
В Шелковском районе Чечни ситуация продолжает оставаться критической

Четыре школы района, дети и учителя которых подверглись странному отравлению в декабре ушедшего года, - эти четыре школы так и закрыты. Родители не пускают туда детей, требуя детоксикации помещений и официальных гарантий, что ничего подобного повториться не может.

- Нет гарантий безопасности для школьников, и я в этом полностью поддерживаю жителей нашего района, - заявил глава администрации Шелковского района Хусен Нутаев, сам отец троих детей.

Ни у главы администрации, ни у кого-либо еще нет никаких сведений, будет ли проведена детоксикация, а также когда и кто этим будет заниматься. И самое главное: как этого добиться, ведь власти отрицают массовые отравления, настаивая на диагнозе "массового психоза". Невзирая на то, что 85 процентов врачей Чечни продолжают категорически отрицать такой диагноз, будучи уверены в массовом отравлении, и это значит: требуются и детоксикация, и серьезные исследования в токсикологических клиниках.

Тем временем 17 января в министерстве здравоохранения Чечни прошло большое совещание о ситуации в Шелковском районе, однако ясности оно не внесло. Более того, предложенные решения выглядят неэффективными даже в момент их предложения. Судите сами: давайте выстроим всех пострадавших в некую очередь, и они будут ждать возможности поехать в Ставрополь, в клинику пограничных состояний Ставропольской медицинской академии, где сейчас находится группа самых тяжелых отравленных.

Во-первых, пострадавшие нуждаются в срочной помощи и лечении именно сейчас, многие уже очень сильно истощены продолжающимися приступами и судорогами. Во-вторых, число мест в клинике пограничных состояний ограничено тридцатью.

Позиция министерства здравоохранения республики тем не менее по-чиновничьи примитивна: пусть нам дадут сейчас и сразу 4,6 миллиона рублей из федерального бюджета, чтобы мы постепенно пролечили всех отравленных.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/03/05.html
19.01.2006



Док. 301662
Перв. публик.: 19.01.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 404

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``