В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: Перестрелка в приемной Президента Назад
Анна Политковская: Перестрелка в приемной Президента
25 апреля жители Грозного поняли, что в самом центре города, прямо за высоким и крепким забором, на территории особо охраняемого правительственного комплекса идет бой. Захват? Теракт? Ведь незадолго до этого в здание правительства проследовал кортеж бронированных автомобилей с особо важными гостями... Это видели многие.

- Действительно, в этот день в Грозном был с визитом председатель Счетной палаты Сергей Степашин, - рассказывает Руслан Мартагов, консультант фонда "Антитеррор", многие годы, с первой войны, участвующий в политической жизни Чечни. - В правительстве он встречался с президентом республики Алу Алхановым. На встречу оказался не приглашен Рамзан Кадыров, премьер ЧР. По всей видимости, он возмутился тем, что остался за бортом, и попытался прорваться на встречу Степашина и Алханова. Охрана Алханова его остановила. Кадыров не согласился с таким положением вещей, и по его приказу уже его охрана пошла на прорыв. Так начался бой, в котором победу одержали алхановцы. Известно о двух убитых. Кадыров удалился, пообещав в скором времени вернуться с подкреплением и взять реванш.

Алхановцы тоже время зря терять не стали, и на защиту президента выдвинулись люди Саид-Магомеда Кокиева - отряд, ведомственно принадлежащий ГРУ Генштаба, - и заняли оборону.

Кадыров и кадыровцы более не появились - вмешалась администрация президента РФ. Но усиленная охрана президента Алханова и правительственного комплекса сохраняется до сих пор.



P.S. Как сообщил "Новой газете" Саид-Магомед Исараев, руководитель пресс-службы президента Алу Алханова, "факт такой имел место. Произошла драка в приемной президента Чеченской Республики, было применено оружие, есть пострадавшие. Но тем не менее это не сорвало встречу нашего президента и руководителя Счетной палаты РФ, находившегося в Грозном".

Как сообщил "Новой газете" один из помощников президента ЧР, "мы боялись, что во время стрельбы люди Кадырова, обвешанные гранатами, начнут взрываться".

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/31-32/03.html
27.04.2006



Док. 301746
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 403

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``