В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: От сержанта - до гангрены Назад
Анна Политковская: От сержанта - до гангрены
"Деды" повеселились с тяжелыми последствиями

Очередная трагедия в армии, о которой стало известно: она произошла в Челябинской области, на танкодроме Бишкиль, в роте обеспечения Челябинского танкового училища (Приволжско-Уральский военный округ). В новогодние праздники в казармах танкодрома царила вакханалия сержантов-"дедов", которых офицеры оставили следить за дисциплиной. В результате из 40 солдат 8 были избиты, а Андрея Сычева, первогодка из Краснотурьинска Свердловской области, сержанты пытали в течение длительного времени, и когда его наконец доставили в Челябинскую больницу скорой помощи, врачам ничего не оставалось, как диагностировать гангрену.

Что же это были за пытки, чтобы началась гангрена? Сычева на долгое время привязывали за ноги к стульям, и кровообращение было нарушено настолько, что начался некроз тканей. Военные же врачи, как это водится в нашей армии, сначала не хотели выносить сор из избы, не давая разрешения на госпитализацию солдата, и лишь когда стало ясно, что Андрею надо спасать жизнь, отправили в областную скоропомощную клинику.

Там и провели две операции - ампутировали ноги. Врачи реанимации, куда попал солдат, и позвонили в военную прокуратуру Челябинского гарнизона (военный прокурор Александр Двинянин). Дело ведет следователь Антон Шумилин, и довольно оперативно, 24 января, младшего сержанта, возглавлявшего пытки, задержали. Палача зовут Александр Сивяков. Ему предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/05/15.html
26.01.2006



Док. 301667
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 434

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``