В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Исчез с федеральной трассы Назад
Анна Политковская: Исчез с федеральной трассы
В Чечне похищен сотрудник правозащитной организации "Гражданское содействие"

C 9 апреля ничего не известно о Булате Чилаеве из селения Серноводск - о нем уже кто только не попросил: и встревоженный Запад, и лично министр ВД Нургалиев.

Кто такой Чилаев? Булат - сотрудник медицинской программы по Чечне знаменитой правозащитной организации "Гражданское содействие", которую возглавляет Светлана Ганнушкина - член совета по становлению развития гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

Похищение произошло так: 8 апреля, накануне, в Серноводске расстреляли трех человек из семьи Шамилевых. Ни у кого в селе не возникло сомнений, почему. Это уничтожали Тимура, знаменитого местного милиционера, которого отличала особая жестокость. Вместе с Тимуром в расстрелянной машине были и его братья, родной и двоюродный - они тоже погибли.

После похорон, 9-го, в Серноводске началась зачистка. Село оцепили бронетехникой, внутренними войсками и спецназом УФСБ. Скоро был задержан грозненец Аслан Исраилов, приехавший к своему дедушке в гости, - но задержан и отпущен.

Булат Чилаев - сосед дедушки Аслана. Вот Аслан и попросил Булата по-соседски подбросить его в Грозный. На федеральной трассе "Кавказ" машину и задержали "сотрудники неустановленных силовых структур".

С тех пор - никакой информации.

- Я говорила со всеми в Чечне. Я звонила в МВД ЧР, - рассказывает Светлана Алексеевна Ганнушкина, - общалась с исполняющим обязанности министра Ахмедом Дакаевым. Он ничего не знает. Разговаривала с заместителем начальника УФСБ по Чечне Виктором Казимиром - там тоже не ведают, где те, кого похитили кто-то в погонах на глазах у десятков свидетелей. Все при этом понимают, что Булат ни к чему не причастен. Он работал в нашей медицинской программе. Мы находим больных, берем эпикризы, выясняем, нужно ли везти на лечение в Москву, везем, даем лекарства... За год около 5 тысяч человек получили от нас помощь.

Итак, были люди - и нет их. И, как вы понимаете, это - далеко не единственный случай.

Мы очень надеемся, что Булат Чилаев жив, как и Аслан Исраилов. Что они не разделят судьбу Мурада Мурадова и Исмаила Кадаева, руководителя и сотрудника правозащитной организации "Спасем поколение", которые были похищены 15 апреля 2005 года в Грозном - также "сотрудниками неустановленной силовой структуры". 1 марта уже 2006 года семьям было велено приехать за их телами в Моздок. В разрешении прокуратуры на выдачу тела Мурадова родные прочитали: "согласно полученной информации из УФСБ РФ по ЧР, компрометирующих материалов в отношении Мурадова М.Х., в том числе, что он является участником НВФ, нет. Данных о причастности Мурадова М.Х... к совершению преступлений террористического характера не имеется".



P.S. Хронику похищений за половину апреля и март - только то, что удалось выяснить, - читайте на сайте "Новой", где мы открыли специальную рубрику.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/28/17.html
17.04.2006



Док. 301739
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 376

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``