В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: 20 лет за пятый пункт Назад
Анна Политковская: 20 лет за пятый пункт
Правоохранительные органы успешно имитируют борьбу с наркомафией, пока страна захлебывается героином

Героиновая дымка - это то, что уже отличает нашу страну из космоса. Все - в героине, везде - героин, и каждый желающий в любой момент имеет все возможности сесть на иглу. Это именно так, даже если лично вы этого не видите. А кто же с этим борется и как?



Сватовство

У цыган, как и у тех же чеченцев, сватовство и свадьба - это строго расписанные ритуалы. На них должен быть Старший - по возрасту и по степени уважения в сообществе. 6 июня 2004 года, в период повсеместного становления службы наркоконтроля в нашей стране, в собственном доме в поселке Лужки, который есть часть города Орла, лежал на диване немолодой цыган Москаленко Георгий Николаевич (а попросту Жорик, как его называют все, кто знает). Лежал, потому что болел: только сняли гипс со сломанной ноги. Днем к нему, 65-летнему, авторитетному, владеющему собственным бизнесом цыгану, приехали сородичи - просить быть Старшим в цыганскую семью Жуковских из деревни Овсянниково, приехали сватать дочку из другого района, из Ливен.

Традиции обязывают - встал Жорик с дивана и поехал. У Жуковских в Овсянникове лишь успели сесть за стол и выпить по рюмочке, как залетели какие-то люди в масках и камуфляжах, без эмблем и знаков отличия, поукладывали всех на пол, включая детей. У Жорика достали две тысячи рублей из кармана, сняли золотые часы на браслете, цепь с крестом. Рядом с Жориком на полу лежал собственно хозяин дома - русский человек Николай Кураков, бывший военный, уволившийся подполковник, это он сдавал свое владение Жуковским, а 6 июня пришел крышу крыть. Отставнику Куракову сломали несколько ребер и тоже забрали деньги.



Кто это были?

Лежа рядом на полу, Жорик и Кураков решили, что разбойники пришли грабить очередной цыганский дом, такое бывало часто в Орловской области в 2004 году. Когда все стало подходить к концу, нападавшие спросили старика Москаленко: "А ты-то кто?". Тот: "Я гость, я - из Лужков". И они надели ему черный мешок на голову и сказали: "Поехали в Лужки".

Значит, точно, грабители. Жорик еще больше уверился в этой версии и не сопротивлялся: ограбят и отпустят. Приехали в Лужки, и там началось то, что можно оценить именно как разбой, совершенно беспардонный, на виду у массы свидетелей.

Когда будет суд, их, из числа соседей Москаленко, выступит 20 человек - люди разных национальностей, которые видели 6-го вечером, что творилось: как взламывали двери, переворачивали матрасы, забирали деньги - их хранили под матрасами, по старой привычке, - и всего полакомились 80 тысячами... А потом Жорику нацепили наручники, вывели во двор, посадили в "Газель", монтировкой открыли его "девятку", стоявшую во дворе, напрямую соединили провода - и колонна двинулась в сторону Ливен. Это 135 км. Все время пути Москаленко били.

На границе Орловской и Липецкой областей колонна остановилась. Жорику предложили: "30 тысяч баксов", и "ты - туда, мы - сюда". Жорик ответил: "Нет". И тут ему открыли, кто есть "мы": наркополицейские. Они втиснули Жорика в его "девятку". Воткнув ствол под ребра, заставили сделать круг с только что сросшейся ногой и сняли все на видео. И уже вечером по "Дежурной части" показали: вот орловский цыган едет героин продавать, 2 кг, а липецкие наркополицейские его взяли с поличным.

Это были сотрудники липецкого управления Госнаркоконтроля, что впоследствии полностью подтвердилось на многочисленных судебных заседаниях. Они приехали в Овсянниково в эскорте сватов со стороны жениха. То есть кто-то из цыганской среды был их наводчиком: у кого среди цыган есть деньги. Жорик - действительно та самая персона, он крепкий местный предприниматель.

Наркоконтролеры транспортировали цыгана за несговорчивость в СИЗО в Ельце, где он так и сидит - уже летом будет как два года. Обвинение, ему предъявленное, состоит в следующем: вроде бы два наркооперативника из Липецка внедрились в орловскую преступную группировку, договорились о поставке крупной партии героина на границу с Липецкой областью, Москаленко якобы привез эту крупную партию, внедренные ее якобы купили у него за 700 тысяч рублей, и Москаленко был задержан на месте совершения преступления у населенного пункта Чарнава Липецкой области...

Судам (заседания проходят в Измалковском районном суде Липецкой области - по месту "сбыта") не видно конца-края: масса свидетелей дает показания, что обвинение дутое (Москаленко, напомню, выводили в наручниках из его собственного дома в Лужках при скоплении свидетелей, а не задерживали у Чарнавы). Не произведена экспертиза "того самого героина". Не установлена принадлежность героина: откуда он? Может, героин был у Жуковского? Или привезли его ливенские "сваты"? Но они не допрошены...

Судья, ясное дело, понимает, кого он ДОЛЖЕН осудить, и поэтому пытается хоть какие-то доказательства найти - и не в состоянии, предпочитает тянуть...

На то и расчет. Общество не с "ними" - общество, воспитанное на коллективной национальной вине, против "них". Можно не беспокоиться.



Взяткоемкости

В этом деле - у разных его фигурантов-потерпевших - три орловских адвоката.

- Поймите, мы также совершенно не хотели браться за это дело, - рассказывает адвокат Жанна Есипова. - К нам в консультацию пришла немолодая цыганка. Просила защитить брата: его забрали по 228-й статье ч. 3 - сбыт наркотиков. Мы отказывались: цыгане, наркотики - только не это ... Через пару дней, 9 июня, - звонок от той же женщины, сестры Жорика, Любови Николаевны Москаленко, умоляет приехать к ней, плачет: "Что творится!.. Они здесь!". Мы поехали, хотя очень не хотелось. И на месте, в Лужках, застали жуткую картину. Во дворе дома Москаленко стоят человек пять, которые окружены людьми с автоматами. Один - на порожках дома, в гражданском, безо всяких опознавательных знаков, и держит пистолет, направленный прицельно на людей во дворе.

Мы подходим, представляемся и спрашиваем: "А вы кто?". - "Мы не будем представляться". - "А кто старший?" - "В доме". Там - люди и в камуфляжах, и в гражданском, в одной из комнат сидит женщина в гражданском и сестра Жорика. Женщина - следователь управления Грязинского МРЭО Липецкого управления госнаркоконтроля. Васильева Надежда Александровна.

Я ее спрашиваю: "У вас есть ли ордер на обыск? Или иной правоустанавливающий документ, дающий право находиться тут с вооруженными людьми?". "Нет, - отвечает, - ничего нет, я сестру допросить пришла". Но тут же дает всем команду уходить. В машине же, оказывается, находится еще и Мещеряков, начальник розыска Грязинского МРЭО, - лично присутствовал при вопиющем беззаконии.

На порожках дома, прямо в моем присутствии, Васильева говорит сестре Жорика (верх цинизма!): "Ну как будем решать вопрос?". Конечно, надо было "решать": подключать компетентные органы, давать взятку, фиксировать ее и сажать "оборотней", но с учетом национальности и малограмотности объяснить сестре, что надо изобличать требующих взятку, оказалось невозможно.

Сестра обратилась в милицию на следующий день - по краже. Милиция все зафиксировала и возбудила дело по факту грабежа. Также по заявлению избитого Куракова из Овсянникова - хозяина дома, и по факту нападения на дом Куракова 6 июня.

- Я представляю интересы Куракова, - говорит адвокат Анна Плотникова. - В рамках этого уголовного дела было произведено опознание по фотографиям - и сотрудников Липецкого наркоконтроля узнали свидетели. Была официально опознана и Васильева, которая участвовала в нападении не только 9 июня, но и 6 июня. Естественно, было зафиксировано в рамках этих уголовных дел, что Москаленко и Кураков рядом лежали в доме Куракова именно в тот момент, когда, согласно обвинительному заключению и версии Васильевой, он совершал сбыт героина более чем в сотне километров от Овсянникова. То есть было установлено, что преступления - сбыта - Москаленко совершить просто не мог.



Прачечная-химчистка

Что дальше? Если все так, далее должны были последовать задержание и арест липецких наркополицейских - это логично вытекало из хода расследования и дела Москаленко, и параллельных ему дел. Сделать это могла лишь Орловская областная прокуратура, ведь речь шла о команде на задержание сотрудников из другой области. И воли у прокуратуры не хватило.

Как только эта слабина стала очевидной, поднялась обратная волна. Из наркополицейских стали делать "гонимых наркоторговцами и их пособниками".

И теперь самое время уточнить, кто же, кроме двух русских женщин, третий адвокат по делу Москаленко. Это чеченец - Адам Муртазов. Единственный чеченец-адвокат во всей Орловской области. Адам Данильбекович 20 лет живет и работает в Орле, но теперь это его не спасает. Публичное шельмование адвоката Муртазова, посмевшего слишком активно войти в дело Москаленко и не остановиться перед столь чудовищными поступками правоохранителей, движется полным ходом. В СМИ области склоняется идея о существовании в Орловской области "преступного сообщества цыгана-"наркобарона" и защищающего его чеченца-"бандита".

В газете "Орловские новости" выходит статья, где адвокат оказывается уже и наркодилером, осуществляющим защиту другого наркодилера... Да, к Муртазову после выхода статьи пришли 12 орловских адвокатов - предложили помощь в защите его чести и достоинства в суде, и эти 12 - не друзья его личные, а просто коллеги, знающие, как он работает, и уверенные, что, как бы дело ни обстояло, преступно идентифицировать адвоката с его подзащитными.

- Естественно, мы судимся сейчас с газетой, - говорит Адам Муртазов. - Это не могло не возмутить: если кто-то будет защищать убийцу - он что, тоже убийца?..

Однако после выхода статьи, которая рассказывала о героизме наркополицейских, противостоящих мафии, произошли и еще более серьезные события: дело Москаленко затребовала Генпрокуратура, потому что откуда ни возьмись вынырнул запрос Жириновского, что негоже, мол, бочку катить на наркополицейских, а надо бы жестче с цыганами... И вскоре было отменено постановление о розыске липецких наркополицейских (такое было в деле, несмотря на то что всем известно, где они, - на своих рабочих местах)...



Кто мафия?

В чью защиту этот материал? Ни в чью. Жалею ли я Москаленко? Конечно, ему 65 лет, у него треть желудка, у него 228-я ст. ч.3, максимальный срок 20 лет, а ему и 10 хватит... Но он - часть среды, которая торгует наркотой повсеместно, а авторитет Москаленко нужен ей лишь для соблюдения ритуалов? Это мешает полновесно его жалеть - честно. Да, в тяжелейшей ситуации оказался адвокат Муртазов, но он благодаря коллегам выйдет победителем - не сомневаюсь.

Но что делать с остальным? Если Васильева в стране лучший антинаркотический следователь (а она таковой считается в своем ведомстве), то кто же в стране, собственно, наркодилеры? Кто у нас сидит? Настоящая наркомафия? Или только та, что не смогла расплатиться? И сколько раз по "30 тысяч баксов" позволяли очередной порции наркополицейских и наркобаронов расходиться в стороны? Никто не знает. Отличить имитацию от борьбы просто не представляется возможным...

Кстати, в федеральном Госнаркоконтроле ответили: "знаем", что не все благополучно в Липецком управлении, но "дождемся решения суда"... Но пока "дожидаемся", ведь умрут еще сотни купивших героин... Почему наркоборцам их совершенно - абсолютно - не жалко?

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/22/34.html
27.03.2006



Док. 301717
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 419

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``