В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Циник и цинк Назад
Анна Политковская: Циник и цинк
Военный криминалист отказывается проводить судмедэкспертизу тела лейтенанта Сергея Бойченко, который погиб в в/ч 39032. Он предлагает просто "снять тело на видеокамеру"

"Брат на улице стоит", - говорит Михаил Бойченко, курсант Санкт-Петербургского высшего военного училища, срочно прилетевший домой, в Прохладный (Кабардино-Балкария). Странная фраза, если не знать, в чем дело. Тело Мишиного старшего брата, 22-летнего Сергея, лейтенанта, стоит во дворе у дома, запакованное в цинковый гроб.

"Брату уже девятый день... Вот так, - добавляет Миша. - А он все стоит".



Михаилу восемнадцать с половиной лет, он совсем не знает, как себя теперь вести, что говорить и даже думать. Миша был всегда за спиной Сережи, как в теплой норке. Совсем еще недавно, прошлым летом, старший грузил вагоны в Питере, лишь бы младший учился в одном с ним училище. 26 июня прошлого года у старшего был выпуск - и он, новоиспеченный лейтенант Бойченко, 1983 года рождения, радиоэлектронщик ПВО, умница и оптимист, мечтавший еще и стать художником, уехал в в/ч 39032, дислоцирующуюся в селении Малая Кема Тернейского района Приморского края.

Там он успел пробыть лейтенантом семь с половиной месяцев. Все это время был верен себе: постоянно высылал денежные переводы маме в Прохладное и Мише в училище. "Он нас кормил", - говорит мама.

20 марта Сережа написал последнее письмо Мише, в нем - масса семейных подробностей и планов на ближайшее будущее. Сережа сообщал, что намерен докопить наконец денег на билет в Приморский край любимой девушке Оксане, которая живет в Петербурге, летом обязательно увидеться с Мишей...

Через сутки после письма, около шести утра, он был найден мертвым, с пулевым ранением в голову, а выстрел был произведен из табельного оружия - сказали маме. Самоубийство - быстренько подвели черту в части, и тело поехало на Северный Кавказ, в Кабардино-Балкарию.

25 марта цинковый гроб привезли в Прохладный - сопровождающие из части предъявили маме лишь справку о смерти. Без всякой экспертизы, без каких-либо внятных объяснений. Сунули Наталье Владимировне Бойченко что-то: "Распишитесь в получении" - и ретировались на Дальний Восток.

С тех пор, с 25-го, "брат стоит во дворе". Наталья Владимировна отказывается хоронить сына - она требует судмедэкспертизы. Мать не верит в его самоубийство, к тому же она читала письма сына о "полном бардаке" в части, куда он попал с таким желанием.

И поэтому она очень хочет знать правду: кто расстрелял ее старшего сына и за что.

Наталью Владимировну, требующую установления истины, футболят за это отовсюду - ей хамят там, где должны извиняться и целовать руки. Военкомат, например, - он ей не помощник. В бюро судмедэкспертизы в Прохладном, куда она пришла, чтобы заплатить свои же деньги и заказать независимое исследование сыновних останков, Наталье Владимировне ответили: "У нас еще три тела - и потом обед". И выгнали.

"Заработал ли лейтенант хотя бы на посмертную экспертизу себе? - спрашивает мама лейтенанта, вырастившая его и Мишу одна. - Неужели нет?"

Следователь-криминалист военной прокуратуры Нальчикского гарнизона старший лейтенант юстиции Сергей Титаренко, который вынужден теперь заниматься незахороненным телом военнослужащего, считает, что не заработал. Он ведет себя так, будто этот гроб прислан в Прохладный совсем не из армии и будто этот гроб в Прохладном кто-то мечтал получить исключительно с целью насолить армии. Хамит приземленно и по-простому: предложил, например, вскрыть "цинк" и чтобы брат Миша стоял и снимал видеокамерой, что там, под крышкой гроба, окажется... Вот и получится экспертиза...

Это не "чернуха", отдельно взятая и случайно произошедшая, - это системный тупик во взаимоотношениях личности и государственной машины. Таких тупиков по России - во множестве.

И почему они все еще надеются, что кто-то захочет служить в их армии?

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/24/29.html
03.04.2006



Док. 301726
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 424

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``