В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: До Президента плохо доходит Назад
Анна Политковская: До Президента плохо доходит
Письмо, отправленное Путину, читали в ФСБ

В Москве много лет подряд, начиная с 1999 года, в сквере напротив памятника Пушкину вечерами по четвергам стоят люди с плакатами против войны в Чечне: "Остановись! Задумайся: кому выгодна война в Чечне?", "Сколькими еще жизнями мы заплатим за "территориальную целостность России"?", "Война в Чечне - преступление против человечности".

Организаторы - небольшая группа пацифистов из Комитета антивоенных действий и Антивоенного клуба. К 8 марта, годовщине ликвидации Масхадова, на этих пикетах они стали собирать подписи за то, чтобы тело Масхадова отдали наконец семье для захоронения. Собранные более 500 подписей решили передать Путину. И 6 марта активисты-пикетчики отнесли подписные листы в приемную администрации президента. Все - в соответствии с правилами и законами.

Однако дальше история эта выкинула фортель, неожиданный даже для нашей сильно осоветившейся в последнее время системы. Рассказывает Ирина Вологина, координатор акции, - это она ходила в приемную:

- Нам сказали там, что пришлют официальное уведомление о приеме подписных листов в течение десяти дней. И присвоили нашему обращению предварительный номер - No 47234. Прошли эти десять дней, но никакого уведомления мы не дождались. И я решила сама позвонить. Назвала номер, и секретарь ответила, что подписи переданы в ФСБ. Я удивилась и даже не нашлась, что сказать. Снова перезвонила, собравшись с духом, 17 марта - меня соединили с Бородиным Олегом Петровичем, консультантом приемной, который занимался нашим делом. Он сообщил мне новый номер, под которым листы ушли в ФСБ: No А 26-47-234. Я спросила Олега Петровича: "А зачем вы их отправили в ФСБ?". Он ответил: потому что "у нас нет похоронной команды". Что имел в виду Бородин - не знаю. Дальше он поинтересовался, не родственница ли я Масхадову? Ну какая я Масхадова? Я Вологина... Бородин еще спросил, не жалко ли мне тех людей, которые поставили свои подписи?

Действительно, они оставляли телефоны, адреса и прочую уточняющую информацию о себе... И теперь это все на дополнительной проверке в ФСБ. Вряд ли подписанты рассчитывали на такой поворот событий - они обращались к президенту, но не в спецслужбы.

Ирина Вологина сумела выяснить телефон сотрудников ФСБ, которые заняты изучением "стука" из президентской приемной. Там говорить не желали, но также дали понять, что подписантов жаль...

И еще в ФСБ Вологиной велели ждать... Только вот чего?

Добровольный "стук" администрации - еще одно доказательство, что вся верховная власть России - ФСБ. Надо полагать, и граждане теперь станут умнее - перестанут собирать подписные листы по острым проблемам современности. Кроме неприятностей, ждать нечего.



Вопрос "Новой":

- Почему об этих подписных листах, где о выдаче тела Масхадова семье просят более 500 граждан РФ, не доложили президенту РФ?

Ответ Олега БОРОДИНА, консультанта приемной администрации президента РФ:

- Ежедневно президенту приходит примерно 3000 обращений и писем. Сами понимаете... В данном случае речь идет об исполнении закона. Мы собрали совещание по этому поводу в приемной и решили, что надо направить в ФСБ, потому что там занимаются этими вопросами. Сегодня (разговор происходил 22 марта. - А.П.) как раз позвонили из ФСБ и сказали, что они все отработали и теперь передают дело в Генеральную прокуратуру.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/21/12.html
23.03.2006



Док. 301711
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 395

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``