В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Травля солдата Сычева идет прямо в реанимации госпиталя им. Бурденко Назад
Анна Политковская: Травля солдата Сычева идет прямо в реанимации госпиталя им. Бурденко
Казалось бы, ну у кого поднимется рука и повернется язык и дальше мучить изуродованного сослуживцами Андрея Сычева?.. А ведь нашлись. Травят теперь солдата прямо в реанимации госпиталя им. Бурденко - очень, конечно, замечательного госпиталя, не найти лучше в стране, но все-таки военного, а значит, заполненного по самую крышу подневольными рекрутами в белых халатах. Приказали сверху - взяли под козырек: и вот телевизионщики уже стоят у койки, на которой лежит весь в катетерах солдат Андрей, и задают заветный вопрос: "Так били?". Молчит человек, а вместо ответа глаза его наполняются слезами.

И - показали по телику в воскресное лучшее время. Мол, совсем все не так, граждане, не били, не мучили - а просто болезнь у него такая. А мучили не его, а генералов - ночными допросами.

Конечно, это не самодеятельность СМИ, а всего лишь ремейк старой песенки министра Иванова. Про то, что "насилия не было" в Челябинском танковом училище в новогоднюю ночь, а было "длительное сдавливание конечностей", противопоказанное при редкой болезни, которую не рассмотрели будто бы у Сычева на призывном медосмотре...

И это не все. После сюжета на НТВ в реанимацию к Сычеву отправились уже и следователи из ГВП (Главной военной прокуратуры) - с допросом. Результатом стало открывшееся внутрижелудочное кровотечение.

Итак, очевидно, что военная корпорация не считается ни с какими моральными нормами и правилами, чтобы добиться своего - спустить скандал на тормозах. Это стыдно и противно. Поэтому 16 марта наша газета официально обратилась к заместителю генерального прокурора - главному военному прокурору РФ Александру Савенкову со следующими вопросами:

- Очевидны попытки военного ведомства свести к минимуму дело Сычева. Позиция ГВП в связи с этим? Кто влияет на работу следователей прокуратуры - с целью вывести из-под удара максимально большее число фигурантов?

- В чем состояла острая процессуальная необходимость допроса Андрея Сычева в госпитале им. Бурденко?

- Если обществу навязывается идея, что рядового Сычева не били сослуживцы, то почему продолжают быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 286 и находятся под стражей сержант А. Сивяков и другие военнослужащие?

- Когда дело Сычева будет передано в суд? И в каком виде? (Имеется в виду, возможна ли переквалификация уголовной статьи на более легкую.)

Ответы главного военного прокурора были переданы редакции главой его пресс-службы Михаилом Яненко, который от имени Александра Савенкова сообщил буквально следующее: что "все происходило с разрешения врачей и в соответствии с их рекомендациями" (вот это да!), "ждать осталось недолго", "на следующей неделе все узнаете", "мы стоим на своих прежних позициях".

Переведу тексты подневольных людей на нормальный язык - это фактическое подтверждение, что на следующей неделе дело Сычева передадут-таки в суд, что серьезное давление Минобороны на ГВП имеет место, но ГВП пока устояла, а также что побои и издевательства в материалах пока присутствуют, только вот вопрос, поверит ли в них судья. Ведь это же судья, сами понимаете, независимый, хотя и военный.

Очень часто шумные армейские трагедии тихо, под покровом "тайны следствия", раскручиваются военными прокурорами таким образом, что у судьи оказываются в руках все процессуальные зацепки свести их к минимальным наказаниям, но при этом судья всегда имеет возможность спихнуть ответственность на "плохую" прокуратуру, а прокуратура на "независимого" судью, которому прокуратура не указ. Ну а потом на каждом повороте генералы начинают тыкать в морду общественности этими приговорами и твердить: "Вот вам объективная картина".

И военный антисычевский пиар, заметно усилившийся в марте, имеет целью, конечно, воздействие на судью в направлении, определенном еще министром Ивановым: "обострение хронической болезни". А судья у нас - человек военный - тот, который примет это дело. И простой смертный. Более того, такова устоявшая с советских времен система в нашем государстве - военный судья, отправляющий правосудие, всеми бытовыми и служебными нитями связан с военным начальством.

И многие, кто с погонами, в результате будут довольны, и сон их наладится. У всех, кроме Андрея Сычева.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/20/22.html
20.03.2006



Док. 301708
Перв. публик.: 20.03.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 401

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``