В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Еще два `ханта` в розыске Назад
Анна Политковская: Еще два `ханта` в розыске
Подельники Кадета в бегах

Мы много раз писали о трагедии грозненской семьи Мурдаловых, у которой 2 января 2001 года сотрудники сводного отряда милиции (СОМа) Ханты-Мансийского УВД (был тогда в командировке в Чечне, где их называли "хантами") похитили 26-летнего сына Зелимхана, вскоре пропавшего без вести прямо на территории Октябрьского отдела ВД чеченской столицы.

Сначала в бегах было главное действующее лицо трагедии - Кадет (радиопозывной в Чечне), он же оперуполномоченный Сергей Лапин. Однако в марте 2005 года Кадет был все же осужден к 11 годам лишения свободы за пытки над Мурдаловым и сидит в нижнетагильской колонии (Свердловская область).

На долгом "кадетском" судебном процессе, который проходил в Грозном - только на этих условиях свидетели (сокамерники Зелимхана Мурдалова по ИВС Октябрьского ВОВД) решили говорить, - появилась информация о конкретной роли начальников Кадета в совершенном преступлении. Прокуратурой Чечни 18 ноября прошлого года было открыто новое уголовное дело - в отношении А. Прилепина ("чеченская" кличка Алекс) и В. Минина по статьям 286-й и 111-й УК РФ.

Однако первые же попытки допросить начальников Кадета, которые могли бы ответить на вопрос, что случилось с Зелимханом, натолкнулись на сильное сопротивление их коллег из Ханты-Мансийского и Нижневартовского УВД. Прилепин и Минин категорически не желали встречаться со следователями.

Теперь оба объявлены в федеральный розыск - постановлением прокуратуры ЧР.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/09/04.html
09.02.2006



Док. 301681
Перв. публик.: 09.02.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 390

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``