В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: `Снять с потерпевшего жизненные показания...` Назад
Анна Политковская: `Снять с потерпевшего жизненные показания...`
Дениса Васильева сделали инвалидом милиционеры и врачи. А когда он обратился с иском к правительству - за дело взялись психиатры

Если кто не помнит, то были такие советские времена на нашей земле, когда всех особо неуступчивых принято было освидетельствовать в качестве психически несостоятельных. И, как следствие - чиновничье общение с ними признавалось "нецелесообразным". Такие документы выдавали советские ПНД (психоневрологические диспансеры). Денис Васильев, 22-летний инвалид, о трагедии которого наша газета писала не один раз, оказался сейчас в двух шагах от этой неосоветской пакости. Государство, исчерпав все способы защиты себя от своего гражданина, напустило на Дениса ПНД. Мол, сумасшедший. Потому что несогласный и несмирившийся.



29 июня 2001 года на Дениса Васильева, тогда первокурсника, напали на его собственной улице, когда он вместе с другом-одноклассником шел домой. Ребят побили и ограбили. Кто-то вызвал милицию, приехал наряд из "сотрудников" Волкова и Жарова (УВД Восточного округа), которые решили, что стонущие бессознательные тела принадлежат наркоманам, и просто оттащили их на помойку. Утром тела стали мешать выезду машин, и автовладельцы наконец позвонили в "скорую". Денис попал в 33-ю горбольницу им. Остроумова, и ему, как бомжу (документы были украдены), там не поспешили оказать помощь.

В течение 33 (!) часов полностью раздетым он пролежал на каталке в коридоре. Пока друзья и мама, напуганные его отсутствием, прочесывавшие все морги и больницы, не натолкнулись на Дениса. Тогда врачи стали делать черепно-мозговые операции, но многого уже было не вернуть, да к тому же парня еще и инфицировали при переливании крови... Маме удалось перевезти Дениса в военный госпиталь им. Бурденко (папа Дениса - офицер, погибший в Чечне и получивший посмертно звание Героя) - и там его спасли. Но Денис теперь бессрочно инвалид. С утратой "100% профессиональной трудоспособности". Он на мамином попечении, потому что пенсия его, ни дня не проработавшего, нищенская.

Марина Анатольевна мыслит очень здраво: а что будет с сыном, когда ее не станет? Сиделку на его пенсию не нанять, самостоятельно он жить не может, каждые полгода необходимы специальные поддерживающие курсы, чтобы останавливать остеомиелит (последствие внесенной инфекции и множественных нагноений, получившихся, когда Денису с проломленным черепом не оказывали никакой медицинской помощи).

Так в их семье начался эпистолярный бум - будь он проклят. Денис и его мама бессчетное уже количество раз обращались в прокуратуру разных уровней, в МВД, в Минздрав, в администрацию президента, в суды - всюду.

Они пытаются добиться одного: кто виноват в том, что случилось? Теперь начался уже 2006-й год - а виноватых нет. Если суммировать на этот день и час "отмазки" государственных органов, то получится: разбойников надо было искать по свежим следам.

Кто спорит... Но ведь ОВД "Соколиная Гора" этим не озаботилось "по свежим следам"! Доверившись версии своих "сотрудников" Волкова и Жарова, что "там лежали наркоманы". Как и прокуратура Восточного округа, приняв сначала это уголовное дело к рассмотрению, потом охладела, никуда не спешила и 5 октября 2005 г. следствие приостановила "за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Быть может, все же отчасти виноваты "сотрудники" Волков и Жаров - сразу после разбойников? Конечно. И без сомнения: Волков и Жаров обязаны были вызвать "скорую" и начать расследование преступления. Но за Волкова и Жарова вступилась система, и в результате они были хамски оправданы Измайловским райсудом Москвы "за отсутствием в их действиях состава преступления" (приговор оставлен без изменения Мосгорсудом в феврале 2004-го). То есть расшифруем: если ментов вызывают к двум лежащим телам, если менты эти тела оттаскивают поближе к помойке - им "пятерку" за службу, "они не являлись субъектами данного преступления" (согласно решению суда).

Но тогда субъектами чего они являлись? В ряду виновных, конечно, врачи 33-й больницы. Будет ли кто в этом сомневаться? Марина Анатольевна показывает историю болезни Дениса из 33-й, которую ей удалось оттуда выцарапать.

Потрепанный фолиант производит страшное впечатление - по числу затирок, подделок, заметных невооруженным глазом, а еще заклеек и вставок, когда задним числом медработники пытались вывести себя из-под удара.

И почти что вывели. Лишь гигантскими усилиями Марины Анатольевны срок следствия по медработникам 33-й продлен до 5 марта 2006 г., но все понимают, что это формальность, только чтобы Марина Анатольевна отстала...



Итого: государственные органы все слепили таким образом, что не виноват никто, кроме неизвестных разбойников, но раз их не нашли, значит, вообще никто и не виноват. Это то же самое, что с жертвами "Норд-Оста". Им так и говорят: Басаев, мол, виноват, найдем Басаева, взыщем с него моральный вам вред...

Так Денис обратился в суд уже с иском к правительству. Сообразно логике: если правительство организует работу всех своих министерств, но организовать их не в состоянии, то пусть и платит за "бесчеловечное отношение" госслужащих к Денису, за то, что "применяет неэффективные средства правовой защиты, выразившиеся в неоказании надлежащей медицинской помощи, ненадлежащем расследовании уголовных дел, незаконных действиях (бездействии) сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, неоказании квалифицированной медико-социальной поддержки, реабилитации и социальной помощи"...

31 января Тверской райсуд Москвы отказал ему в удовлетворении этого иска о компенсации морального вреда.

- Решение суда было простым, - говорит Марина Анатольевна, - не правительство же нападало...

Конечно, не Фрадков. "Судом не установлено наличия причинной связи между действиями должностных лиц органов государственной власти, государственных учреждений и вредом, причиненным истцу... Правительство не оказывает инвалидам социальные услуги непосредственно".

Все можно довести до абсурда - вот и довели. Улыбайтесь, инвалид, если сможете. "Горе должно быть тихим", - как сказанул недавно один знаменитый член Общественной палаты по другому, но очень схожему поводу, когда жертвы также пытаются найти виновных госслужащих и слишком уж активны в этом.

Денис Васильев и Марина Анатольевна сразу же объявили, что не согласны с решением Тверского суда - об этом не может быть и речи, чтобы "утереться". И теперь их стали донимать из ПНД No 9. Собственно, сотрудники ПНД никакой инициативы не проявляли, они люди подневольные, им просто пришла соответствующая команда из столичного департамента здравоохранения: освидетельствовать (что запрещено законом "О психиатрической помощи").

Но ПНД - последнее, что осталось в руках государства против борющегося за свою жизнь и достоинство Дениса. Цель ясна: зафиксировать, что парень психически не здоров вследствие понесенных травм, поэтому, собственно, и борется, и, значит, "общение нецелесообразно".

- Я не поведу его в ПНД. И никого не пущу в квартиру - уже пытались прорваться, - рассказывает Марина Анатольевна. - Ну за что это все?

За то, что не смирились. Больше не за что.



А Денис, надо сказать, вовсе не стоик, он очень болен, и нервная система его хрупка и совсем не выдерживает нагрузок. Недавно ему пришла повестка явиться на почту за пакетом из Генпрокуратуры. Явился. В пакете оказалась копия очередной, "отмазочной", судмедэкспертизы, проведенной заочно по требованию Генпрокуратуры. Там значилось, что медицинские проблемы Дениса Васильева в том, что он был... наркоманом на момент разбойного нападения и организм его, оказывается, был изношен употреблением настолько, что не выдержал последствий, а вот если бы не потреблял, глядишь, сейчас бы бегал...

Денис так распереживался, прочитав опять эту давным-давно опровергнутую сказку "сотрудников" Жарова и Волкова, что упал и получил сотрясение мозга... Что в его состоянии может быть и смертельно...

Напомню одну деталь: Денис Васильев - сын погибшего в Чечне Героя России. До недавних пор он хотя бы имел некоторые социальные льготы в связи с этим обстоятельством. Но теперь лишился и их. Помните летом три недели голодали Герои? Они просили, в частности, не принимать изменения к закону "О статусе Героев...".

Но поправки были приняты - на голодовку чиновничество вместе с депутатским корпусом плюнуло, и Денис, среди прочих ему подобных, стал жертвой поправок, лишивших и его даже тех крошечных льгот. Чтобы теперь их иметь, надо быть сыном погибшего Героя, который учится, - будешь учиться бесплатно. Сыновей-инвалидов это касаться перестало.

Трагедия нашего общества в том, что и "двойку" ментам Волкову и Жарову потребуют только те, кто сам, в силу плохо сложившихся для них обстоятельств, окажется телом на чьем-то пути. И Измайловский райсуд, и Тверской, и Мосгорсуд, и 33-ю больницу граждане не закидают тухлыми яйцами в защиту Дениса Васильева, так уж вышло... Пока я не Денис Васильев, я помалкиваю. Мы кричим, лишь когда лично нам больно, и именно поэтому от нас всегда требуют смирения и покорности. В подавляющем большинстве случаев госмашина это смирение получает.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/14/26.html
27.02.2006



Док. 301698
Перв. публик.: 27.02.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 410

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``